Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Сериалы на выходные: пять новинок на один-два вечера

Мы подготовили список современных мини-сериалов, которые помогут скрасить ваш вечер. Или два. Идеально для выходных!

«Локи» (Loki, 2021) 18+

Суперзлодей Локи (Том Хиддлстон), один из самых обаятельных антигероев вселенной Marvel, получил свой собственный проект. В полнометражных фильмах главный противник Мстителей стал сначала полувторостепенным героем-дурачком, а затем и вовсе бесславно погиб в нелепой схватке с Таносом. И персонаж явно заслуживал дальнейшего развития.

Через лазейку, оставленную в фильме «Мстители. Финал», авторы отправляют Локи в могущественную организацию «Управление временными изменениями», которая следит за единым потоком времени и борется против любого отклонения от предопределённого порядка вещей. Попав туда, бог обмана по привычке пытается юлить и обманывать, но очень скоро понимает, что его усилия бессмысленны, а сам он может начать жизнь с чистого листа.

Во многом сериал посвящён именно поиску нового предназначения и внутреннего «я» персонажа. Помогать Локи в этом будет его куратор Мёбиус (Оуэн Уилсон). В своих приключениях эта парочка не только пройдёт через испытания, но и достигнет самого конца времён.

«Мейр из Исттауна» (Mare of Esttown, 2021) 18+

Уставший от жизни детектив с проблемами в личной жизни расследует исчезновения молодых девушек и жестокое убийство на задворках Америки. После этой аннотации представляется немолодой мужчина, который постоянно пьёт, имеет явные психологические проблемы, но отдаёт всего себя работе и неумолимо преследует маньяка. Только в новом сериале HBO этого детектива играет прекрасная Кейт Уинслет, и описание выше относится и к её героине Мейр Шиен.

Детектив живёт в городке Исттаун в Пенсильвании, воспитывает дочь-подростка и маленького внука, ведёт дело о пропаже дочери своей подруги и испытывает глубокий личностный кризис. Мейр давно уже ничего не ждёт от жизни, не ухаживает за собой, а её незаменимым спутником является пенное.

Сериал неспешно берёт повествование с описания быта и окружения главной героини, показывая местную рутину, для того чтобы всколыхнуть жителей города убийством. Но достаточно быстро сюжет переключает главный акцент с детективного расследования на личность самой Мейр Шиен, её переживания по поводу семьи, саркастичные споры с матерью, общение с коллегами и друзьями, а также попытки примириться с собственными демонами. Это история, в первую очередь, о прощении и о том, что не стоит игнорировать свою жизнь, что бы ни происходило.

«Неортодоксальная» (Unorthodox, 2020) 18+

Сериал, частично основанный на автобиографической книге американо-германской писательницы Деборы Фельдман. Главная героиня Эстер Шапиро (Шира Хаас) живёт в закрытой ортодоксальной еврейской общине в Бруклине. Вся её жизнь подчинена строгим правилам, а единственная цель — выйти замуж и родить ребенка.

Эстер не имеет образования, нигде не работает. Её деятельность заключается в хлопотах по дому, соблюдении многочисленных религиозных норм и подготовке к замужеству. Только когда долгожданный брак не приносит никакого счастья, а родственники своим вмешательством ухудшают ситуацию, Эсти решается на отчаянное путешествие в Германию, где живёт бросившая её в детстве мать. Узнав об уходе Эстер, её муж Яков (Амит Рахав) отправляется за ней, чтобы вернуть.

Стандартная история побега человека, не желающего жить по деспотичным законам, интересна в первую очередь тем, что показывает малоизвестную жизнь внутри ортодоксальной общины, которая буквально оторвана от основного мира. Молодые люди, лишённые каких-либо прав на самоопределение, обречены жить по обычаям, установленным задолго до их рождения. Причём, это относится не только к женщинам, но и к мужчинам, что можно увидеть по мужу Эстер Якобу Шапиро. Он точно так же, как Эсти, понимает жестокость системы, но сам не может из неё вырваться.

«Перри Мейсон» (Perry Mason, 2021) 18+

Перри Мейсон (Мэттью Риз) — адвокат и одновременно детектив, который ведёт дела в Лос-Анджелесе. Работая на уважаемую адвокатскую контору, он тем не менее готов взяться за самые сомнительные дела, лишь бы заплатили. Он много пьет, живёт в старом доме своего отца и еле сводит концы с концами.

Но всё изменится после шокирующего похищения и убийства младенца. Начав расследование по просьбе своего начальника Элиаса «Е. Б.» Джонатана (прекрасная роль актёра Джона Литгоу), Мейсон не на шутку погрузится в это, казалось бы, лёгкое дело, которое с каждыми новыми уликами становится всё сложнее.

Почти нуарный сериал, основанный на серии книг американского писателя Эрла Гарднера, взявший от оригинала только имена персонажей, переносит зрителя в душный мир продажных полицейских, религиозных сект и подковёрных интриг. Обилие персонажей и запутанная история заставят внимательно следить за расследованием, которое ведёт Перри вместе со своими помощниками.

А следить есть за чем, потому что в ужасное преступление с похищением ребёнка вовлечены могущественные и безжалостные люди, готовые на всё, лишь бы оставаться в тени. Одно из достоинств сериала в том, как скрупулёзно, до деталей, воссоздана атмосфера и обстановка Америки 1930-х годов. Раритетные автомобили, городские трущобы, одежда персонажей — всё сделано с серьёзной проработкой.

«Постановка» (Staged, 2020-2021) 18+

В самый разгар пандемии, когда весь мир сидит на изоляции, молодому театральному режиссёру Саймону приходит гениальная идея репетировать с актёрами новую постановку прямо в мессенджере. Тогда к следующему театральному сезону, после пандемии, будет уже почти готовый спектакль — аншлаги обеспечены.

План, надёжный, как швейцарские часы, сразу же идёт ко дну, потому что главные актёры Майкл Шин и Дэвид Теннант слишком эксцентричны и выбиты из привычной колеи самоизоляцией. После небольшой первичной читки сценария герои занимаются чем угодно, только не репетициями, а Саймон слишком мягкотел, чтобы обуздать их неуёмные характеры.

Сериал, в котором серии длятся около 20 минут, практически полностью происходит в онлайн, где играющие самих себя Шин и Теннант, а также их жёны и дети пытаются справиться с совершенно беспрецедентным событием в жизни каждого жителя Земли — изоляцией. Они рассказывают друг другу истории, вспоминают свои проекты, шутят, ссорятся, мирятся и спорят о порядке имён в титрах.

Иногда в кадре появляются известные актёры, такие как Джуди Денч, Сэмюэл Л. Джексон, Саймон Пегг, Вупи Голдберг, которые пытаются помочь героям с репетициями или точно так же прокрастинируют, отвлекаясь на повседневные вещи, которые вдруг стали другими из-за изменившихся обстоятельств. Прекрасный сериал, где невозможно отличить импровизацию от сценария, а реальных актёров от их прописанных персонажей.

Уже видели эти сериалы? Поделитесь впечатлениями в комментариях, а также своими идеями, что посмотреть дома на выходных.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля