Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Какой сериал посмотреть на выходных

В Иркутск пришли морозы. При такой погоде лучше никуда не спешить и остаться дома, отдыхать, пить горячее какао и смотреть сериал.

«Убийства в одном здании» (Only Murders in the Building) 18+

Комедийный детективный сериал, иронизирующий над популярной тенденцией, когда расследованием преступлений занимаются непрофессионалы. Впрочем, иногда именно взгляд со стороны помогает продвинуться в застопорившемся деле.

Чарльз Севидж (Стив Мартин), Оливер Патнам (Мартин Шорт) и Мейбл Мора (Селена Гомес) живут в элитном дома «Аркония» в одном из районов Нью-Йорка, но не знакомы друг с другом. Их объединяет любовь к одному детективному подкасту, поэтому когда в доме происходит убийство, троица загорается желанием раскрыть преступление и найти виновного.

Отсутствие какого-либо опыта в подобных делах совершенно не смущает главных героев, и они с большим энтузиазмом приступают к расследованию. Под подозрением оказываются все жители «Арконии», вплоть до бывших друзей и певца Стинга.

«Ломка» (Dopesick) 18+

Смелый драматический сериал, основанный на реальных событиях. Основной сюжет сконцентрирован на истории появления обезболивающего препарата, его внедрения в американскую систему здравоохранения и чудовищных последствий, к которым это привело.

Повествование разделено на три переплетающихся между собой части. События происходят в разное время от середины 1990-х до 2010-х.

Одна из частей рассказывает о Ричарде Саклере (Майкл Стулбарг) — члене одной из богатейших семей на планете, известных меценатов и филантропов, а также владельцев фармацевтической компании. В начале 1990-х Ричард становится одним из разработчиков новейшего синтетического опиоидного препарата, способного стать заменой сильным, но опасным и вызывающим привыкание обезболивающим, таким как морфий.

Другая часть сюжета ведётся от лица доктора Финникса (Майкл Китон), которому торговые представители фармацевтической компании показывают тот самый препарат как чудодейственное средство от боли, прошедшее все необходимые проверки. Поддавшись на рекламу и заверения в безопасности таблеток, он начинает выписывать их своим пациентам.

Третья часть показывает группу прокуроров и следователей, возглавляемых Риком Маунткаслом (Питер Сарсгаард). Они расследуют увеличивающееся количество преступлений и насилия в некоторых штатах и связывают это с появлением там препарата.

«Архив 81» (Archive 81) 18+

Продюсерский проект Джеймса Вана — знаменитого режиссёра фильмов ужасов и не только, основанный на подкасте о городских легендах и страшилках.

Молодой парень Дэн Тёрнер любит возиться со старыми кассетами и носителями информации, реставрируя их для музея. Это увлечение ему привил ещё его отец, погибший со всей остальной семьёй в пожаре, когда Дэн был подростком.

Однажды в руки к Дэну попадает небольшая кассета, которую записала девушка по имени Мелоди Пендрас для своего студенческого проекта. Заинтересовавшись её историей, Дэн принимает предложение таинственного миллионера Вирджила Давенпорта восстановить остальные кассеты девушки.

По мере реставрации и просмотра записей парень понимает, что Мелоди напала на след религиозной секты, ведущей деятельность в самом сердце города. Чем больше Дэн занимается работой над кассетами, тем более мистические события начинают происходить как с Мелоди, так и с ним. Особенно, когда он узнаёт, что в этой истории замешан его отец.

«Девять совсем незнакомых людей» (Nine Perfect Strangers) 18+

Творческий тандем Николь Кидман и сценариста Дэвида Э. Келли, уже подарившего нам такие проекты, как «Большая маленькая ложь» и «Отыграть назад».

Сериал повествует о девяти людях, прибывших в элитный закрытый оздоровительный комплекс «Транквилум». У каждого из них есть какая-то психологическая травма, болезненным образом влияющая на их жизнь.

Кто-то не может реализовать свои творческие потребности, кто-то переживает расставание, а кто-то потерял близкого родственника. В течение десяти дней эти люди будут проходить лечебные и терапевтические процедуры, медитировать, а также принимать препараты под чутким надзором загадочной хозяйки комплекса Маши (Николь Кидман) и её помощников.

Сериал больше направлен на проработку персонажей и их проблем, чем на активные действия и неожиданные сюжетные повороты, и скорее напоминает сеанс у психотерапевта. Впрочем, герои все получились яркие и запоминающиеся, что не в последнюю очередь обусловлено играющими их актёрами. А актёрский состав тут впечатляющий: кроме упомянутой Николь Кидман, в сериале участвуют Мелисса Маккарти, Майкл Шеннон, Люк Эванс, Самара Уивинг и Бобби Каннавале.

«Садоводы» (Landscapers) 18+

Британский сериал, основанный на резонансном судебном деле супругов Сьюзан и Кристофера Эдвардсов.

В 1998 году Эдвардсы убили родителей Сьюзан, закопали тела на заднем дворе дома и скрывали это преступление почти 15 лет. Прожив эти годы во Франции, чета потратила все деньги со счетов покойных на дорогие сувениры, подписанные любимыми актёрами, и другие безделушки, связанные с кинематографом 1960-х. В один момент Кристофер признаётся в содеянном своей сестре, которая сразу же идёт в полицию.

Действие сериала начинается, когда Эдвардсы приезжают в Англию для дачи показаний. Милую, тихую и безмерно любящую друг друга семейную пару сыграли замечательные британские актёры Оливия Колман и Дэвид Тьюлис. Но сериал не пытается как-то обелить или оправдать их.

В каждой серии проговаривается, что Эдвардсы совершили преступление, и это не подлежит сомнению. Авторы (сценарист Эд Синклер — супруг Оливии Колман) стараются показать не детективное расследование и даже не судебный процесс, а внутреннюю сторону отношений двух людей, на которой не особо концентрируется следствие или освещающие подобный процесс СМИ. Поэтому это не совсем детективная история, а больше мелодрама, с забавными и абсурдными моментами, временами превращающимися в фантасмагорическую фантазию.

«Колесо времени» (The Wheel of Time) 18+

Экранизация серии фэнтезийных романов «Колесо времени» американского писателя Роберта Джордана.

Первый сезон представляет собой вольную интерпретацию первой книги цикла «Око мира». Глобальный катаклизм отбросил общество почти в Средневековье. Орден могущественных чародеек Айс Седай ждёт возрождения человека — Дракона, способного ввергнуть существующий мир в хаос или спасти его.

В тихой отдалённой деревушке Эмондов Луг обнаруживаются сразу четверо потенциальных кандидатов на титул Возрождённого Дракона. Морейн (Розамунд Пайк) приходится сопровождать этих людей в башню ордена, чтобы точно найти настоящего Дракона. По пути их ждёт множество испытаний, которые проверят героев на прочность их дружбу, смелость и внутренние убеждения.

Пока Amazon снимает один из самых дорогих сериальных проектов по «Властелину колец», они успели выпустить бюджетный, но не лишённый хороших моментов аперитив по ещё одному известному во всём мире фэнтезийному циклу. Несмотря на критику фанатов книги за большие отличия от оригинала, сериал в целом показал себя неплохо и уже продлён на второй и третий сезоны.

А какой сериал сейчас смотрите вы? Поделитесь в комментариях.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Пистон 17 12 февраля 2022 в 22:08

    «Джек Ричер», «Книга Бобы Фетта».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля