Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Куда сводить туриста в Иркутске

Когда нужно показать туристу Иркутск, не все нужные места сразу приходят на ум. Мы подготовили список локаций, которые обязательно нужно посетить, чтобы почувствовать атмосферу города.

Улица Карла Маркса

На улице Карла Маркса. Фото из архива IRK.ru
На улице Карла Маркса. Фото из архива IRK.ru

Одна из главных и старейших улиц Иркутска, на которой можно посмотреть красивые здания города. Ее длина — 2 350 метров. Пройти от начала и до конца можно за полчаса, если идти медленно и рассматривать архитектуру.

Улица Марата

На улице Марата. Фото Маргариты Романовой
На улице Марата. Фото Маргариты Романовой

Иркутск знаменит своим деревянным зодчеством. Деревянные дома разбросаны по всему городу, но на улице Марата их очень много. Так что если есть желание увидеть, в каких домах жили люди в 18-19 веках, можно посмотреть их здесь. Сама улица небольшая: если начать идти по ней от Чкалова, то дойти можно как раз до улицы Карла Маркса.

Музей декабристов

Дом-музей Трубецких. Фото с сайта vk.com/irkmuzejdekabristov
Дом-музей Трубецких. Фото с сайта vk.com/irkmuzejdekabristov

Это историко-мемориальный комплекс, состоящий из двух усадеб: Волконских (переулок Волконского, 10) и Трубецких (ул. Дзержинского, 64). Революции, мировые войны, тяжёлые годы репрессий и восстановление после кризисов экономики и власти — всё это пережили две усадьбы.

11 лет проводились реставрационные работы, поиски вещей, мебели, предметов быта, действительно принадлежавших декабристам и их семьям. Зданиям вернули былой вид 19-го века изнутри и снаружи. И вот Музей декабристов перед нами.

Около каждого экспоната в музее — QR-код и присвоенный ему номер. Наводишь камеру смартфона — и вот робот уже рассказывает тебе, что это за брошка и как она попала в эту усадьбу. Но можно заказать и экскурсию с экскурсоводом, который проведёт по всей экспозиции.

Дойти пешком можно от улицы Карла Маркса. Приходить сюда нужно по предварительной записи по телефону: + 7 (3952) 29-26-63.

130-й квартал

130-й квартал. Фото Маргариты Романовой
130-й квартал. Фото Маргариты Романовой

Пожалуй, главное туристическое место Иркутска. Открылся квартал в 2011 году, к 350-летию города. Сюда из разных районов Иркутска перенесли памятники деревянного зодчества 18-19 веков.

Сейчас здесь 65 отреставрированных домов, в которых расположились магазины одежды, сувенирные лавки, рестораны и кафе, в которых можно попробовать традиционное блюдо Иркутской области — позы. Кстати, 130-й квартал начинается с главного символа Иркутска — скульптуры «Бабр», — а заканчивается большим торговым комплексом «Модный квартал».

Смотровая площадка «Пик любви»

Вид на город с «Пика любви». Фото из архива IRK.ru
Вид на город с «Пика любви». Фото из архива IRK.ru

Одно из самых романтичных мест в городе находится в Ершах. С возвышенности открывается вид на Иркутск и Ангару. Приезжать сюда лучше вечером или ночью, чтобы посмотреть на закат или ночной Иркутск. Здесь можно сделать настоящие туристические фотографии. Удобнее всего добираться на машине.

Галерея Бронштейна

В Галерее Виктора Бронштейна. Фото с сайта vk.com/vbgallery
В Галерее Виктора Бронштейна. Фото с сайта vk.com/vbgallery

Частная галерея Виктора Бронштейна (ул. Октябрьской Революции, 3) — крупнейшая картинная галерея современного искусства в Сибири. Здесь есть постоянные выставки, а есть временные, которые открываются на несколько месяцев. Особая ценность и гордость галереи — постоянная экспозиция работ скульптора Даши Намдакова и его семьи, являющаяся единственной в мире.

В галерее Виктора Бронштейна работает шоу-рум, где можно приобрести произведения искусства, и сувенирный магазин, в котором можно купить товары для творчества, канцелярию, посуду, керамику и украшения ручной работы.

Центр современного искусства «Огонь»

В центре современного искусства «Огонь». Фото с сайта vk.com/ogoncca
В центре современного искусства «Огонь». Фото с сайта vk.com/ogoncca

Независимая площадка свободного творчества. Центр работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00 (понедельник — выходной) по адресу: Иркутск, ул. Марата 11, второй этаж. Цена за вход — 250 рублей, но она символическая: можно заплатить больше или меньше.

Здесь можно посмотреть действующие выставки современных художников, поучаствовать в мастер-классах, пообщаться с творческими людьми и поработать в библиотеке. О предстоящих мастер-классах можно узнать на странице центра «ВКонтакте».

Нижняя Набережная

Московские ворота. Фото Елены Алексеевой
Московские ворота. Фото Елены Алексеевой

Начинать исследовать Нижнюю Набережную лучше с Московских ворот — 19-метровой триумфальной арки, которую реконструировали по случайно найденным руинам. А дальше, идя по берегу, наслаждаться красотой Ангары. Весной и летом здесь даже можно увидеть и покормить уточек.

Детская железная дорога

Детская железная дорога. Фото Маргариты Романовой
Детская железная дорога. Фото Маргариты Романовой

Трасса дороги проходит по острову Конный. Поездка длится 20 минут. Ее особенность в том, что во время мини-путешествия маленькие проводники-экскурсоводы расскажут вам о лучших местах острова и истории железной дороги.

Всего в составе пять вагонов, один из которых специально оборудован для малоподвижных граждан. Стоимость проезда летом 2022 года в открытом вагоне — 260 рублей, в мягком вагоне — 230 рублей.

Прогулка на теплоходе по Ангаре

Теплоход «Сокол». Фото Маргариты Романовой
Теплоход «Сокол». Фото Маргариты Романовой

Прогулки на теплоходе «Сокол» вдоль набережной Ангары проводятся с 9 мая по 29 августа 2022 года с 12:00 до 20:00. Отправление — от пристани на бульваре Гагарина.

Длительность экскурсии — от 30 минут до часа. Узнать подробную информацию о действующих маршрутах и забронировать место можно на сайте vsrp.ru.

Нерпинарий

Байкальская нерпа. Фото с сайта vk.com/baikalnerpa
Байкальская нерпа. Фото с сайта vk.com/baikalnerpa

Увидеть байкальскую нерпу в диких условиях довольно сложно, но можно посмотреть на нее вблизи в нерпинарии (ул. 2-я Железнодорожная, 66). Каждое представление идёт 30 минут, за это время вы узнаете много интересной информации о нерпах, насладитесь красочным шоу с яркими трюками дрессированных нерп.

В программе танцы, спортивные игры и даже решение математических задач. Нерпинарий не оставит равнодушным ни ребёнка, ни взрослого. Подробную информацию о стоимости и расписание можно узнать на сайте baikalnerpa.ru.

А что бы вы показали туристу в Иркутске в первую очередь? Делитесь идеями в комментариях.

Юлия Демина

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Katerina Morozova 6 июня 2022 в 16:20

    Ледокол Ангара, вид с плотины ГЭС на Ангару, церкви.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля