Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Шпионы, воины и детективы: выбираем кино для просмотра 23 февраля

Впереди — целый выходной! Выбираем из списка хороший фильм для просмотра.

Никто (Nobody, 2021) 18+

Российский режиссёр, продюсер и музыкант Илья Найшуллер давно уже показал себя как неординарный и виртуозный постановщик. В его дебютном фильме «Хардкор» всё действие происходит от первого лица, причём снято таким образом, что зритель не устаёт от постоянного экшена и смены событий на экране. Прошлогодний «Никто» стал вторым полнометражным проектом Найшуллера, причём в соавторстве с Дереком Колстадом, одним из создателей фильмов о Джоне Уике. Главную роль, совершенно неожиданно сыграл актёр Боб Оденкерк, наиболее известный по сериалам «Во всё тяжкие» и «Лучше звоните Солу», где он воплотил роль непутевого мошенника – адвоката Сола Гудмана. Здесь же он играет бывшего секретного агента, который выходит на тропу войны с русской мафией, когда случайно убивает брата одного из главарей. Вообще, сюжет не самая сильная сторона фильма, ведь основной акцент тут идёт на шикарной постановке боёв и перестрелок, а так же на контрасте между тщедушным актёром и теми разрушениями, что после него остаются.

Скала (The Rock, 1996) 16+

Эталонный боевик режиссёра Майкла Бэя, когда его имя ассоциировалось не только со зрелищными, но и качественными фильмами. Бывший генерал морской пехоты Френсис Хаммел (Эд Харрис) с командой наёмников похищает опаснейшее химическое оружие, захватывает старую тюрьму Алькатрас и берёт заложников. Для обезвреживания террористов отправляется группа спецназа. Вместе с ними в команду входят химик и эксперт по биологическому орудию Стэнли Гудспид (Николас Кейдж), не имеющий никакого боевого опыта и бывший спецагент Джон Мейсон (Шон Коннери), сидевший в Алькатрасе и совершивший из неё побег. Сразу же всё идёт не по плану и успех операции становится зависим от того, как сработаются Гудспид и Мэйсон. Остросюжетный экшен наполненный отличными актёрами, хорошим юмором и интересными персонажами, как героями, так и невольными злодеями.

Белое солнце пустыни (1969) 16+

Фото с сайта Kinopoisk
Фото с сайта Kinopoisk

Легендарный советский фильм, ставший любимым для миллионов людей, и оказавший большое влияние на отечественный кинематограф. История известная всем с детства, повествует о красноармейце Фёдоре Ивановиче Сухове (Анатолий Кузнецов), возвращающимся по пустыне домой. По дороге ему встречаются закопанный по шею местный житель Саид (Спартак Мишулин), которого он вытаскивает из песка, и командир Рахимов, оставляющий на попечение Сухова гарем беглого преступника Абдуллы (Кахи Кавсадзе). Как порядочный солдат, Фёдор Иванович соглашается отвести женщин в приморский поселок, и ему в помощь выделяют совсем молодого бойца Петруху. Вместе им предстоит отбиваться от превосходящей числом банды Абдуллы. Несмотря на заметную сейчас неказистость постановки, картина и сейчас смотрится достаточно бодро, что нет в последнюю очередь обусловлено ярками и запоминающимися образами персонажей и характерной атмосферой пустынного боевика.

Команда А (The A – Team, 2010) 16+

Блистательный комедийный блокбастер, основанный на одноимённом американском сериале, о группе бывших военных, которые катаются по стране и оказывают помощь тем, кому никто не хочет помогать. Полнометражный фильм Джо Карнахана одновременно является перезапуском и показывает предысторию четвёрки героев. Ганнибал Смит (Лиам Нисон), Красавчик Пек (Брэдли Купер), Би Эй Баракус (Куинтон Джексон) и Мёрдок (Шарлто Копли) – элитная команда военных и бывших рейнджеров, получает задание выкрасть матрицы, для штамповки банкнот. Успешно справившись с этим, они прибывают на военную базу, когда происходит диверсия. Их командир оказывается убит, матрицы украдены и вся ответственность за провал ложится на парней. Но бравые ребята не собираются мириться с таким положением вещей, поэтому разрабатывают дерзкий план по очистке своего имени. Прекрасный боевик с безумным экшеном, приправленный искромётными шутками и красивыми спецэффектами.

Турецкий гамбит (2005) 16+

Российский исторический детектив Джаника Файзиева по роману Бориса Акунина об Эрасте Петровиче Фандорине. 1876 год, Русско-турецкая война, титулярный советник Фандорин (Егор Бероев) пробирается в русский штаб с важной разведывательной информацией. В одной деревушке он встречает Варвару Андреевну Суворову, милую и беспечную девушку, которая пытается попасть в российский военный лагерь к своему жениху. Попав в расположение войск, герои попадают под подозрение в шпионаже, но достаточно быстро доказывают свою невиновность. Впечатлившись бесстрашием и смекалкой Варвары Андреевны, Эраст Петрович уговаривает начальство оставить её в лагере, чтобы она стала его партнёром. Как раз в этот момент в стане российских армии начинает действовать турецкий шпион, способный сильно повлиять на ход боевых действий. Один из лучших российских боевиков и детективных фильмов, обладающий красивой атмосферой, дорогой постановкой, отличным саундтреком и интригующим сюжетом.

Конан – варвар (Conan the Barbarian, 1982) 18+

Один из фильмов, принёсший мировую славу Арнольду Шварцнеггеру, как актёру. Масштабный фэнтези – эпик о могучем воине Конане, потерявшем в детстве свою семью от рук жреца Тулса Дума (Джеймс Эрл Джонс) и его приспешников. Долгие годы в рабстве и постоянный физический труд привели к тому, что Конан приобрёл хорошую физическую форму. Его выставляют на бои рабов, обучают воинскому искусству. Это приводит к тому, что он бежит из рабства и отправляется в странствие, чтобы найти Тулса Дума и отомстить убийцам семьи. На этом пути Конан найдёт новые приключения, а так же противников и верных друзей. Несмотря на то, что фильм явно позиционирует себя, как фэнтезийный экшен, с большим количеством битв, в нём так же уделяется достаточное внимание к проработке мира, декорациям и саундтреку, способному приятно удивить своей эпичностью и красотой.

Внезапная смерть (Sudden Death, 1995) 16+

Фото с сайта Kinopoisk
Фото с сайта Kinopoisk

Не самый известный, но яркий классический боевик с Жаном-Клодом Ванн Даммом в главной роли. В нём Ванн Дамм играет бывшего пожарного Даррена МакКорда, работающего сейчас пожарным инспектором на стадионе. Во время решающего хоккейного матча, на котором присутствует сам вице-президент, этот стадион захватывают террористы с требованием выплатить им огромную сумму денег. Серьёзность своих намерений они подтверждают убийством заложников и минированием здания. Оказавшись со своими детьми на этом матче, МакКорл вступает в схватку с боевиками. Это противостояние становится для него личным, когда в руки к злодеям попадает его младшая дочь. Вот многом шаблонный фильм запоминается своим необычным местом действия, во время непрекращающегося хоккейного матча, чья динамика влияет и на динамику повествования.

На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди (1992) 16+

Фото с сайта Kinopoisk
Фото с сайта Kinopoisk

Последний фильм одного из самых известных и популярных советских и российских режиссёров Леонида Гайдая. Комедийная шпионская комедия о взаимодействии агентов двух спецслужб против русской мафии. Начало девяностых, и президенты США и России планируют провести встречу для важных переговоров. Но их прерывают члены русской мафии, прочно осевшие в Америке. Один из лучших сотрудников КГБ Федор Соколов (Дмитрий Харатьян) отправляется в Штаты, чтобы поймать опасного мафиозного главаря по кличке Артист, получивший своё прозвище из-за мастерских перевоплощений в исторических личностей. На месте к Соколову присоединяется прекрасная девушка Маша Звёздная (Келли МакГрилл), оказывающаяся агентом ЦРУ. Для того, чтобы выйти на след и поймать Артиста, двум суперагентам придётся скооперироваться и начать сотрудничать.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля