Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять мероприятий, которые стоит посетить в выходные

Обзор для тех, кто любит получать новые знания и не боится морозов. Мы выбрали мероприятия, ради которых стоит выйти из дома.

«Русский по пятницам»

В пятницу, 8 февраля, стартуют бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту «Русский по пятницам». Ведет лекции доктор филологических наук, профессор Людмила Горбунова. Занятия проходят в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ в 18:30. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, для прохода в здание университета.

Тотальный диктант в Иркутске пройдет 13 апреля более чем на 20 площадках. Автор текста в этом году — российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

Автор фото — Зарина Весна
Автор фото — Зарина Весна

Арт-барахолка в «Перцеле»

9 февраля в 11:00 в BOX2 Event Hall начнет работу арт-барахолка. Здесь вы найдёте отличные дизайнерские решения к праздникам, винтажную одежду, авторские украшения, элементы интерьера, гастрономические новинки и предметы искусства. Вы сможете купить подарки сразу к трем грядущим праздникам — 14 февраля, 23 февраля и 8 марта.

Здесь соберутся представители хенд-мэйд студий и авторских мастерских, дизайнеры, художники. Каждый гость найдет что-нибудь на свой вкус.

В программе:
— С 11:00 до 19:00 Ярмарка (BOX2 Event Hall).
— С 12:00 до 15:00 Мастер-классы по рисованию и декору (Белый зал).
— 17:00 Розыгрыш призов и подарков от участников и партнёров.

«Открытая лабораторная»

Еще одна просветительская акция пройдет в Иркутске в субботу, 9 февраля. На этот раз горожане могут проверить научную грамотность в рамках проекта «Открытая лабораторная» («Лаба»). Мероприятие проходит в честь Дня российской науки. Участники акции поразмышляют над вопросами о том, как сложно, но интересно устроен мир. А затем известные учёные и популяризаторы науки помогут понять, как на эти вопросы отвечает современная наука. Каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит полезную информацию.

Участие в акции бесплатное. Необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте www.openlaba.com, а на саму «Лабу» взять с собой ручку или карандаш.

Автор фото - Анастасия Влади
Автор фото - Анастасия Влади

Научно-популярные лекции в Ботаническом саду

Еще 9 февраля можно посетить научно-популярную лекцию в Ботаническом саду ИГУ в рамках выставочно-просветительского проекта «Эволюция». Заведующий кафедрой ботаники ИГУ Андрей Лиштва расскажет о палеоботанике байкальского региона. Лекция будет посвящена этапам развития растительности нашего региона на протяжении кайнозойской эры. Участники узнают о реликтовых и эндемичных видах растений прибайкальских территорий.

Начало мероприятия в 12:00. Стоимость билетов: школьники, пенсионеры, студенты — 130 рублей, взрослые — 150 рублей.

В Ботаническом саду. Автор фото —Илья Татарников
В Ботаническом саду. Автор фото —Илья Татарников

Все на коньки!

Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» пройдут 10 февраля на стадионе «Труд». Соревнования проводятся среди спортсменов и любителей активного отдыха по шести возрастным группам: учащиеся с 1 по 2 класс, с 3 по 5 класс, с 6 по 8 класс, с 9 по 11 класс, а также мужчины и женщины 1991-1998 годов рождения и 1990 года рождения и старше. Для учащихся с 1 по 5 класс предусмотрена дистанция 50 метров, для остальных — 100 метров. Принять участие могут все желающие на любых моделях коньков.

Зарегистрироваться можно 10 февраля с 08:30 до 11:00 на месте старта. Участникам соревнований необходимо предоставить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, справку о допуске от врача, полис страхования (оригинал) жизни и здоровья от несчастных случаев.

Мероприятие перенесли из-за морозов на 17 февраля 2019 года.

Стадион «Труд». Фото из архива IRK.ru
Стадион «Труд». Фото из архива IRK.ru

Бонус

И еще одно мероприятие взамен отмененного: пластический спектакль-перформанс «В мире снов». Мероприятие пройдет 9 февраля в 19:00 в Галерее Бронштейна. Стоимость: 750 рублей.

В Иркутске это первый проект, созданный в жанре теневого театра. Перформанс погружает зрителя в мир сновидений, свободных образов и ярких ассоциаций. Артисты выстраивают со зрителем метафорический диалог о разных моментах жизни, тревогах, мечтах. Благодаря универсальности образов каждый может интерпретировать их по-своему, заглянуть в себя и по-новому посмотреть на мир. Уникальный спектакль создан актерами театральной мастерской «АвтограФ» и командой молодых художников «Идеальное пространство».

Больше событий — в нашей афише. Отличных выходных!

IRK.ru

  • 8 февраля 2019 в 15:13

    На сайте «Лабы» интересная цитата есть: «Удивительно, но на многих площадках максимальные баллы получили именно школьники. Надеюсь, в следующем году к ним присоединятся их родители и миф „молодежь пошла не та“ окончательно рухнет».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля