Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Приключения Паддингтона в Иркутске

Как отреагировали иркутские кинотеатры на ситуацию с фильмом про медвежонка Паддингтона.

17 января, меньше чем за сутки до начала проката, Министерство культуры России сообщило о переносе премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2» с 18 января на 1 февраля. Кинотеатры были возмущены неожиданным сдвигом даты картины, на сеансы которой уже была открыта продажа билетов.

Позже Минкульт согласился выдать фильму прокатное удостоверение с датой 20 января вместо 1 февраля. Это было сделано по итогам совещания министра культуры Владимира Мединского и представителей киноиндустрии. Ударила ли ситуация с «Паддингтоном» по иркутским кинотеатрам, мы узнали непосредственно у их представителей.

Ксения Геевская, директор по коммуникациям кинотеатра «Киноквартал»:

— Последние два года серьёзно изменилась политика поддержки отечественных проектов. Иностранным лентам заранее не согласовывают даты старта. И мы, кинотеатры, миримся с этим, понимая, что это игра высшего уровня и здесь ничего не поделать.

Но с «Паддингтоном 2» произошла ситуация из ряда вон выходящая. Премьерный день в кинотеатрах — четверг. Расписание мы формируем край в понедельник, чтобы со вторника уже начать предпродажу билетов. Новостью номер один в среду, 17 января, стало прокатное удостоверение на «Паддингтона» с датой, отличающейся от предварительно согласованной. То есть, когда по всей стране уже два дня шли продажи билетов, оказалось, что мы не имеем права показывать это кино.

Нас возмутил тот факт, что это было сделано не загодя, как положено в бизнес-среде, а скрытно и тихо, просто изменив три цифры в прокатном удостоверении.

У отечественных картин «Движение вверх» и «Скиф», идущих сейчас в кино, более взрослая целевая аудитория. Мы поставили эти фильмы в лучшее время и без специальных мер. Ведь кинотеатр — это коммерческая структура, её задача — зарабатывать. Если на фильм хорошо идут, то ему дают лучшее время и большие залы. Мы же не враги себе, чтобы убирать с экранов отлично работающие картины!

Ситуация с «Паддингтоном 2» — крайне некорректные действия Министерства культуры по отношению к кинопрокатчику, правообладателю фильма, по отношению ко всем кинотеатрам страны и к зрителю. В результате этих событий у нас возникло множество проблем.

Во-первых, мы не получили семейную аудиторию. Кинотеатрам по всей стране приходило множество гневных писем от зрителей. Для них виноват кинотеатр — последнее звено цепочки поставки фильма.

Вторая проблема — это сложности с программами бронирования. Если убирать фильм, неизбежно начнутся проблемы с возвратом билетов. И это опять негатив в сторону кинотеатра.

Вывод у этой истории простой: чем прозрачнее и заранее Министерство культуры будет выдавать прокатные удостоверения фильмам, тем лучше всем. Если возникают форс-мажорные ситуации, тогда решение должно приниматься, учитывая интересы всех участников процесса. Теперь, после создания Ассоциации владельцев кинотеатров, это гораздо проще, чем когда все кинотеатры были разобщены.

Марина Левинсон, пиар-менеджер сети кинотеатров «Баргузин»:

— В такой ситуации мы оказались впервые. Вопрос «Зачем?» так и остался открытым.

Политика Минкульта сдвигать даты голливудских фильмов, чтобы они не мешали старту российских проектов, ведётся уже давно и, как утверждают в Министерстве, приносит свои результаты. Действительно, в 2017 году российское кино показало хорошие результаты по сборам, и успешное продолжение проката фильма «Движение вверх» — лучшее тому доказательство. Ведь если фильм по-настоящему хороший, то и зрители на него пойдут и будут смотреть.

Чем могла помешать картина про медвежонка с рейтингом 6+ выходящему в эту же дату российскому проекту «Скиф» с рейтингом 18+, остаётся загадкой.

После справедливого возмущения кинотеатров, которое вылилось в заявление Ассоциации владельцев кинотеатров господину Мединскому, Минкульт пересмотрел своё решение и разрешил прокат «Приключений» с субботы. Учитывая наши морозы и отсутствие нового детского фильма, зрители пошли смотреть «Паддингтона», чему мы, конечно, очень рады.

Надеемся, что в дальнейшем нас не будут ставить перед фактом переноса релиза в день премьеры, а предупреждать заранее, хотя бы за неделю. В первую очередь, в этой ситуации страдают наши зрители.

Елена Бузикова, менеджер по рекламе кинотеатра «Чайка»:

— О, да, ситуация с новыми приключениями милого Паддингтона заставила поволноваться абсолютно все кинотеатры страны. В большей степени, конечно, те площадки, где разница с Москвой пять и более часов. Есть информация, что на Дальнем Востоке показывали фильм из-за разницы во времени и несвоевременного информирования.

Если коротко и без эмоций, то в среду глубоким вечером узнаём, что фильм «Приключения Паддингтона 2», который стоял в расписании с четверга (18 января) снят с проката из-за отсутствия у картины прокатного удостоверения на эту дату. Выход один — в ночь оперативно менять расписание на всю предстоящую неделю. В пятницу (19 января) поздно вечером приходит очередная новость: проекту дали зелёный свет, фильм стартует с 20 января. Дубль номер два — опять новое расписание.

Не секрет, что в кинопрокатной отрасли существует практика переноса релизов: расчищают даты для российского кино, передвигая зарубежных конкурентов. Но чтобы так, за пять минут до начала проката!

Нужно отметить, что стихийные глобальные рокировки в расписании редкость. Такие перестановки ударяют по зрителю. Вся сложность в этой чехарде — своевременно проинформировать их. Со своей стороны мы сделали всё возможное — ночью выставили информацию о замене расписания на всех доступных площадках.

У нас хороший зритель, подкованный — доверяет, но проверяет. Многие в день похода в кино ещё раз зашли и посмотрели расписание. Конечно, были и те, кто резко высказывал своё недовольство, негодовал, потому как запланировал поход на фильм заблаговременно, вооружившись информацией до изменений.

Далеко не все понимают, что отмена фильма решается на федеральном уровне — на уровне Министерства культуры. Это не прихоть кинотеатра, который выступает обычным исполнителем.

Спасибо нашим информационным партнёрам, в частности Афише IRK.ru, что вместе с нами держали руку на пульсе практически трое суток. Очень надеемся, что таких жёстких игр с датами больше не предвидится. Всем хорошего кино и приятного просмотра!

***

Изменение даты проката «Приключений Паддингтона 2» — первый случай, когда Министерство культуры официально отказывает в ранее заявленной дате непосредственно накануне проката. «…Представители кинотеатров обсуждают, что от компании „Централ Партнершип“ уже поступило предложение об увеличении количества сеансов „Движения вверх“. Газета „Коммерсантъ“ со ссылкой на два источника в индустрии пишет, что Минкульт действительно освобождает прокат для картины о советских баскетболистах» — сообщается на сайте «КиноПоиск».

Маргарита Романова, ИА «Иркутск онлайн»

  • рикки спэниш 25 января 2018 в 15:16

    не срубили баблишка с семейных посещений вот и взвыли

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля