Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чужой и Хищник ожили. Что интересного будет на «Байкал Комикс Фест»

28 и 29 сентября в Иркутске пройдет фестиваль комиксов, игр и кино «Байкал Комикс Фест». Идейный вдохновитель фестиваля, основатель студии «Область комиксов» Миша Васильев рассказал, как проходит подготовка к событию и что интересного будет в этом году.

Персонажи комиксов оживают

В этом году решили оформить фестиваль не только баннерами, но и сделать стенды по стандартам американского Comic-Con*. Изготавливаем на 3D-принтере большие ростовые фигуры. Это стало возможным благодаря совместной работе со студией 3D Nova, которая является одним из организаторов «Байкал Комикс Феста».

Михаил показывает декорации, созданные для фестиваля
Фигура Чужого выглядит достаточно правдоподобно

Михаил показывает декорации, созданные для фестиваля

Фигура Чужого выглядит достаточно правдоподобно

3D-печать в основном используется при изготовлении деталей для автомобилей, но с помощью фестиваля мы раскрываем ее новые грани. Этот метод позволяет воплощать в жизнь смелые идеи и фантазии.

Мы ориентировались на свои интересы, выбирали персонажей, знакомых с детства: Хищник, Чужой — брутальная научная фантастика с такими чудовищами, монстрами. У Хищника будет храм. Чужому сделали гнездо в виде космического корабля с подсветкой, дымом и зеркалами.

Для создания стен использовали пенопласт, потолочные плитки, тряпки. Сначала поливали все монтажной пеной, чтобы поверхность была пузырчатая. Затем красили, декорировали, покрывали лаком и полировали. Получилось правдоподобно.

В этом году Бэтмену исполнилось 80 лет, решили сделать бэт-пещеру. У нас здесь еще планируется подсветка и баннер.

В честь 80-летия персонажа Бэтмена сделали бэт-пещеру
Для создания стен декораций использовали пенопласт, потолочные плитки, тряпки

В честь 80-летия персонажа Бэтмена сделали бэт-пещеру

Для создания стен декораций использовали пенопласт, потолочные плитки, тряпки

Работу по созданию фигур начали в феврале. Нужно было смоделировать их, напечатать, собрать, раскрасить и подготовить — процесс не быстрый.

Существует специальная программа, в которой делаются модели. Представьте, что перед вами простейшая форма — куб, шар, и из нее лепите героя, только через компьютер. Чтобы работать на 3D-принтере нужны знания по моделированию и технике печати, потому что, по сути, это робот, с которым нужно уметь обходиться.

Хвост фигуры Чужого
Ростовые фигуры изготавливаются на 3D-принтере и раскрашиваются вручную

Хвост фигуры Чужого

Ростовые фигуры изготавливаются на 3D-принтере и раскрашиваются вручную

Модель печатается послойно, а потом её собирают как конструктор и склеивают. Это пластик, но он бывает разных видов, мы используем тот, что лучше поддается ошкуриванию, обработке, хорошо плавится и склеивается.

В этом процессе я задействован как художник. То, что печатается, проходит через мою кисть. Рисую эскиз, ребята моделируют, создают форму, печатают, шлифуют фигуру, чтобы на ней не было видно стыков и слоев, отдают мне, и я раскрашиваю.

Использую специальные модельные краски. Есть свои художественные тонкости: нужно подобрать цвета для кожи, одежды, брони, понимать, где использовать блестящую, а где матовую краску.

Фигуры сделаны из пластика

Фигуры сделаны из пластика

Чужой сделан из черного пластика. Живости и правдоподобности ему придали оливковые цвета, глянец. Кажется, как будто у него прозрачная голова, и внутри можно разглядеть череп. Такой эффект достигается живописной выкраской.

Художнику важно знать персонажа, чтобы потом не сказали: «Какой-то он у вас не такой». Но все равно можно экспериментировать. Железного человека я сделал в костюме Mark 47, где больше серебра — такая отсылка к первому костюму.

Фигура Железного человека
Фигура Железного человека

На выставке установим стенд вселенной Marvel, где представим фигуры Венома, Ракеты (Реактивного Енота), создателя комиксов Стена Ли. Работа над ними еще идет.

Планируется витрина, где покажем старые комиксы Marvel, стол с диорамой (изогнутая полукругом живописная картина с передним предметным планом, — Прим. авт.) «Танос против Мстителей», такая величественная батальная вещь. Здесь фанаты комиксов встретят основных персонажей — Капитана Марвел, Тора и Железного человека.

Стенд с героями вселенной Marvel

Стенд с героями вселенной Marvel

Веном пока сохнет. Его нельзя трогать руками, потому что фигура облита битумом (продукт нефтепереработки). Это единственный материал, который помогает «оживить» героя. Никакие лаки и краски не подходят.

Фигура Венома

Фигура Венома

В процессе изготовления трон из «Матрицы». Делаем для него техническое оснащение и логотип. Помимо нас, стенды представят и другие участники: поклонники аниме, например, привезут ворота из какого-то мультика. Сообщества и компании, помогающие нам организовывать фестиваль, тоже хотят проявить себя, и это здорово!

Что изменилось?

Мы ушли от названия Comic Con, но при этом сохранили концепцию фестиваля. Мы обсуждали с нашими партнерами, рекламной группой «Магител», как интереснее подать событие, и поняли, что «Байкал Комикс Фест» — более понятно и близко людям. Раньше, когда говорили Comic Con, нам все равно приходилось объяснять, что это фестиваль комиксов, кино и игр.

Символ фестиваля Байкал
Символ фестиваля Байкал

В этом году у нас появилось лицо фестиваля — Байкал. Для нас он как Дед Мороз. Персонаж станет душой и символом события, привлечет людей. На руке у него — перчатка бесконечности.

В нашей интерпретации Байкал — не просто дед в веточках. Он — современный мужчина, любитель комиксов, такой же, как и мы.

На фестивале будет человек в его костюме. Уже нашли молодого парня с густой бородой, подходящего под типаж.

На фестивале состоится презентация книги комиксов Михаила «Мифы и легенды»

На фестивале состоится презентация книги комиксов Михаила «Мифы и легенды»

На фестивале пройдет первая большая презентация моего комикса «Мифы и легенды». Это полноценная книга из четырех частей. Первая часть уже вышла в печать, ее можно найти в иркутских магазинах комиксов.

Поставим стенд с фигурами, постером. Девушка наденет два плаща, как у России (персонаж комикса — Прим. авт.). На фестивале организуем продажу комикса с автограф-сессией.

Изменилась площадка фестиваля. На этот раз он пройдет на территории пейнтбольного клуба «Комбат» (бульвар Рябикова, 96 строение 1). Конечно, есть риск, что это далеко, но мы запустим маршрутку от ТРЦ «Сильвер Молл», оформим саму дорогу, поставим указатели, флаги.

Маска Стена Ли

Маска Стена Ли

В этом году мы проводим «Байкал Комикс Фест» два дня — 28 и 29 сентября. Надеемся, что те, кто не успеет прийти в первый день, обязательно приедут во второй. Цены на билеты у нас не дороже похода в кино в IMAX: 450 рублей за один день, 800 рублей — за два.

От рыцарских турниров до выставки супергеройских шлемов

Наполнение фестиваля получилось очень разным: квест-комната и лазертаг, рыцарский турнир и выставка оружия, кибертурнир по дисциплине DOTA2. И это лишь часть двухдневной программы.

Выступит рок-группа, которая исполнит музыку из мультфильмов, кино и игр. Стенды будут посвящены не только отдельным вселенным, таким как DC, S.T.A.L.K.E.R., Star Wars, Fallout, METRO 2033, но и таким культовым вещам, как световые мечи. Пройдет выставка шлемов разных персонажей.

Шлемы супергероев
Маска Стена Ли

Шлемы супергероев

Маска Стена Ли

В рамках «Байкал Комикс Фест» состоится шоу косплееров. Будут работать детская зона и чилаут, кинозал, аллея авторов, на которой художники и писатели презентуют своё творчество и получат возможность встретиться с поклонниками. Пройдет ярмарка магазинов комиксов.

Выступят танцоры, музыканты и битбоксеры. Запланированы презентации игр и комиксов, показы фильмов, розыгрыши и лотереи. Даже тот, кто не интересуется гик-культурой, найдет, чем заняться на площадках фестиваля.

Взрослые, как дети

— Круто у вас получается, — сказал Мише посетитель квест-комнаты, проходивший мимо. — А можно сфотографироваться?

Услышав одобрительный ответ, он остановился у фигуры Чужого, потом подошел к Хищнику. Внимательно рассмотрел фигуры, сфотографировался и ушел довольный. По словам Миши, многие, кто случайно оказывается рядом с площадкой, так реагируют.

— Я вчера плохо отключил сигнализацию, приехал наряд, — рассказал Михаил. — Вместо того, чтобы меня ругать, они удивились — не ожидали увидеть знакомых персонажей. Многих узнали — Хищника, Гайвера из 80-х годов, которого уже никто не знает. Как показывает практика, заинтересованных людей больше, чем скептически настроенных.

*San Diego Comic-Con International — ежегодный международный фестиваль, проходящий в Сан-Диего с 1970 года. Изначально задумывался как выставка комиксов и связанного с ними популярного искусства.

Автор фото — Маргарита Романова

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля