Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как провести выходные: привет, октябрь!

Не время предаваться унынию и осенней хандре. Положительные эмоции нужны сейчас, кажется, всем. Их можно получить, например, изучая что-то новое или занимаясь любимым делом. Загляните в нашу афишу — возможно, вы найдёте для себя что-то, что нужно вам именно сейчас.

1 октября, суббота

Начать день можно с дружеской пробежки по острову Юность (0+). Желающие побегать вместе соберутся в 9:00 на «Ракушке». Ограничений по возрасту и физическим показателям нет — пройти маршрут (пять километров) можно хоть пешком. Главное здесь — общение с позитивными людьми и новые знакомства. Присоединяйтесь!

Участники утренней пробежки в Иркутске. Фото Андрея Щипина, vk.com/5verstirk
Участники утренней пробежки в Иркутске. Фото Андрея Щипина, vk.com/5verstirk

С детьми можно сходить в кино на мультфильм «Барбоскины Team» (0+), на мастер-класс по линейному рисованию (6+) в усадьбу Сукачёва или на выставку пауков-птицеедов (0+) в Дом-музей Виталия Рогаля (ул. Халтурина, 3). Кстати, на выставке пауков каждый час с 10:00 до 17:00 проходят познавательные программы.

Последние дни работает выставка Анастасии Ижганайтене «Цветные сны» (0+) в Музейной студии. В своих работах автор через образы обращается к серьёзным темам: смысл жизни, цикличность природы и значение религии, а также по-своему интерпретирует мифы и легенды. Посетить выставку можно с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Карла Маркса, 23

Картины выставки «Цветные сны». Фото со страницы Анастасии Ижганайтене во «ВКонтакте»
Картины выставки «Цветные сны». Фото со страницы Анастасии Ижганайтене во «ВКонтакте»

В 11:00 иркутский женский клуб «ВМесте» приглашает поиграть в «Денежный поток» (16+) — настольную игру от Роберта Кийосаки, автора книги «Богатый папа, бедный папа». Игра пройдёт по адресу: ул. Байкальская, 206. Стоимость участия — 1200 рублей, необходима предварительная запись.

В 11:00 в коворкинге «Мой бизнес» (ул. Рабочая, 2а/4) состоится мастер-класс по технике речи (16+) от Дианы Денисенко — преподавателя, актрисы театра кукол «Аистёнок», основателя «Школы речи Дианы Денисенко». Вы поработаете с дикцией, артикуляцией, дыханием, разберётесь в том, как производить впечатление, используя свой природный голос, и получите подборку простых и эффективных упражнений, которые помогут вам самостоятельно работать над своей речью. Стоимость участия — 2500 рублей.

Диана Денисенко, преподаватель по технике речи. Фото предоставлено организаторами мастер-класса
Диана Денисенко, преподаватель по технике речи. Фото предоставлено организаторами мастер-класса

В 13:00 тех, кто любит бегать, приглашают на остров Конный поучаствовать в Чемпионате по плоггингу (6+). Что такой плоггинг? Это экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Да, спортсмены будут собирать мусор на скорость, а организаторы — взвешивать его и выявлять победителей. Каждый получит медаль финишёра с изображением чайки. Зарегистрироваться можно на сайте lbm-club.tilda.ws.

А, может, в Листвянку? В 12:30 в посёлке начнётся гастрономический фестиваль «День омуля» (0+). В программе концерт творческих коллективов, конкурсы с призами, мастер-классы, чаепитие и, конечно, уха. Будет работать фотозона с животными из зоопарка.

На рыбном рынке в Листвянке. Фото Маргариты Романовой
На рыбном рынке в Листвянке. Фото Маргариты Романовой

В 14:00 и 18:00 Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского приглашает на концерты «Осенняя мелодия» (12+). На Малой сцене театра выступят Заслуженный артист России Виктор Лесовой и лауреаты международных конкурсов вокалистов Юлия Пихтина и Гейрат Шабанов. Стоимость билета — от 600 до 1000 рублей.

В 16:00 в Иркутском музее декабристов (переулок Волконского, 10) начнётся Вечер музыки для кларнета (6+). В концерте примут участие Евгений Афанасьев (кларнет) и заслуженный артист России Борис Изаксон (фортепиано). В программе прозвучат произведения Брамса, Сен-Санса и Финци. Вход по билетам в музей (250 рублей). Действует «Пушкинская карта».

В 18:00 на Большой сцене Иркутского музыкального театра Н.М. Загурского начнётся комедийный спектакль «Любовь и голуби» (12+). Стоимость билета — от 300 до 1000 рублей.

Сцена из спектакля «Любовь и голуби». Фото с сайта imt38.ru
Сцена из спектакля «Любовь и голуби». Фото с сайта imt38.ru

В 19:00 в кинотеатре New Cinema (ул. Байкальская, 58/1) в рамках проекта «Блиниматограф» состоится обсуждение фильма «Ла-Ла Ленд» (16+). Приглашают всех, кто любит хорошее кино. Стоимость билета — 100 рублей.

В ночь на 1 октября расстояние между Землей и Юпитером станет самым близким за 70 лет. При наблюдениях планета на небе будет больше и ярче. В честь этого события в субботу, 1 октября, в 21:00 на площадке у «Молчановки» (ул. Лермонтова, 253) пройдут открытые наблюдения Юпитера в телескоп (0+). Принять участие в них можно бесплатно.

Фото предоставлено организаторами наблюдений
Фото предоставлено организаторами наблюдений

2 октября, воскресенье

В 13:00 в Иркутской областной библиотеке И.И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253) начнётся встреча с иркутским сообществом «ИркФур». Мероприятие будет интересно и новичкам, которые хотят узнать больше о фурсьютинге*, и тем, кто давно в сообществе и хочет интересно провести время, а также найти себе компанию. В программе лекция, прогулка в сьютах и чаепитие. Вход по читательскому билету библиотеки.

Фото с сайта vk.com/irk_fur_live
Фото с сайта vk.com/irk_fur_live

В Усадьбе Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) состоится концерт композитора и музыканта Эльмиры Теркуловой (Санкт-Петербург) (6+). Начало программы в 14:00.

Эльмира Теркулова. Фото с сайта vk.com/usadba_sukachova
Эльмира Теркулова. Фото с сайта vk.com/usadba_sukachova

В это же время в усадьбе начнётся мастер-класс по созданию рисунков в технике эбру (6+). Участники научатся рисовать на воде и переносить свои рисунки на бумагу. Занятие не требует специальных знаний, навыков и предварительной подготовки. Все материалы и инструменты включены в стоимость.

В 14:00 театр кукол «Аистёнок» приглашает зрителей от 6 до 12 лет посмотреть спектакль «Аладдин», созданный по мотивам арабских сказок. Стоимость билетов — от 250 до 400 рублей.

Сцена из спектакля «Аладдин». Фото с сайта vk.com/teatr.aistenok
Сцена из спектакля «Аладдин». Фото с сайта vk.com/teatr.aistenok

В 14:00 Большой иркутский планетарий проведёт театрализованное представление под звёздным куполом «Ученик космонавта» (0+). 40-минутная программа рассчитана на детей от четырёх до семи лет. Стоимость билета — 400 рублей.

В 15:00 в Усадьбе Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) пройдёт мастер-класс по валянию игрушек из шерсти (6+). Художник Елена Гончарова подробно расскажет, как правильно валять, какие бывают инструменты, разновидности игл и шерсти, варианты тонировки. Под руководством мастера вы создадите свою первую игрушку. Стоимость — 720 рублей.

В 16:00 Большой иркутский планетарий (школа № 19) приглашает детей старше 10 лет на программу «Первый раз в планетарии» (0+). Ребята посмотрят полнокупольный фильм, узнают о созвездиях на небе и смогут задать свои вопросы лектору. Стоимость билета — 400 рублей.

Фото предоставлено Большим иркутским планетарием
Фото предоставлено Большим иркутским планетарием

В 18:00 на Малой сцене Иркутского музыкального театра Н.М. Загурского (ул. Седова, 29) состоится презентация авторского проекта Александра Айдарова «Северные птицы» (12+). В канву музыкального моноспектакля вплетены моменты биографии автора и размышления о жизни и смерти, страсти и нежности, ненависти и любви. Стоимость билета — от 600 до 1000 рублей.

Александр Айдаров. Фото Наины Шмелёвой
Александр Айдаров. Фото Наины Шмелёвой

В 19:00 в театре «Новая драма» (ул. Кожова, 38) пройдёт премьера спектакля «Хор» (18+) — про то, как кочегар Валентин хор собирал. Стоимость билета — от 300 до 1100 рублей.

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14) открывает в воскресенье новый 173-й театральный сезон показом спектакля «Царь Фёдор Иоаннович» (12+). Начало в 18:30, стоимость билета — от 100 до 600 рублей.

Больше мероприятий — в Афише IRK.ru. А как вы планируете провести первые выходные октября?

*Фурсьютинг — переодевание людей в костюмы, имитирующие животных, разыгрывание сценок и спектаклей в этих костюмах.

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля