Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Зимниада-2019»: надо ехать на Байкал!

16-й международный фестиваль зимних игр стартовал на Байкале. В этом году в календаре «Зимниады» 17 мероприятий.

Фестиваль традиционно начался с Сагаалгана в Бурятии. В Иркутской области программу открыла экстремальная гонка «Ледовый шторм». Впереди еще много интересного.

Большинство мероприятий «Зимниады» являются традиционными и проходят ежегодно. Как пояснил член оргкомитета фестиваля Вадим Копылов, в этом году они остались под прежними брендами, но изменилось и дополнилось содержание.

23 февраля, суббота

На Ольхоне, от острова Хубун-Шаманка до мыса Будун-Шаманка, пройдет международный студенческий ледовый марафон «Голубой Байкал». В нем поучаствуют представители КНР, Сингапура и России.

В Листвянке откроется фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале». В этом году его главной площадкой станет большой каток в форме Солнца. По словам организаторов, на льду неоном напишут: «Байкал — великое озеро великой страны».

Рядом с катком появится ледовый комплекс планет и созвездий, развернется ярмарка, установят шатры и юрты, детские горки и карусели. Каждая ледовая скульптура будет отдельной интерактивной площадкой с ростовыми куклами и аниматорами. Площадка фестиваля будет работать в течение месяца. В этот же день пройдет футбольный матч на льду озера.

Ледяная скульптура на льду Байкала. Автор фото — Артем Моисеев
Ледяная скульптура на льду Байкала. Автор фото — Артем Моисеев

1 марта, пятница

На Малом Море, на льду рядом с поселком Сахюрта, состоится открытый международный марафон на коньках по озеру Байкал. 1 марта запланированы ночные гонки на 100 метров и пять километров, 2 марта — забеги на разные дистанции, протяженность самой длинной из них 100 километров. Как отмечают организаторы, мероприятие приобретает все больший масштаб. На лед выйдут не только профессиональные спортсмены, но и любители. В отдельной категории выступят дети.

В Листвянке начнется зимний музыкальный фестиваль Baikal-live winter. Концерты состоятся 1, 2 и 3 марта. Подробная программа и информация об участниках будет размещена на сайте «Зимниады».

2 марта, суббота

Пик мероприятий приходится на первые весенние выходные. По словам организаторов, зрителям предстоит нелегкий выбор, ведь соревнования и фестивали пройдут в разных частях Байкала.

В Иркутске, от ледокола «Ангара», стартует многодневная гонка на собачьих упряжках BaikalRace. Предусмотрены разные дистанции в зависимости от категорий участников. По словам организаторов, событие выходит на международный уровень и со временем перехватит пальму первенства у самой известной гонки на собачьих упряжках «Беренгии», проходящей на Камчатке. Финиш состоится 4 марта.

Участники гонки Baikal Race на старте. Автор фото — Зарина Весна
Участники гонки Baikal Race на старте. Автор фото — Зарина Весна

От Листвянки до поселка Танхой пробегут участники международного байкальского ледового марафона «За сохранение чистых вод». Дистанция забега составляет 42 километра 195 метров. Организаторы рассказали, что на мероприятие выстроилась очередь из желающих поучаствовать. Прием заявок закончился еще в сентябре, было отобрано 130 человек из 16 стран мира.

В Слюдянском районе пройдет межрегиональный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала». На праздник приедет Йолупукки — финский Дед Мороз. Ожидается, что в этом году участников будет больше, чем в прошлом. Приглашение разослано восьми сказочным волшебникам.

Фаер-шоу на Байкале. Автор фото — Артем Моисеев
Фаер-шоу на Байкале. Автор фото — Артем Моисеев

В Листвянке на площадке фестиваля «Живи на Байкале» состоится праздничная программа с концертами, розыгрышами призов и подарков. В этот же день пройдет хоккейный матч: на льду озера сразятся три московские команды. Вечером жителей поселка и гостей ждет салют.

На Аршане 2 и 3 марта проведут первый этап командных соревнований по альпинистским восхождениям. Участники будут состязаться в альпинистской технике на ледовом рельефе.

Заезды на квадроциклах. Фото с сайта www.zimniada.ru
Заезды на квадроциклах. Фото с сайта www.zimniada.ru

На автодроме в Ершах пройдет Quadro Ice 2019 — отборочный этап и тренировка перед экспедицией «Лед Байкала 2019». Начало заездов в 11:30.

В Листвянке откроется зимний арт-фестиваль Baikal-Live. В этот день в поселке пройдет несколько концертов с участием местных исполнителей и музыкантов, а также приглашенных гостей из Москвы и Нижнего Новгорода.

4 марта, понедельник

На Ольхоне, в поселке Хужир, откроется музыкальный фестиваль «Синий лед». Его мероприятия также пройдут 5 и 6 марта. По словам организаторов, фестиваль решили провести в будние дни, потому что в выходные на Ольхоне и в Ольхонском районе ожидается большой поток отдыхающих. Режиссура и сценарий фестиваля готовятся в Москве. Пройдет концерт классической и современной музыки на льду Байкала, зрителям покажут светомузыкальное шоу. На мероприятии выступит несколько именитых зарубежных исполнителей. В Иркутске в рамках музыкального фестиваля Baikal-Live пройдет концерт проекта «Plotnik82».

Фестиваль на Байкале. Автор фото — Артем Моисеев
Фестиваль на Байкале. Автор фото — Артем Моисеев

8 марта, пятница

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» с 8 по 10 марта отпразднуют Широкую Масленицу. В программе народные игры и забавы, поедание блинов, «масленичный» столб, русские хороводы, пляски, песни, выступления фольклорных коллективов и ярмарка-продажа ремесленных изделий. Организаторы отмечают, что в этом году большой интерес к Масленице в «Тальцах» — у иностранных туристов, поэтому рекорд по количеству гостей, 16 тысяч человек, наверняка будет превышен.

Участник фестиваля «Сарминский шквал». Фото предоставлено организаторами
Участник фестиваля «Сарминский шквал». Фото предоставлено организаторами

На Малом Море, в бухте Базарной, откроется фестиваль «Сарминский шквал». В нем примут участие конькобежцы, велосипедисты и другие любители активных видов спорта. 9 марта будет дан общий старт для двух мероприятий. Также начнется фестиваль скандинавской ходьбы «Сарминский лед». Заявки на участие в соревнованиях уже подали 150 человек. Фестиваль «Сарминский шквал» в этом году пройдет в обновленном формате: теперь это не только спортивное мероприятие, но и семейный праздник. По словам организаторов, запланированы квесты, развлекательные и культурные события для взрослых и детей.

Ледяной комплекс на Байкале. Автор фото — Артем Моисеев
Ледяной комплекс на Байкале. Автор фото — Артем Моисеев

На КБЖД, в районе поселка Ангасолка, состоится второй этап соревнований по альпинистским восхождениям. Пройдут командные соревнования.

В поселке Введенщина 9 и 10 марта альпинисты будут соревноваться в технике на ледовом рельефе. Состоится заключительный этап соревнований по байкализму.

Из Листвянки и поселка Сахюрта выдвинутся в путь две команды — участники экспедиции на квадроциклах «Лед Байкала». Путешественники финишируют 10 марта в Листвянке и Сахюрте.

На Байкале. Автор фото — Артем Моисеев
На Байкале. Автор фото — Артем Моисеев

15 и 16 марта

В Байкальске пройдет гольф-турнир на льду Байкала BaikalIceGolf Tournament. В 2020 году на Байкале запланировано проведение Чемпионата мира по ледовому гольфу, а пока у спортсменов есть время, чтобы подготовиться.

17 марта, воскресенье

От порта Байкал до Танхоя стартует трехдневный переход по льду озера по историческому пути. Протяженность пути «Байкальского ледового марша» — 46 километров.

Уточнить время проведения мероприятий и найти дополнительную информацию можно в Афише IRK.ru или на сайте «Зимниады». Выбирайте то, что вам по душе, и настраивайтесь на активные выходные!

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • tili 22 февраля 2019 в 09:47

    мало информации о Зимниаде!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля