Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять событий на ближайшие выходные

Календарная зима перевалила за половину. Пора купаться в проруби и ждать крещенских морозов.

Крещение Господне

Автор фото — Артем Моисеев
Автор фото — Артем Моисеев

19 января, в субботу, православные отметят светлый праздник Крещения Господня. Желающих окунуться в прорубь ждут на заливе Якоби с 10:00 до 00:00. На территории поставят палатку для переодевания, организуют горячий чай. Имейте в виду, что воду на Якоби набирать нельзя — разрешено брать ее только в храмах.

Кстати, в 10:00 от храма Александра Невского пройдет крестный ход — на полчаса перекроют движение по улице Якоби. Если будет много машин, то в сторону Ершей сделают одностороннее движение. Будьте внимательны!

Скандинавское кино

В Доме кино 19 января начнутся показы фильмов фестиваля Nordic Shorts (18+). Через свое кино авторы показывают особенности национальной идентичности, эстетику и юмор скандинавских стран — Швеции, Финляндии и Норвегии.

В программе Nordic Shorts пять игровых фильмов и документальная история. Темами стали отношения отцов и детей, любовь. Особое место в программе занимают фильмы «Juck» и «Пошел ты» режиссеров из Швеции, поднимающие вопрос о стереотипах гендера.

Фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Расписание Дома кино смотрите в нашей афише.

Соревнования по киокусинкай

Фото с сайта www.karate.ru
Фото с сайта www.karate.ru

Любителей спорта приглашают 19 и 20 января посмотреть на соревнования по боевым искусствам. Во дворце спорта «Труд» спортсмены сразятся на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по киокусинкай.

Соревнования начнутся в субботу в 10:00. В воскресенье в 11:00 состоится официальное открытие.

Заявки на участие подали 258 человек из шести регионов, среди которых шесть мастеров спорта России и 26 кандидатов в мастера спорта. В Иркутск приедут спортсмены из Кемеровской и Омской областей, Красноярского края, республик Хакасия и Бурятия.

Концерт «Звуки ханга» с Антоном Santosh

Фото со страницы Антона Santosh «ВКонтакте»
Фото со страницы Антона Santosh «ВКонтакте»

В 2001 году в Швейцарии изобрели еще один музыкальный инструмент — ханг. И именно на этом инструменте играет Антон Santosh — музыкант из Красноярска.

Антон выступит 19 и 20 января в Иркутском планетарии. Стоимость билета — 1000 рублей. В зале всего 45 мест.

Выступление именитого органиста Даниэля Зарецкого

Фото предоставлено Иркутской областной филармонией
Фото предоставлено Иркутской областной филармонией

20 января, в воскресенье, в Органном зале состоится концерт Даниэля Зарецкого. Музыкант из Санкт-Петербурга исполнит произведения Иоганна Себастьяна Баха, Теодора Дюбуа, Эжена Жигу, Луи Вьерна.

Даниэль Зарецкий — значимая фигура музыкальной жизни России, яркий представитель отечественной органной школы. Заслуженный артист России, лауреат многочисленных международных конкурсов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Музыкант ведет активную концертную деятельность практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке.

Чем еще можно заняться на выходных в Иркутске, смотрите в нашей афише. Отличного отдыха!

Маргарита Романова, IRK.ru

  • Иван Завадский 20 января 2019 в 18:35

    Хотите купаться в мороз - купайтесь. Я одного не пойму - зачем православие приплетать к этому всему?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля