Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Фильмы о любви: от «Шрека» до «500 дней лета»

Несмотря на ударившие в конце недели морозы, февраль можно назвать одним из самых тёплых месяцев в году. Это от того, что на 14 февраля приходится неофициальный праздник всех влюблённых — День Святого Валентина.

По традиции, именно в этот день каждый имеет право на любовь и на признание в любви. Влюблённые пары устраивают романтические свидания, прогулки, и, конечно же, смотрят кино о любви. А даже если вы одиноки, то ничего страшного, в этой подборке представлены фильмы о том, что у любви нет никаких преград и она может нагрянуть, когда её совсем не ждёшь.

«Шрек» (Shrek, 2001) 12+

Легендарный и, без сомнения, культовый мультфильм и смелая пародия на классические сказочные сюжеты про спасение прекрасным принцем не менее прекрасной принцессы от ужасного чудовища. Только в интерпретации авторов этой картины прекрасный принц — и не принц вовсе, да и не очень прекрасный внешне.

В свою очередь, сама принцесса не такая уж беззащитная и может за себя постоять. Им не суждено быть вместе, и даже мысль об этом кажется абсурдной. Но именно это и происходит, потому что очень часто за неприятной внешностью скрывается чувственная и красивая душа.

Эта хулиганская картина в панковском стиле показывает, что любви заслуживают не только богатые красавчики (а зачастую как раз нет), но и харизматичные отщепенцы. Когда дело доходит до настоящих чувств, внешние атрибуты человека отходят на второй план, и главное — быть собой.

«Неадекватные люди» (2010) 16+

Дебютный полнометражный проект Романа Каримова, сразу полюбившийся зрителям и критикам. Скромный и тихий Виталий (Илья Любимов) переезжает в Москву из Серпухова, чтобы начать новую жизнь и уйти от прошлого. Но надеждам на спокойствие и саморазвитие не суждено сбыться.

Новая властная начальница проявляет слишком настойчивые знаки внимания, а соседи в лице уставшей матери и грубой неуправляемой дочери Кристины (Ингрид Олеринская) устраивают шумные ссоры. Случайно встретившись на лестничной площадке, Виталий и Кристина начинают общение: он учит её английскому, а она берёт его на тусовки.

Постепенно они узнают друг друга всё лучше, и зарождающиеся между ними чувства помогают обоим справиться с одиночеством и внутренними проблемами. Немного неказистая и поверхностная в повествовании картина привлекает, в первую очередь, лёгкий атмосферой и язвительными шутками главных героев.

«Королевство полной луны» (Moonrise kingdom, 2012) 16+

Трогательный, красивый и воодушевляющий фильм о первой любви от, пожалуй, самого узнаваемого визионера кинематографа Уэса Андерсона. Двенадцатилетняя Сьюзи Бишоп живёт со своей большой семьёй, но чувствует себя одинокой и непонятой. Возможно, это от того, что брак её родителей трещит по швам.

Сирота Сэм Шакаски живёт в лагере бойскаутов, где его не любят сверстники и издеваются над ним. Встретившись, они полюбили друг друга и решили убежать от жестокой действительности туда, где будут счастливы.

Естественно, взрослые против такого побега, поэтому отправляются на поиски влюблённых. Родители Сьюзен, вожатый бойскаутов и местный шериф пытаются помешать уединённой идиллии подростков. Впрочем, именно любовь Сэма и Сьюзи кажется самой настоящей и чистой, а большинство взрослых погрязло в своих дрязгах, непонимании и эгоизме.

«Мой парень — псих» (Silver Linings Playbook, 2014) 16+

Яркая комедийная мелодрама с большим количеством безумных и взрывных, но искренних эмоций. Пэт (Брэдли Купер) возвращается домой из психиатрической лечебницы, в которую попал после того, как избил любовника своей жены Никки и получил нервный срыв.

Несмотря на явные признаки психического расстройства, он твёрдо намерен измениться, вернуться на работу, а главное, снова начать отношения с бывшей. Для этого он занимается спортом, читает книги, которые нравятся Никки, и вообще старается мыслить позитивно.

Тиффани (Дженнифер Лоуренс) недавно потеряла мужа, и это событие очень сильно отразилось на ней. Единственное, что поддерживает её — это желание участвовать в танцевальном конкурсе. После нескольких случайных встреч герои заключают пари: Тиффани поможет Пэту встретиться с Никки, а Пэт станет партнёром Тиффани по танцам. Замечательные актёрские работы Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс, получившей за эту роль «Оскар».

«Тепло наших тел» (Warm bodies, 2013) 12+

При словосочетании «фильм про зомби» мало кто ждёт романтической комедии, но тут именно этот случай. Типичный постапокалипсис, люди пытаются выжить в мире, в котором большинство населения превратилось в ходячих мертвецов. Только основное повествование ведётся как раз от лица одного из таких ходячих.

Несмотря на своё состояние, он сохранил некоторую способность думать и даже говорить, правда, совсем не помнит ничего из прошлой жизни — ни как стал зомби, ни даже своего имени, только первую букву «Р». Парень влачит жалкое существование и иногда от голода нападает на выживших.

Во время одного такого нападения Р встречает девушку Джули, пробуждающую в нём зачатки чувств. Сначала, девушка относится к нему со страхом и недоверием, но чем больше времени они проводят вместе, тем больше она понимает, что мёртвого Р ещё можно вернуть к жизни.

«Мне не больно» (2006) 16+

Отечественному кинозрителю Алексей Балабанов известен прежде всего как режиссёр жестоких и эпатажных фильмов про бандитов и девяностые. Но в 2006 году он снял нежное кино о любви с волшебной Ренатой Литвиновой.

Дизайнер Миша (Александр Яценко) вместе с двумя друзьями приходит в роскошный дом Нателлы Антоновны (Рената Литвинова), чтобы предложить свои услуги для проведения ремонта. Между ними сразу же возникают тёплые чувства, усиливающиеся по мере общения и проведённого вместе времени.

Впрочем, достаточно быстро выясняется, что Нателла содержанка. У неё есть богатый покровитель Саша (Никита Михалков), который, конечно же, недоволен романтическим интересом своей пассии. Только Мишу уже не остановить: его чувства к Нателле слишком сильны, чтобы он просто так от неё отказывался. Сама же Тата скрывает более серьёзную причину, не позволяющую им быть вместе.

«Призрачная нить» (Phantom Thread, 2017) 18+

Рейнольдс Вудкок (Дэниэл Дэй Льюис) — гениальный модельер, чьи наряды носят кинозвёзды, богачи и члены королевских семей. Но человек он слишком холодный, отрешенный и не очень интересующийся окружающими. Проявить чувства его может заставить только работа, а также некоторые девушки, которые являются вдохновением для новых костюмов и платьев.

Одной из таких муз становится скромная официантка Альма (Вики Крипс). Ей Вудкок посвящает своё время, основную работу над новой модной коллекцией и даже проявляет некоторые чувства. Но Альме понятно, что рано или поздно интерес Рейнольдса к ней угаснет, как это было с другими девушками до неё. Поэтому она придумывает весьма необычный способ удержать своего возлюбленного.

Несмотря на довольно мрачный тон всего фильма, проявляющийся не только в цветокорреции, сумрачном Лондоне 1950-х и характерах персонажей, «Призрачная нить» — достаточно трогательное и даже немного сентиментальное кино.

«500 дней лета» (500 days of Summer, 2009) 12+

Хипстерская романтическая комедия, которая по исполнению и посылу может дать фору многим серьёзным фильмам о любви. Том (Джозеф Гордон-Левитт) работает в фирме, занимающейся поздравительными открытками, и придумывает все эти поздравительные слова и стихи.

Однажды в эту же фирму приходит ветреная и взбалмошная Саммер Флин. Не удивительно, что тихий и скромный Том сразу же влюбляется в эту девушку. У них постепенно завязываются отношения, но вот беда — Саммер не хочет серьёзных отношений, а Том почти уверен, что она его судьба.

Менять свои убеждения оба не хотят. У фильма очень точный слоган «Этот не любовная история, это история о любви». И этот действительно история о любви, просто любовь может быть не только к одной девушке.

А какие необычные фильмы о любви знаете вы? Поделитесь в комментариях.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

  • Melisanda Stone 24 февраля 2022 в 19:37

    Мне очень нравится Век Адалин и Дом у озера. Эти 2 фильма пересматриваю периодически.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля