Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

«Дом Дракона»: чего ждать от сериала-предыстории «Игры престолов»

На телеканале HBO вышли первые серии долгожданного приквела «Игры престолов» под названием «Дом Дракона».

«Игра престолов» стала одним из самых ярких, популярных и дорогих сериалов. Каждый сезон только увеличивал количество просмотров, достигнув к завершению пиковых значений в 20 миллионов. Не в последнюю очередь такая популярность объясняется сильным первоисточником — циклом романов писателя Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь Льда и Огня», начавшимся в 1996 году и не законченным до сих пор.

Окончание же сериала оказалось настолько спорным, что возмущенные зрители запустили интернет-петицию с требованием переснять весь последний сезон с более «компетентными» сценаристами. На сегодняшний момент она собрала уже более 1,8 миллиона подписей.

Первые заявления о готовящихся новых проектах во вселенной «Игры престолов» появились ещё в 2017 году. Тогда речь шла о планах на четыре шоу, причём, первым в производство запустили безымянный сериал с Наоми Уоттс, который сам Мартин называл «Долгая ночь». Каких-либо подробностей сюжета не объявляли, но, по слухам, это должен был быть сериал, повествующий о далёких временах, ещё до объединения Семи Королевств, и о происхождении Белых Ходоков.

В середине 2019 года сняли пилотный выпуск, но затянувшийся пост-продакшн и большой бюджет вынудили боссов HBO закрыть сериал. Примерно в это же время студия одобрила «Дом Дракона», над которым должны были работать шоураннеры Райан Кондал и Мигель Сапочник, а за сценарий отвечали непосредственно Джордж Мартин совместно с Кондалом.

Сапочник известен тем, что занимался постановкой серий «Ветра зимы», «Долгая ночь» и «Битва бастардов», за которую он получил премию «Эмми» как лучший режиссёр. Он же поставил первый эпизод «Дома Дракона» и ещё две серии в первом сезоне. Впрочем, уже есть информация, что его участие в продолжении будет ограничиваться только обязанностями исполнительного продюсера. Единственным шоураннером останется Райан Кондал.

«Дом Дракона», как и «Игра престолов», имеет под собой литературную основу — книгу «Пламя и кровь», вышедшую в 2018 году и повествующую о Доме Таргариенов, чьи представители долгое время были королями и единственные умели управлять драконами.

События «Дома Дракона» разворачиваются примерно за 200 лет до событий «Игры престолов» — во времена, когда Дом Таргариенов был самым могущественным и сильным Домом всего Вестероса. Их сила определялась не в последнюю очередь тем, что только Таргариены умели командовать драконами, которые обладали огромной разрушительной мощью.

Несмотря на все усилия, у короля Визериса Первого (Пэдди Консидайн) так и не появился наследник мужского пола. Под давлением Совета и не желая называть наследником своего жестокого и непредсказуемого младшего брата Деймона (Мэтт Смит), Визерис вынужден пойти против традиций и назначить наследницей престола свою старшую дочь Рейениру (Милли Олкок, Эмма Д'Арси).

По прошествии некоторого времени у короля всё же рождается сын, получивший имя Эйегон. После смерти правителя между Рейенирой и Эйегоном развяжется кровопролитная междоусобица за обладание Железным троном, названная Танцем Драконов.

Одним из первых актёров, получившим свою роль в сериале, был Пэдди Консидайн, воплотивший образ короля Семи Королевств Визериса Первого Таргариена. Британский актёр работал с Эдгаром Райтом («Типа крутые легавые», «Армагеддец») и Армандо Ианнуччи («Смерть Сталина»). Также его можно было видеть в сериале по книге Стивена Спилберга «Чужак» и в стильной гангстерской драме «Острые козырьки».

В интервью порталу «КиноПоиск» Райан Кондал и Джордж Мартин высоко оценили актёрские способности Консидайна и отметили, что он привнёс в своего персонажа «некий внутренний огонь» и обладает «желанием быть по-настоящему хорошим и мудрым королём, который может защитить своё королевство».

Поскольку сюжет «Дома Дракона» охватывает достаточно большой промежуток времени, на роль принцессы Рейенис были выбраны две актрисы. Милли Олкок играла более молодую, а Эмма Д'Арси более взрослую версию персонажа. Они не имеют больших проектов, но Д'Арси, позиционирующую себя как небинарная личность, можно было увидеть в комедийном сериале «Искатели правды» с Саймоном Пеггом и в фильме «Мисс плохое поведение» с Кирой Найтли.

Из более известных актёров в проекте участвует Мэтт Смит в образе Деймона Таргариена, младшего брата короля. Деймон тоже претендует на Железный трон, но своим нравом настраивает против себя Визериса. Смит участвовал в таких больших проектах, как «Доктор Кто» в образе, собственно, одиннадцатого доктора, и в историческом байопике «Корона», где сыграл роль молодого принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы Второй. Его также можно увидеть в недавнем триллере Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо» в роли жестокого, но обаятельного парня Джека.

Актёр Рис Иванс, снимавшийся в «King's man: Начало» в гротескном образе Григория Распутина, здесь играет его полную противоположность — холодного, умного и сдержанного Отто Хайтауэра, десницу короля. Несмотря на некоторую серость и отрешённость, Хайтауэр является чуть ли не самым заметным и мощным персонажем.

Первая серия «Дома Дракона» вышла 22 августа 2022 года во всём мире и сразу же поставила рекорд по просмотрам на HBO Max. За двое суток они достигли цифры почти в 10 миллионов, а за полторы недели увеличились ещё до 25.

Вторая серия побила рекорд первой и собрала 10,2 миллиона просмотров. Что не удивительно, ведь в последнее время все только и говорят об этом сериале. На IMDb средний балл на данный момент — 8,9 при 70 тысячах оценок, на «КиноПоиске» — 8,4 при 90 тысячах.

В целом, критики и зрители остались довольны возвращением в Вестерос. Создатели постарались сохранить оригинальную атмосферу «Игры престолов», что видно уже буквально с первых минут, когда пепельноволосая молодая Рейенира, закованная в длинное тёмное пальто с чешуйками на плечах, сходит с огромного дракона. Сразу же появляется сильнейшее чувство дежавю, подпитываемое такой знакомой музыкой Рамина Джавади.

Но не только общей стилистикой един «Дом Дракона». Шоураннеры отмечают, что, несмотря на внешнее сходство сериала с «Игрой престолов», сюжетно это всё же совершенно другая история. Джордж Мартин в своём личном блоге пишет, что фабула в новом сериале больше похожа на семейную драму, сконцентрированную на взаимоотношениях между Таргариенами.

Трудно оценить по первым сериям качество всего сезона. Выглядит всё очень красиво и дорого, а спецэффекты и проработка образов драконов производит приятное впечатление. Разве что темп повествования пока не особо разогнался, давая зрителю познакомиться с персонажами и их характерами, а также с расположением сил на политической доске.

Для кого-то это может быть скучно, потому что ничего подобного тому, что было в первой серии «Игры престолов», стартовавшей с места в карьер сценой с Белыми Ходоками и ожившими мертвецами, пока в «Доме Дракона» нет. Сценами же брутального насилия или откровенного интима в наше время мало кого можно удивить.

Впрочем, уже во второй серии появляются отчётливые предпосылки к мощному развитию событий — ведь не зря этот конфликт назвали «Танец драконов». Взаимные обиды, противоречия и неуëмные амбиции обещают суровое противостояние. Будет ли это так и оправдаются ли ожидания от нового большого сериала HBO, увидим в следующих сериях.

А вы уже начали смотреть «Дом Драконов»? Поделитесь своими впечатлениями о сериале.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля