Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Семь фильмов о сильных и независимых

В честь 8 Марта мы подготовили для вас подборку фильмов, в разной манере и жанрах представляющих женщин с сильной волей, целеустремленностью, смекалкой, а также удивительной силой и стойкостью.

«Чужой» (Alien, 1979) 16+

Когда речь заходит о сильных женских персонажах, сразу же в голове всплывает образ Элен Рипли из фантастического фильма ужасов режиссёра Ридли Скотта «Чужой». Титульная роль Сигурни Уивер принесла ей не только всемирную известность, но и подарила миру нетипичного героя боевиков, а сам фильм стал классикой мирового кинематографа, породив впоследствии целую медиа-вселенную и кучу сиквелов, видеоигр, атрибутики и подражателей.

Космический грузовой корабль «Ностромо» возвращается на Землю, но получает неизвестный сигнал с необитаемой планеты. Часть экипажа спускается на поверхность и обнаруживает огромный инопланетный корабль, на котором находится только мёртвый пилот и нечто напоминающее яйца. Задев такое яйцо, один из членов группы оказывается атакован неизвестным существом, которое присасывается к его лицу.

Не без труда доставив пострадавшего на корабль, экипаж ещё не знает, что в теле жертвы растёт смертоносное чудовище. Сама же Рипли не позиционируется вначале как основной персонаж, но проявляет волю и характер во время опасных событий. Впоследствии именно её сила и смекалка помогут в борьбе с Чужим.

«Королева бензоколонки» (1962) 6+

Советская комедия о молодой девушке Людмиле, мечтающей попасть в труппу балета на льду. Не пройдя конкурс, она пытается найти такую работу, где можно кататься на роликовых коньках и находит её — девушка становится бензозаправшицей на станции АЗС.

Надежда Румянцева играет персонажа, во многом похожего на её героиню из фильма «Девчата». Она очень яркая, активная и деятельная, не сидит на месте и пытается улучшить окружающий её мир. Людмила любит мечтать и ещё не определилась со своим жизненным путём, но то, что было для неё лишь подработкой, со временем всё больше занимает её внимание.

Девушка попадает в неприветливую обстановку тяжёлой работы, окружённую суровыми и не всегда вежливыми мужчинами. Но своим вниманием, добротой, а иногда и строгостью преображает не только место работы, но и людей вокруг неё. А когда она с головой окунается в рабочий процесс, то понимает, что это именно то, чем она хотела бы заниматься. Милый и добрый советский фильм.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, 2017) 18+

Суровая психологическая драма о потерявшей своего ребёнка матери и сильная роль прекрасной актрисы Фрэнсис МакДорманд. Дочь Милдред Хейс изнасиловали и убили несколько месяцев назад. За это время не было произведено ни одного ареста, и дело вообще не сдвинулось с мёртвой точки.

Устав от бездействия полиции, женщина выкупает три старых рекламных стенда, расположенных вдоль не самой оживлённой дороги на въезде в город. На них она обращается к шефу полиции Уиллоуби (Вуди Харрельсон) и вопрошает о кажущейся ей несправедливости.

Конечно же, такое злит не только самого главу органов правопорядка, но и его хамоватого и наглого заместителя Диксона (Сэм Рокуэлл). Впрочем, такими действиями недовольны почти всё жители провинциального городка, но обладая в большей степени мужским непреклонным характером Милдред Хейс готова на всё, чтобы отстоять свою позицию и заставить полицию усерднее искать убийц.

Откровенно говоря, это не совсем фильм о расследовании или детективная история. В большей степени это история о том, что ненависть производит всё большую ненависть, и иногда стоит остановиться и спросить себя, готов ли ты и дальше плодить насилие.

«Я худею» (2018) 16+

Анна (Александра Бортич) работает в кондитерском цеху и постоянно имеет дело с разными сладостями, да и вообще любит поесть. Это привело к тому, что она набрала лишний вес и любимый парень бросил её.

Впав в депрессию, Аня перебирается жить сначала к своей матери, которая пытается построить отношения с комбайнёром-самогонщиком, а потом к своей подруге, пытающейся перебраться из родного города в Москву.

В какой-то момент Аня берёт себя в руки и твёрдо решает похудеть и вернуть отношения с бывшим. В процессе похудения она знакомится с парнем по имени Коля (Евгений Кулик), в достаточно навязчивой форме напросившимся к ней в качестве партнёра по похудению. Вместе они поддерживают друг друга и пытаются изменить свою жизнь.

Несмотря на достаточно простой юмор и абсолютную предсказуемость сюжета, фильм получился вполне крепким и не вызывает большого чувства стыда. А основной посыл о том, что если хочешь поменяться, меняйся ради себя, не теряет актуальности никогда.

«Молчание ягнят» (The Silence of the Lambs, 1990) 18+

Ещё один легендарный фильм, ставший неотъемлемой частью мировой кинокультуры и познакомивший зрителей с самым опасным и харизматичным маньяком Ганнибалом Лектером в исполнении Энтони Хопкинса. Но речь сейчас пойдёт не о нём, а о его невольной подруге и агенте ФБР Клариссе Старлинг, которую сыграла Джоди Фостер.

Кларисса — одна из детективов, расследующих серию кошмарных убийств женщин. Начальство отправляет её пообщаться с известным маньяком Лектером в надежде, что тот даст некоторые подсказки, способные помочь в расследовании дела. Эксцентричный и хитроумный Лектер соглашается на сотрудничество, но взамен просит Клариссу рассказать ему о своём прошлом.

Проявив недюжинную выдержку в психологических играх с Лектером и применяя свои аналитические способности, Кларисса выходит на след предполагаемого убийцы. Несмотря на всю свою хрупкость и женственность, агент Кларисса Старлинг проявляет сильную волю и выдержку не только в работе, тренировках и учёбе, но в общении с Ганнибалом.

«Дикая» (Wild, 2014) 18+

Фильм, основанный на биографической книге Шэрил Стрэйд, описывающей её путешествие по Тихоокеанской туристической тропе. Никогда для этого не ходившая в походы, и даже не представляющая, как вообще раскладывать палатку или пользоваться туристским снаряжением, Шэрил идёт одна в длительный и опасный переход с надеждой на внутреннее искупление.

Оказавшись в какой-то момент в глубочайшей депрессии из-за смерти матери, с развалившимся браком, героиня принимает отчаянное решение уйти от всех проблем подальше в природную глушь, чтобы найти эмоциональное равновесие и познать некий внутренний дзен. Во время этого непростого пути Шэрил встретит много разных людей, так же, как она, идущих по этой тропе, по-разному относящихся к её затее.

Кто-то будет ей помогать, кто-то отговаривать, а некоторые даже представлять угрозу. Не имея опыта длительных походов, у неё возникнут большие проблемы со снаряжением, одеждой и, конечно, решимостью закончить это дело. Но огромная выдержка, воля и убеждение в том, что ей необходимо подобное приключение для исцеления душевных травм, помогут не свернуть с пути.

«Разжимая кулаки» (2020) 16+

Ада (Милана Агузарова) живёт в небольшом североосетинском городке вместе со своими братом и отцом. Другой её брат Аким (Сослан Хугаев) переехал в Ростов, чтобы жить и работать там. Девушка тоже очень сильно хочет переехать, но отец не желает её отпускать. В своём стремлении оставить дочь рядом с собой он доходит до крайностей, например, забирает её документы.

Но чрезмерная опека отца — не единственная причина, почему Ада хочет уехать. У неё серьёзные проблемы со здоровьем и ей требуется квалифицированная медицинская помощь. Являясь уже вполне взрослой молодой девушкой, она всё решительнее настроена изменить свою жизнь, чего бы это ни стоило. Однажды Аким приезжает домой, чтобы уговорить отца отпустить Аду с ним в Ростов, но это будет очень непросто.

Достаточно неспешный фильм, показывающий быт людей на Кавказе, а конкретно жизнь и отношения к женщинам, как в семье, так и в обществе. Картина получила приз особого взгляда на Каннском кинофестивале и была выдвинута от России на Оскар.

А какими фильмами вы бы дополнили этот обзор? Напишите в комментариях.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

  • sorokavorona 9 марта 2022 в 12:25

    обладая в большей степени мужским непреклонным характером

    Если женщина обладает каким-либо характером, это значит, что характер принадлежит ей, а не какому-то мужчине, и является её собственным - а значит, женским.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля