Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фильмы с летним настроением

Лето в самом разгаре. Для того, чтобы поддержать летнее настроение или, наоборот, попробовать создать настрой на пляжный отдых, можно посмотреть фильмы, заряженные солнцем, путешествиями, жарой и морской свежестью.

«Лука» (Luca, 6+)

Несмотря на то, что мультфильм «Лука» проиграл в прошлогодней оскаровской гонке своему собрату по студии — «Энканто», каких-то свежих идей и интересных визуальных решений у пиксаровского проекта всё же побольше.

Скромный мальчик Лука живёт простой жизнью морского человека-амфибии со своими родителями, где-то возле берегов Италии. Он помогает по хозяйству, пасёт «стадо» рыбок, но больше всего на свете хочет путешествий и приключений, как, наверное, все мальчишки в его возрасте. Знакомство с бесстрашным непоседой Альберто даёт Луке возможность эти приключения получить, ведь Альберто живёт один на суше, умудряется воровать людские вещи да и вообще любит опасность.

Ведомые мечтой колесить по миру они приходят в город людей, что раньше категорически запрещалось Луке его родителями, чтобы найти себе заветное средство передвижения — мотороллер «Веспа». Дело осложняется тем, что городок славится борьбой с морскими чудовищами. И когда проходит слух, что их видели недалеко от берега, жители сразу же начинают поиски.

Яркий, красочный мультфильм с итальянским колоритом, пожалуй, даже слишком выраженным, с простой, но понятной историей о дружбе, самопожертвовании, о принятия себя и окружающих такими, какие они есть.

«Три плюс два» (6+)

Классика советского кинематографа и одна из самых известных отечественных романтических комедий. Роман (Андрей Миронов), Вадим (Евгений Жариков) и Степан (Геннадий Нилов) отдыхают «дикарями» на безлюдном побережье Чёрного моря. Они пытаются скрыться от цивилизации и от посторонних, особенно физик Степан, даже придумавший строгие правила — не бриться, не пить, не курить.

Совершенно неожиданно их мужскую идиллию нарушают две милые девушки Зоя (Наталья Фатеева) и Наташа (Наталья Кустинская), заявляющие своё право на место как его первооткрывательницы. В доказательство они откапывают бутылку со своим посланием из прошлого.

Но молодые люди не хотят так просто отдавать уже облюбованную территорию. Впрочем, и девушки не желают сдаваться и ставят палатку рядом с мужчинами. Так начинается противостояние между двумя лагерями с целью выжить своих оппонентов с берега. Но черноморское лето, тёплая вода и жаркое солнце не располагают для конфликтов, и очень скоро атмосфера вокруг ребят становится больше романтической, чем напряжённой.

«Зависнуть в Палм-Спрингс» (Palm Springs, 18+)

Проекты, повествующие о временных петлях, выходят с некоторой периодичностью, начиная с самого известного — романтической комедии «День сурка». Очередное кино повествует о саркастичной девушке Саре (Кристин Милиоти), пребывающей в туристический рай Палм Спрингс на свадьбу своей младшей сестры. Там она встречает циничного пофигиста Найлза (Энди Сэмберг), который не особо беспокоится о своём внешнем виде и подготовке к торжеству.

Познакомившись, молодые люди сразу же находят общий язык и пытаются уединиться в пустыне. Но внезапные обстоятельства вынуждают Сару сначала спасаться бегством от таинственного маньяка, а потом зайти вслед за Найлзом в странную пещеру. Внезапно она просыпается в своей кровати и обнаруживает, что этот же день начался заново. После она узнаёт, что в этом же дне застрял и Найлз, что объясняет его поведение.

Одним из достоинств фильма, кроме отличных курортных видов, является живая динамика развития отношений главных героев. Осознав себя во временной петле, они не начинают уныло рефлексировать, а пытаются воспользоваться всеми доступными в данной ситуации возможностями. Особенно Сара, имеющая свои причины, чтобы пытаться вырваться из этого зацикленного дня.

«Лето» (18+)

Музыкальный фильм Кирилла Серебренникова об одних из самых заметных и легендарных российских рок-исполнителях. Начало 80-х, Ленинградский рок-клуб и его звезда Михаил «Майк» Науменко (Роман Билык) со своей группой «Зоопарк» имеют большое влияние в музыкальной сфере города. Михаил постоянно ходит в тёмных очках, томно разговаривает и любит рассуждать о зарубежной музыке.

На одной из пляжных вечеринок с ним знакомятся начинающие музыканты Витя (Тео Ю) и Лёня (Филипп Авдеев). У них ещё нет группы, но есть свой материал, который они хотят показать Майку. Там же Виктор знакомится и с женой Михаила Натальей (Ирина Старшенбаум). Между ними сразу же завязываются тёплые отношения и взаимная симпатия.

Это не ускользает от внимательного взгляда Майка, но не повлияет на его отношение к музыке Виктора, которую он сразу же оценил. Впоследствии Михаил поможет с записью альбома Виктора и его новой группы «Кино», а также будет поддерживать с ним дружеские отношения. Ну а пока молодые герои гуляют по летнему Ленинграду, сочиняют песни и дают свои первые концерты.

У Кирилла Серебренникова, несмотря на то, что фильм выполнен в чёрно-белых цветах, получился весьма яркая работа, может, и не показывающая всех аспектов зарождения рок-музыки в СССР, но старающаяся передать атмосферу и настроение молодого поколения.

«Арахисовый сокол» (The Peanut Butter Falcon, 12+)

Зак (Зак Готтзаген) очень любит рестлинг, смотрит старые кассеты с записями боёв по несколько раз на дню и сам хочет стать рестлером, что раздражает его соседа по комнате Карла (Брюс Дерн). Но мечтам не суждено сбыться, ведь у Зака синдром Дауна и он живёт в доме престарелых, потому что больше о нём некому позаботиться.

Впрочем, это не мешает Заку пару раз попытаться совершить побег, чтобы поступить в школу рестлеров. Заручившись поддержкой Карла, он всё-таки сбегает из медучреждения и отправляется в путь.

Трогательное и воодушевляющее роуд-муви, может, и не делает каких-то интересных откровений и не говорит по-новому об общечеловеческих моральных ценностях, но мило и приятно показывает, что человек, каким бы он ни был, может и должен следовать за своей мечтой.

«Полночь в Париже» (Midnight in Paris, 16+)

Одна из многочисленных мелодрам режиссёра Вуди Аллена, посвящённая дождливой красоте Парижа, долгим прогулкам по набережным и щемящей ностальгии по прошлому. Гилл Пендер (Оуэн Уилсон) работает сценаристом в Голливуде, но чувствует, что тратит свою жизнь на бездарные сценарии, хотя способен на большее. Он глубокий романтик и жалеет, что не родился в начале 20-го века, во времена Хемингуэя, Пикассо и Фицджеральда.

Вместе со своей невестой Инес (Рейчел МакАдамс) он прилетает в Париж, и его захватывает дивная атмосфера города. Однажды ночью во время очередной прогулки по городу перед Гиллом останавливается старомодная машина, которая отвозит его прямо в прошлое, в так ценимое им время. Там он встречается со своими кумирами, заводит новые знакомства и совсем забывает о настоящем времени, таком неприветливом и скучном.

Милая история о том, что притягательное очарование прошлого — не больше, чем игра воображения, созданная под впечатлением радующих нас вещей из того времени.

А какие фильмы для летнего настроения посоветуете посмотреть вы?

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Зловещий Живой 1 августа 2022 в 11:03

    «Вики Кристина Барселона», «6 дней 7 ночей», «Добро пожаловать в рай», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Пляжный бездельник».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля