Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

«Кина не будет»: какие фильмы нам не покажут на больших экранах

Кинотеатры Иркутска, как и всей России, переживают не лучшие времена. Происходящие события заметно отразились на киноиндустрии.

Два года назад пандемия коронавируса напрямую отразилась на работе кинотеатров. Ограничения на количество зрителей, проверка QR-кодов — это были суровые меры, к которым индустрия смогла приспособиться, а в конце 2021 года даже показать значительный рост. Чего только стоят сборы фильма «Человек-паук: Нет пути домой», собравшего в мировом прокате более 1,8 миллиарда долларов.

Казалось, что ситуация начала выравниваться, а намеченные на 2022 год крупные блокбастеры должны были ещё больше способствовать этому. Но сейчас обстановка кардинальным образом изменилась.

Мультфильм «Я краснею» повествует о девочке-подростке, превращающуюся под действием эмоций в большую красную панду. Изображение с сайта Kinopoisk.ru
Мультфильм «Я краснею» повествует о девочке-подростке, превращающуюся под действием эмоций в большую красную панду. Изображение с сайта Kinopoisk.ru

Первыми об отмене своего релиза заявили представители корпорации Disney. Их совместный со студией Pixar анимационный проект «Я краснею» должен был выйти 10 марта 2022 года. Также была отменена премьера эротического триллера «Глубокие воды» с Беном Аффлеком и Аной де Армас, права на который принадлежат Disney.

Далее было объявлено, что долгожданный супергеройский блокбастер «Бэтмен» в России, назначенный на 2 марта 2022 года, снимается с проката за день до премьеры. Этому были предпосылки: 28 февраля 2022 года отменилась светская премьера для знаменитостей, запланированная на 1 марта 2022 года.

У фильма «Бэтмен» в принципе непростая судьба. Долгие годы картина находилась в производственном аду — места режиссёра, сценариста и даже исполнителя главной роли были неизвестны (изначально ставить кино и играть главную роль должен был Бен Аффлек), пока их не заняли Мэтт Ривз и Роберт Паттинсон. Впрочем, Джеффри Райт (комиссар Гордон), чьё назначение на эту роль многие осуждали, высказался о том, чтобы вернуть «Бэтмена» в российский прокат.

Роберт Паттинсон в фильме «Бэтмен». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Роберт Паттинсон в фильме «Бэтмен». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Дальше больше… Sony отменила премьеру вампирского кинокомикса «Морбиус» о докторе, больном редким заболеванием крови, и о его отчаянных попытках исцелиться, что приводит к тому, что он получает сверхспособности.

Другие крупные киностудии не заставили себя долго ждать. Paramount отложила «Соника 2», продолжение истории о синем скоростном еже, а также «Затерянный город» — приключенческую комедию с Сандрой Буллок и Чаннигом Татумом.

Последней присоединилась компания Universal. В наших кинотеатрах не выйдут в ближайшее время один из лидеров оскароносной гонки «Белфаст», мультфильм об антропоморфных животных-преступниках «Плохие парни», завершение трилогии во франшизе про динозавров «Мир Юрского периода: Господство» и фильм Майкла Бэя «Скорая помощь».

Все эти картины не отменяются в России навсегда. По заверениям представителей студий и их пресс-релизам, выход того или иного фильма у нас в стране зависит от того, как будут развиваться события спецоперации на Украине.

Если киностудии не изменят своего решения, то под угрозой переноса оказываются такие потенциальные кассовые блокбастеры, как супергеройская фантастика «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», спин-офф «Истории игрушек» — мультфильм «Базз Лайтер», третья часть магической франшизы «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», а также атмосферный средневековый эпик «Варяг» Роберта Эггерса. Это касается больших релизов крупнейших кинопроизводителей. Более мелкие студии пока не давали никаких заявлений по поводу своих проектов.

Кадр из фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Сейчас в кинотеатрах Иркутска можно посмотреть фильмы, выпущенные в прокат ранее: «Анчартед: На картах не значится», «Смерть на Ниле», «Лулу и Бриггс» и даже уже упомянутого «Человека-паука: Нет пути домой», чей релиз состоялся аж в декабре 2021 года.

Была перенесена на поздний срок, но уже вышла в кино комедийная мелодрама «Хочу замуж» с Кристиной Асмус. Актриса играет роль журналистки Любы, которые очень хочет выйти замуж, но не знает за кого: за богатого бизнесмена Роберта или детского приятеля Сергея.

В повторный прокат выходят многие отечественные фильмы. Например, скоро можно будет снова увидеть кассовую российскую ленту «Холоп», не менее достойно показавшую себя в прокате космическую драму «Салют 7» и спортивный байопик «Движение вверх».

Сергей Бодров в фильме «Брат 2». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Сергей Бодров в фильме «Брат 2». Фото с сайта Kinopoisk.ru

На конец марта заявлена почти вся фильмография Алексея Балабанова — от фильмов «Брат» и «Брат 2» до «Мне не больно». Впрочем, «Груз 200» в этом списке отсутствует.

Анимационная студия «Мельница» объявила о возвращении в кинотеатры своей серии про богатырей. Мы снова увидим как серию «Три богатыря», так и отдельные мультфильмы про Алёшу Поповича, Добрыню Никитича и Илью Муромца. Составят компанию богатырям истории про Ивана Царевича и Серого Волка.

Но в повторный прокат удастся выйти не всем. Успешная трилогия «Последний богатырь» не вернётся на большие экраны, потому что права на неё принадлежат корпорации Disney. Под угрозой отмены «Ампир V», потому что прокатные права на него принадлежат Sony. По последней информации, продюсеры фильма ведут переговоры о смене прокатчика, дата премьеры пока остаётся неизменной — 31 марта 2022 года.

Кадр из фильма «Последний богатырь». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Последний богатырь». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Не только российские картины возвращаются на экраны кинотеатров. В Иркутском доме кино продолжаются показы фильмов из трилогии режиссёра Кшиштофа Кисьлёвского «Три цвета», посвящённых разным историям и разным жанрам. Уже заявлена в повторный показ комедия «Ещё по одной». Но даты показов в Иркутске пока неизвестны, как и многих других фильмов, заявленных к возвращению.

Смотрите расписание кинотеатров Иркутска и покупайте билеты в кино онлайн в нашей афише.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

  • Анастасия Дубровина 15 марта 2022 в 12:08

    На фильмографию Балабанова стоит сходить) Я лично рада, с детства еще хотела посмотреть «Брата» в кино)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля