Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

ТОП-10 новогодних фильмов

Чтобы новогоднее настроение появилось, есть много способов, один из которых — просмотр рождественских фильмов. Так что все, кто погряз в рутине и кому не хватает волшебства, срочно укутывайтесь в плед, наливайте чашку чая или какао и включайте один из представленных фильмов. Здесь есть как советская классика, так и современная анимация, а также много романтических комедий, боевик и даже фильм ужасов.

«Клаус» (Klaus, 2019, 6+)

Прекрасный новогодний мультфильм от Netflix, рассказывающий о ленивом наследнике почтовой империи по имени Джаспер. Влиятельный отец отсылает его в небольшой городок за полярным кругом, откуда парень должен отправить не менее шести тысяч писем, чтобы вернуться к вальяжной жизни.

Задача усложняется тем, что город поделён на два непримиримых клана. Заручившись поддержкой нелюдимого плотника Клауса, Джаспер идёт на хитрость, предлагая местным детям игрушки за каждое отправленное письмо. Обмен приводит к тому, что дети и взрослые отбрасывают вражду ради праздника, что совершенно не нравится главам враждующих сторон.

Замечательная картина с рисованной анимацией, редкой в современных мультфильмах. Необычное переосмысление рождественских традиций.

«Рождественская история» (A Christmas Carol, 2009) 12+

Одно из самых известных и экранизируемых произведений английского писателя Чарльза Диккенса, значительно повлиявшее на культуру празднования Рождества в мире. Шедевральный анимационный фильм Роберта Земекиса, выполненный полностью в 3D с помощью метода захвата движения, с Джимом Керри, сыгравшем Эбенизера Скруджа и всех призраков.

Красочная яркая картина, как будто вобравшая в себя сам дух зимних праздников с их зелёными елями до потолка, блестящими игрушками и перезвоном золотых колокольчиков. В то же время мрачная и порой пугающая история, призванная в который раз напомнить, что только щедрость по отношению к родным и близким ценится больше всего.

Злобный скряга Скрудж, чьё имя стало со временем нарицательным, столкнётся с тремя призраками, которые покажут ему прошлое, настоящее и возможное будущее. Увидев себя и своё окружение со стороны, Эбенизеру придётся решить, каким он хотел бы быть.

«Карнавальная ночь» (1956) 0+

Нестареющая советская классика, разобранная на цитаты, в том числе по душевным песням, играющих на каждый Новый год. За 19 лет до «Иронии судьбы, или С лёгким паром» Эльдар Рязанов снял милую и добрую историю про то, как работники дома культуры пытаются спасти праздник от очень ретивого, но не очень умелого чиновника Серафима Ивановича Огурцова (Игорь Ильинский), назначенного заместителем директора.

Не имея какого-либо утончённого вкуса и понимания развлекательной программы, Огурцов берётся всё менять на свой лад, пытаясь выслужиться перед начальством. Тогда молодые ребята во главе с очаровательной Леночкой Крыловой (Людмила Гурченко) берут дело в свои руки и хитростью проводят торжество так, как хотели, даря зрителю много увлекательных представлений, шуток и стильных танцевальных номеров.

«Чародеи» (1982) 0+

Двухсерийная музыкальная комедия, снятая по сценарию братьев Стругацких и основанная на их фантастической повести «Понедельник начинается в субботу». Молодой музыкант Иван Пухов (Александр Абдулов) готовится к свадьбе со своей возлюбленной Алёной Саниной (Александра Яковлева) — заведующей лабораторией института НУИНУ, в котором работают над созданием волшебной палочки.

Но в Алёну влюблён её коллега Аполлон Сатанееев (Валентин Гафт). Он обманом ссорит Санину и её начальницу Киру Шемаханскую (Екатерина Васильева), из-за чего последняя накладывает на Алёну заклятие «зимнего сердца». От этого заклятия молодая девушка забывает об Иване, становится злой, саркастичной и начинает оказывать знаки внимания Сатанееву, так как видит в нём хороший вариант для брака по расчёту.

Друзья и коллеги Алёны, не понимающие произошедшей с ней перемены, пытаются помочь Ивану снова завоевать сердце возлюбленной, потому что чары можно снять только поцелуем, сделанным до Нового года. Волшебная картина, ставшая классикой советского кино, чьи песни очень часто исполняются на новогодних торжествах.

«Тариф Новогодний» (2008) 18+

Ещё одна фантастическая комедия, но уже с большим уклоном в романтику и мелодраму. В новогоднюю ночь только что прилетевший из Австрии Андрей (Максим Матвеев) покупает мобильный телефон и получает в подарок необычный тариф «Новогодний».

Позвонив ради шутки с этого телефона, молодой человек попадает на девушку Алёну (Валерия Ланская), которую накануне бросил парень. Так запускается цепочка необычных событий, впоследствии определивших судьбу как главных героев, так и их друзей. Неказистая, но милая картина о связи двух людей сквозь время и их попытках изменить своё прошлое и настоящее.

«Пара на праздники» (Holidate, 2020) 18+

Хулиганский американский ромком, глуповатый и с переменным успехом пытающийся пошутить про клише жанра, но хороший для совместного просмотра со своей второй половинкой. Несмотря на то, что действие фильма происходит не только на Рождество, основные события происходят именно в эту праздничную пору.

Слоан Бенсон (Эмма Робертс) не любит праздники, потому что все вокруг осуждают её за отсутствие бойфренда. Джексон (Люк Брейси) после нескольких неудачных свиданий понял, что серьёзные отношения не для него. Встретившись самым заурядным способом в магазине одежды, они решают помочь друг другу.

Джексон будет ходить на все семейные ужины Слоан, а Слоан составит компанию Джексону на вечеринках. Договорившись на дружеские отношения и встречи только по праздникам, главные герои начинают хорошо проводить время и узнавать друг друга получше. Это приводит к появлению чувств, которых они так хотели избежать.

«Отпуск по обмену» (The Holiday, 2006) 16+

Более типичная романтическая комедия, делающая больший упор именно на романтику, а не на юмор. Айрис (Кейт Уинслет) работает в издательском доме и пытается вернуться к отношениям с парнем, который откровенно её использует. Аманда (Кэмерон Диаз) делает разнообразные трейлеры к грядущим фильмам и случайно узнаёт, что её парень ей изменил.

Случайная встреча этих девушек на интернет-форуме по обмену домов на праздники приводит к тому, что скромница Айрис едет в солнечный Лос-Анджелес, а бойкая Аманда — в заснеженную английскую глубинку. Там они откроют новые грани своей личности и повстречают мужчин, способных помочь девушкам пересмотреть свои взгляды на существующие отношения.

Одно из примечательных достоинств фильма — это звёздный кастинг. Кроме Кейт Уинслет и Кэмерон Диаз задействованы Джуд Лоу и Джек Блэк, использующие всю свою харизму для того, что завоевать сердца милых дам.

«Крепкий орешек» (Die Hard, 1988) 16+

Несмотря на то, что сюжет классического экшена не связан непосредственно с Новым годом и Рождеством, в нём много отсылок к этим праздникам. Действие фильма, сделавшего Брюса Уиллиса героем боевиков, разворачивается как раз в канун Рождества в огромном небоскрёбе «Накатоми Плаза», богато украшенном к этому событию.

Именно это здание собирается ограбить Ганс Грубер (Алан Рикман) со своей командой. На их беду там оказывается полицейский Джон МакКлейн, пришедший на праздник к своей жене Холли (Бонни Баделия). Когда грабители берут а заложники гостей, среди которых оказывается Холли, Джону ничего не останется, кроме как попытаться остановить банду грабителей. Бодрый и интересный фильм Джона МакТирнана, держащийся на харизме Уиллиса и Рикмана, отлично смотрится и в наше время.

«Крампус» (Krampus, 2015) 16+

К семье Тома (Адам Скотт) и Сары (Тони Коллетт) приезжают родственники: простоватая сестра Сары Линда (Эллисон Толман) и её грубый супруг Ховард (Дэвид Кокнер) со своими детьми, а также всегда недовольная и ворчливая тётя Дороти. Из-за взаимной неприязни и разных характеров рождественский ужин оказывается испорчен руганью, а между детьми Линды и сыном-подростком Сары по имени Макс происходит почти драка.

Несмотря на то, что Макс вполне взрослый парень, он до сих пор верит в Санта-Клауса. Но после произошедшего в ярости говорит, что ненавидит Рождество, и рвёт письмо, адресованное Санте. После этого дом оказывается отрезан от мира сильной снежной бурей, а на пороге появляется рогатое чудовище со своей свитой страшных игрушек.

Комедийный фильм ужасов Майкла Догерти, скорее, нагоняет жути, чем всерьёз пугает тем, как запертые в одном доме и ненавидящие друг друга родственники пытаются отбиться от демона Крампуса и его прихвостней. Этакая новогодняя сказка, только в жанре хоррор.

«Плохой Санта» (Bad Santa, 2003) 18+

Одна из самых известных чёрных комедий, связанных с Рождеством. Алкоголик-неудачник Уилли (Билли Боб Торнтон) и его напарник Маркус (Тони Кокс) остаются в универмагах после закрытия под видом Санта-Клауса и эльфа, чтобы ограбить их. Уилл уже ничего не ждёт не только от праздника, но и от собственной жизни.

Но всё изменится, когда он встретит одинокого мальчика Тёрмана Мермана (Бретт Келли). Именно Мерман сможет пробудить в уже очерствевшей душе Уилла что-то вроде чувств. Совершенно неполиткорректная комедия, имеющая смелость шутить на разные темы, но рассказывающая о том, что вера в человека способна на многое.

Дополняйте список своими любимыми новогодними фильмами. С наступающим Новым годом!

Фотографии с сайта Kinopoisk.ru

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

  • Трололо 5 января 2022 в 11:46

    «Один дома» - забыли? Самая смешная новогодняя комедия!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля