Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Какой год — такое и кино». Семь фильмов для новогоднего настроения

Подборка фильмов для праздничного настроения — сложная задача. Кажется, что рождественских и новогодних картин с каждым годом снимается всё больше, но мы по-прежнему пересматриваем «Иронию судьбы», «Реальную любовь» и «Один дома».

IRK.ru составил свой список, исключив все банальные романтические комедии с влюблённой парой в зёлено-красных свитерах на обложке. В картинах из нашей подборки практически нет хэппи-энда, но какой год — такое и кино.

«Северный ветер» (2021 год, режиссёр Рената Литвинова)

Сказка о вечном ожидании любви под бой курантов — начнём, пожалуй, с этой картины. Экранизация пьесы Ренаты Литвиновой, которая с успехом шла на сцене МХТ им. Чехова, превратилась в заснеженное, слегка готическое кино-фасмагорию. Музыку к «Северному ветру» написала Земфира, а костюмы создал креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия.

Рената Литвинова сама сыграла главную роль. Её героиня Маргарита происходит из могущественного клана, который правит в северных краях сказочной страны. В этой семье царит матриархат, но не от хорошей жизни: женщины ждут сильных мужчин, но воспитывают слабых. У всех членов клана есть суперспособность — лишний час в сутках, двадцать пятый или, по-другому, тринадцатый. Благодаря этому они успевают делать больше других. Но всё рушится после появления в семье лишнего человека…

«Северный ветер» — мрачная красивая сказка, сон в зимнюю ночь. На протяжении всего фильма клан встречает очередной Новый год и под звон бокалов разыгрываются семейные драмы. Трагедия героев в том, что все они не на своем месте. Женщины на месте мужчин, нелюбимые на месте любимых. «Я жду другого. Вам ли не знать», — говорит Маргарита в начале картины дворецкому, и этой фразой можно описать весь фильм.

«Маленькие женщины» (2019 год, режиссёр Грета Гервинг)

Если соединить культовый роман американской литературы и одну из лучших женщин-режиссёров нашего столетия, то получится отличная экранизация. Грета Гервинг сняла кино, которое так приятно пересматривать зимним вечером. Праздничное настроение фильму придаёт один из эпизодов, когда сёстры Марч встречают Рождество.

Особая прелесть картины — актёрский состав: легендарные Мэрил Стрип и Лора Дерн на втором плане прекрасно оттеняют молодых звёзд Эмму Уотсон и Флоренс Пью. А главная удача — уже сложившийся кинодуэт Тимоти Шаламе и Сирши Ронан.

— В «Леди Берд» он разбил мне сердце, а в «Маленьких женщинах» — я ему, — шутила Сирша в интервью.

Многие отмечают, что адаптация 2019 года даже лучше литературного источника. Грета Гервинг добавила в эту историю громкую нотку феминизма, сохранив трогательность, нежность и уязвимость «Маленьких женщин».

«Приходи на меня посмотреть» (2000 год, режиссёр Олег Янковский)

Если честно, сюжет этого советского новогоднего фильма ещё больше похож на сказку, чем «Северный ветер» Литвиновой. Накануне Нового года в дверь к старой деве (Ирина Купченко) стучит, перепутав квартиры, красивый и богатый мужчина (Олег Янковский). Она выставляет его своим женихом перед умирающей матерью, чтобы та не переживала, что дочь остаётся в одиночестве. Всё дальнейшее развитие событий наполнено милым наивным абсурдом и театральным юмором. Чудо случается на каждом повороте сюжета, и у всех всё хорошо.

«Приходи на меня посмотреть» — первый и единственный режиссёрский опыт Олега Янковского. Позже он признавался в интервью, что ему хотелось снять добрую и светлую историю в потоке «чёрного» кино.

Эксперимент удался: новогодняя сказка на стыке эпох смотрится как сладкое наваждение, фантомная тоска по оставшимся в 2000-х скатертям, свечам, абажурам и картинам на золотистых обоях. Мир изменился: в нём уже практически нет романтики, камерности и сказок. Но в этом фильме уходящая натура ещё жива.

«Гарри Поттер 20 лет спустя. Возвращение в Хогвартс» (2022 год, Кэйси Паттерсон, Джо Перлман, Эрен Криви)

Фильмы о Гарри Поттере — обязательная часть новогодних каникул. В эти дни вера в магию усиливается в несколько раз, а рождественские сцены в Хогвартсе добавляют максимум праздничного настроения. Спецвыпуск, посвящённый 20-летию первого фильма, вышел 1 января 2022 года. Встречу выпускников школы чародейства и волшебства ждал весь мир.

Создателям «Возвращения в Хогвартс» удалось собрать практически всех ключевых актёров вселенной Гарри Поттера и режиссёров всех семи фильмов. Два часа ностальгического умиления, смеха, восторга и слёз гарантированы. Здесь также открывается несколько секретов: например, Эмма Уотсон рассказала, что была влюблена в Тома Фелтона. Да-да, миллион фанфиков про Драко и Гермиону появились не просто так!

«Рождество на двоих» (2019 год, режиссёр Пол Фиг)

Мы пообещали исключить все романтические комедии, но эта картина очень уж хороша и выбивается из ряда банальных мелодрам. Во многом благодаря обаянию исполнительницы главной роли Эмилии Кларк, которая в очередной раз пытается убежать от образа Дейнерис Таргариен.

В этой милой рождественской комедии повелительница драконов предстает безответственной девушкой, страдающей от алкоголизма. Её спасает идеальный парень, но всё оказывается не так просто…

«Рождество на двоих» — не простая комедия. Это кино о том, как найти точку опоры в самом себе, возлюбить ближних и начать новую жизнь. Кроме того, в картине затрагиваются проблемы эмигрантов, отношений между родителями и детьми, принятие не таких, как все. А главное чудо в этом фильме — сама жизнь.

«Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещён» (2006 год, режиссёр Джон Уайтселл)

Чтобы разбавить сладость нашей подборки, включим в него настоящую комедию с Дэнни ДеВито! Сюжет фильма строится вокруг рождественской войны между соседями в маленьком городке. Каждый хочет перещеголять другого в украшении дома — а мы знаем из фильмов, как для американцев важен этот ритуал.

Противостояние взрослых мальчишек приводит к комичным ситуациям, и искры этой битвы заметны из космоса. Фильм подходит для того, чтобы идти фоном во время украшения дома и вешания гирлянд на окна квартиры.

«Серебряные коньки» (2020 год, режиссёр Михаил Локшин)

Новогодняя сказка с голливудским размахом: именно так можно описать российскую историческую драму, основой которой стала книга Мэри Мэйпс Додж. Здесь есть что-то от диснеевских мультиков, что-то от «Титаника», что-то от «Пиратов Карибского моря», но только с нашим культурным кодом. Замёрзшие каналы, заснеженные ярмарки с бубликами и роскошные дворцы — Михаилу Локшину удалось создать на экране сказочный дореволюционный Петербург.

С точки зрения драматургии в «Серебряных коньках» всё выверено идеально. Противоречивые герои, канонические конфликты, яркие кульминации. Отличное режиссёрское решение — пригласить на главные роли юных, не известных широкой публике актёров. Главное украшение картины — Юра Борисов в роли Алекса. Но мы, конечно же, не можем не отметить выпускника Иркутского театрального училища Василия Копейкина, сыгравшего хулигана Муху.

Кстати, «Серебряные коньки» — первый российский полнометражный игровой фильм, вышедший на платформе в категории Netflix Originals. Возможно, он же и последний.

А какие фильмы посоветуете посмотреть перед Новым годом вы?

Элина Халтанова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • lodoss 29 декабря 2022 в 08:48

    ссылки на вражеские сайты

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля