Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Что посмотреть в кинотеатрах в декабре

Несмотря на отсутствие больших релизов, в кино всё же можно найти несколько любопытных премьер и перевыпусков.

В кинотеатрах с 1 декабря

«Треугольник печали» (Triangle of Sadness) 18+

Постер фильма «Треугольник печали». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Постер фильма «Треугольник печали». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Обладатель главного приза Каннского кинофестиваля этого года «Золотой пальмовой ветви», комедийная сатирическая драма режиссёра Рубена Эстлунда добирается и до наших экранов. Роскошный круизный лайнер, на котором собрались богатые бизнесмены, IT-магнаты и модели всех мастей, терпит крушение, и выжившие пассажиры оказываются на необитаемом острове.

Достаточно быстро становится понятно, что люди совершенно не приспособлены к жизни в дикой природе, а их навыки и способности, приносившие огромную прибыль в обычном мире, не имеют никакой ценности вне цивилизации. Злая и бескомпромиссная киноработа о социальном положении с Вуди Харрельсоном в роли вечно нетрезвого капитана корабля.

«Ёлки 9» 12+

Кадр из фильма «Ёлки 9». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ёлки 9». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Российская новогодняя кинофраншиза, сделавшая двухлетний перерыв и вернувшаяся в прошлом году, конечно же, не смогла оставить отечественного зрителя без новой части и в этом. Создателей и продюсеров не испугали плохие оценки прошлого фильма и потеря двух главных звёзд.

Заменить их призван один из главных «сватов» страны Фёдор Добронравов. Из аннотации к фильму можно понять, что нас снова ждут невероятные истории из глубинки и самых престижных районов Москвы.

«На ощупь 16+»

Дмитрий Нагиев с разной успешностью чередует роли в комедийных киноработах и серьёзные драматические роли. Очередной проект в его фильмографии — мрачное кино о выживании в тайге.

Герой Нагиева по имени Виктор, в силу некоторых причин, живёт в одиночестве в лесу, не общается со своими друзьями и собственным сыном. Несчастный случай на охоте приводит к тому, что он теряет зрение и вынужден самостоятельно бороться за собственное выживание. Ему придётся встретиться не только с опасными хищниками и недружелюбной природой, но и с собственными проблемами и страхами.

«СантаМэн» (Santaman) 6+

Мультфильм, повествующий о том, как Санта Клаус пытается стать супергероем. Попав в неприятную ситуацию, с украденным мешком подарков, Санта решает самостоятельно бороться с преступностью и несправедливостью. Он собирает себе высокотехнологичные сани, красный супергеройский костюм и призывает в помощники двух бойких детей. В своём новом амплуа он сталкивается с мировым заговором, призванным уничтожить самого Санту и отменить Рождество. Теперь ему придётся сразиться с опасными злодеями и успеть предотвратить их коварные планы.

В кинотеатрах с 8 декабря

«Капитан Фантастик» (Captain Fantastic) 18+

Компания «Иное кино», выпускающая в кинотеатрах повторные показы и реставрированные версии классики мирового кинематографа, снова запускает семейную трагикомедию с Вигго Мортенсеном «Капитан Фантастик».

Бен Кэш вместе со своей женой Лесли и шестью детьми — очень необычная семья. Они живут в глухом лесу, вдали от больших городов, не признают современное устройство мира и воспитывают детей по-своему, давая им большое количество свободы, возможность самовыражения, совмещая это с глубокими познаниями в науках и искусстве. После продолжительной болезни Лесли умирает, и Бену с детьми приходится покинуть свой дом, чтобы приехать на похороны своей мамы и встретиться со всеми прелестями и ужасами современного мира.

«На тебе сошёлся клином белый свет» 18+

Фильм, основанный на биографии известной советской и российский поэтессы и исполнительницы Янки Дягилевой. Кроме нескольких имён и образа самой Дягилевой, в кинокартине отображено мало событий, происходивших в действительности, так что это скорее лента, вдохновлённая певицей, чем настоящий байопик.

Кино повествует о последнем дне жизни Янки и её отношениях со своими друзьями, родственниками и встреченными незнакомцами. Выполненная в мрачных и сюрреалистичных тонах картина похожа на красивый психологический триллер.

«Тайный Санта» 12+

Романтическая новогодняя мелодрама о ненавидящих друг друга коллегах с участием Зои Барбер и Романа Курцына. Светлана работает в компании Максима и терпеть его не может, а Максим хотел бы её уволить, но не хочет терять ценного сотрудника.

Когда в фирме решают провести обмен подарками в стиле тайного Санты, Светлана решается отправить своему коллеге Стасу, который ей нравится, путёвку на базу отдыха. Но каким-то образом приглашение получает не Стас, а Максим. После неожиданной встречи Светы с Максимом начинается соревнование, кто кому больше испортит отдых.

«Щелкунчик и волшебная флейта» 6+

Очередная интерпретация сказки немецкого писателя Эрнста Гофмана от отечественных мультипликаторов. В этой версии всё начинается с того, что девочка Мари попадает в волшебное королевство, где крысы пытаются захватить власть. Там она встречает удивительных созданий, ещё недавно бывших её игрушками — бойкого барашка Кудряша, розового страуса с именем Красный Клюв и принца Георга, превращённого в Щелкунчика.

Для того, чтобы освободить королевство от крыс, а также расколдовать Георга и вернуться домой, Мари и компании нужно достать волшебную флейту. На пути у них будут стоять грозные противники — злая королева и её сын.

«Большой золотой слиток» (Big Gold Brick) 16+

После несчастного случая эксцентричный Флойд Деверо нанимает молодого писателя Сэмюэля Листона, чтобы тот создал его биографию. Флойд приводит Сэма домой и знакомит со своей не менее необычной семьёй: женой и двумя детьми.

Чем дольше писатель живёт в доме Флойда, тем больше его жизнь становится наполнена сюрреалистичными и мистическими событиями, превращаясь в круговерть реальности и вымысла. Из известных актёров в фильме участвуют Оскар Айзек и Меган Фокс.

В кинотеатрах с 15 декабря

«Непослушник 2» 6+

Продолжение неплохо показавшей себя в прокате в начале 2022 года комедии «Непослушник», повествующей о непутёвом блогере и его приключениях в монастыре. На этот раз Димонстр, в народе Дмитрий, вынужден помочь своему другу — отцу Анатолию, когда последний теряет память в результате несчастного случая.

Задачу усложняет местный криминальный авторитет, задумавший исповедаться Анатолию и внести щедрое пожертвование в храм. Чтобы восстановить память священнику, Дмитрий разрабатывает хитрый план, включающий в себя воссоздание ярких воспоминаний отца Анатолия из далёкого прошлого.

«Маша и Медведь в кино: 12 месяцев» 0+

Новые приключения Маши и её лучшего друга Медведя. В этот раз озорная девчонка встречается с Январём, одним из сказочных двенадцати месяцев. Пока все остальные готовятся к празднованию Нового года, эта парочка успеет начудить и устроить всем настоящий праздник.

В кинотеатрах с 22 декабря

«Песнь моря» (Song of the Sea) 6+

Уже упомянутая компания «Иное кино» так же выпускает в повторный прокат красочный мультфильм «Песнь моря» режиссёра Тома Мура, создателя анимационного фильма «Тайна Келлс». Как и «Келлс», картина «Песнь моря» основана на древнеирландских мифах и сказаниях.

У смотрителя маяка Конора двое детей — 10-летний Бен и 6-летняя Сирша. Однажды девочка находит одеяние, позволяющее ей превращаться в белого тюленя. Такой же способностью обладала её мать, пропавшая сразу же после рождения Сирши. Испугавшись, что детям грозит опасность, бабушка отводит их в город, но Бен и Сирша сбегают, чтобы найти свою маму.

«Чук и Гек. Большое приключение» 6+

Современная экранизация классического советского произведения Аркадия Гайдара о братьях-непоседах. В канун Нового года Чук и Гек, живущие в Москве со своей мамой, получают письмо от отца, работающего далеко на Севере, с приглашением приехать к нему в гости.

В процессе сборов братья получают телеграмму-молнию о том, что отцу срочно нужно идти в экспедицию и встретиться не получится. Но желание увидеться с папой очень сильно, поэтому они скрывают от мамы эту новость и отправляются в путь, где их ждут приключения и проверка на прочность.

«Бывшие. Happy End» 18+

Полнометражное продолжение успешного сериала сервиса START с Любовью Аксеновой и Денисом Шведовым в главных ролях. Взбалмошная и эгоистичная Яна и психолог Илья познакомились на курсах реабилитации и не должны были быть вместе. Но любовь зла, и разные жизненные неурядицы привели к возникновению чувства между ними.

На протяжении трёх сезонов оригинального сериала Яна и Илья сходились и расходились, ссорились и мирились, но так и не пришли к нормальным отношениям. Ещё одна попытка наладить свою жизнь у них предстоит уже на больших экранах.

В кинотеатрах с 29 декабря

«Иван Царевич и Серый Волк 5» 6+

Ещё одна долгоиграющая отечественная франшиза. Ивану Царевичу и его верному другу Серому Волку придётся доказывать всему Тридевятому царству, кто они такие, после того, как всё жители чудесным образом их забыли. Даже возлюбленная Ивана Василиса совершенно его не узнаёт.

Смотрите расписание кинотеатров и покупайте билеты в кино в Афише IRK.ru.

Обзор подготовил Павел Бутусин

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля