Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Кино на каждый день: семь премьер недели

Обзор новинок кинопрокатной недели с 14 по 20 июня 2018 года, которые идут в кино прямо сейчас. Смотрите расписание и покупайте билеты онлайн в Афише IRK.ru.

«Суперсемейка 2» 6+

США. Режиссёр: Брэд Берд.

Супергеройское семейство идёт в ногу со временем. На работу по борьбе со злом теперь ходит (точнее, вылетает) в основном Эластика, а её муж Мистер Невероятный сидит дома с детьми. Но даже в мультфильме эта идиллия долго не продержится.

Вышедшая в 2004 году оригинальная «Суперсемейка» до сих пор остаётся, пожалуй, самой симпатичной в истории кинокартиной о супергероях. То был лишь шестой полнометражный мультфильм студии «Пиксар», находящейся тогда на пике творческой формы.

Вторая «Суперсемейка» — уже 20-й пиксаровский мульт. За минувшие с первой части 14 лет студия успела выпустить ряд откровенно проходных полнометражек (показательный пример — «В поисках Дори» двухлетней давности). От «Суперсемейки 2», однако, есть смысл ждать чего-то хорошего, ведь её вновь поставил Брэд Берд — лучший пиксаровский режиссёр, ответственный как за первую серию, так и за шедеврального «Рататуя».

«Мир будущего» 16+

США. Режиссёры: Джеймс Франко, Брюс Тьерри Чун.

В мрачном мире будущего некий юноша (Джеффри Уолберг) спешно разыскивает редкое лекарство, чтобы спасти больную мать (Люси Лю). Выполнить сыновний долг ему не даёт распоясавшаяся банда во главе с Полководцем (Джеймс Франко). Вся надежда на доброго робота из этой же банды, с которым главный герой успевает сдружиться.

Голливудский стахановец Джеймс Франко, на этот раз в компании с каким-то калифорнийским азиатом, вновь снимает предельно дешёвое кино, пусть и со звёздами. В этом полулюбительском киберпанке, помимо Люси Лю, согласились сыграть небольшие роли Милла Йовович, Снуп Догг и наша бывшая соотечественница Маргарита Левиева.

«Эскобар» 18+

Испания, Болгария. Режиссёр: Фернандо Леон де Араноа.

Начало 1980-х. Известная колумбийская телеведущая Вирджиния Валехо (Пенелопа Крус) знакомится с наркобароном Пабло Эскобаром (Хавьер Бардем). Вскоре женщина вступает с ним в любовные отношения, получив возможность наблюдать вблизи всю его преступную деятельность.

Появление кинобиографии знаменитого колумбийского наркоторговца Пабло Эскобара (1949–1993) назревало давно. Слишком уж часто этот выдающийся криминальный деятель становился второстепенным героем голливудских фильмов («Афера под прикрытием», «Сделано в Америке»).

Байопик «Эскобар» снят в Испании. В основу легли мемуары самой Валехо, а главные роли сыграли суперзвёздные испанские супруги, для которых это уже одиннадцатая совместная работа в кино.

«Аферисты поневоле» 18+

США, Великобритания. Режиссёр: Джеймс Окли.

Английская семейная пара (Тим Рот и Ума Турман) проигрывает за карточным столом большую сумму русской мафии в лице злой Ирины (Мэгги Кью, актриса вообще-то вьетнамского происхождения). Чтобы вернуть долг, супружеская чета решает похитить драгоценности в Лос-Анджелесе.

Рот и Турман, любимцы Тарантино, снялись в комедии, сюжет которой напоминает то ли «Карты, деньги, два ствола», то ли «Одиннадцать друзей Оушена». Особого доверия это не вызывает: мы помним, чем обернулась комедия с дуэтом из «Криминального чтива» (та же Турман + Джон Траволта) под названием «Будь круче!». «Круче» тогда не получилось, вряд ли получится и сейчас.

«Фото на память» 16+

Россия. Режиссёр: Антон Зенкович.

В ночном лесу молодёжная компания обнаруживает заброшенный дом, а в нём древний фотоаппарат. Ах, если бы они знали заранее, что на этот артефакт наложено проклятие и что все люди, заснятые сей камерой, обречены на смерть.

Наши кинодеятели вновь «отвечают Голливуду». «Фото на память» — это, по-видимому, запоздалый ответ «Звонку» и «Пункту назначения». Кинокритик Борис Хохлов, известный своей любовью к фильмам ужасов, охарактеризовал картину Зенковича такими словами: «Совершенно невменяемый сценарий не оставляет фильму никаких шансов — по крайней мере как хоррору». И нет оснований не верить данной оценке.

«Невероятные приключения Факира» 16+

Франция, США, Бельгия, Сингапур, Индия. Режиссёр: Кен Скотт.

Факир (Дхануш) знакомится в Париже с юной американкой (Эрин Мориарти). Но назревающему роману мешают непредвиденные обстоятельства. Против своей воли факир вынужден путешествовать по всему свету.

Синопсис этого фильма напоминает сюжет нашего «Паспорта» — перестроечной трагикомедии великого Данелии. Однако рассчитывать на то, что малоизвестный Кен Скотт снял кино, сколько-нибудь сопоставимое с «Паспортом», не приходится. Да даже и сравнения с «Миллионером из трущоб» «Факир» едва ли выдержит.

«Захочу и соскочу. Мастер-класс» 16+

Италия. Режиссёр: Сидни Сибилья

В предыдущей серии («Захочу и соскочу», 2014) рассказывалось о том, как безработные деятели науки объединились в преступную группировку, занимавшуюся созданием и продажей новейших наркотиков. В сиквеле банда интеллигентных наркодилеров вынуждена заключить соглашение с полицией и помочь ей выявить другие аналогичные группировки.

Первый «Захочу и соскочу» стал хитом итальянского проката и даже был номинирован как лучший фильм на премию «Давид ди Донателло» — местный аналог «Оскара». Сиквел, по отзывам, получился в разы слабее, тем более что авторы поддались голливудской моде и разделили продолжение на два фильма. В Италии уже идёт «Захочу и соскочу: Революция». Доберётся ли эта заключительная серия до нашего проката, пока неизвестно.

Евгений Новицкий, IRK.ru

  • Alex Krasnow 22 июня 2018 в 14:19

    В общем - всякий шлак будет в ближайшее время в кинотеатрах, езжайте лучше за город

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля