Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что посмотреть c детьми на каникулах: в компании рокерского Санты и Гринча — похитителя рождества

У нас, взрослых, новогодние каникулы ассоциируется с Кевином, оставшимся один дома, и ворами, а еще со сказкой «Двенадцать месяцев» и «Снежной королевой». Но вкусы меняются, и у детей сейчас уже свои кинопредпочтения, хотя что-то осталось и от нашего детства. Итак, моя девятилетняя дочь составила свой список кино и мультфильмов для просмотра в каникулы, посоветовав при этом смотреть их именно в том порядке, в каком они представлены в обзоре. Выбирайте, смотрите и делитесь любимыми фильмами своих детей в комментариях.

«Гринч» (2018)

Начните новый год непременно с просмотра этого анимационного фильма, и это совет касается не только детей, но и взрослых. Он красивый, добрый, музыкальный и, что важно, со смыслом: учит детей (и взрослых!) быть добрее к окружающим. История Гринча — это настоящая классика. При этом категорически не рекомендую к просмотру фильм «Гринч – похититель Рождества», в котором главную роль сыграл Джим Керри — очень неприятное кино.

Сюжет. Гринч живет в темной пещере на самой вершине горы подальше ото всех. Он обижен на весь мир за то, что вырос в приюте и Рождество всегда проводил в одиночестве — с тех пор он ненавидит этот праздник и все, что с ним связано. При этом ктошки, жители его городка, обожают Новый год и каждый год тщательно готовятся к празднику. Они шумят, украшают улицы и дома, что раздражает Гринча. И вот он готовит коварный план — украсть Новый год.

«Зима в Простоквашино» (1984)

Мы не представляем новогодние каникулы без просмотра этого знаменитого советского мультфильма. Причем у нас есть традиция: мы печем вместе с дочерью печенье, варим какао и, устроившись под теплым пледом, наслаждаемся совместным просмотром мультика. Попробуйте так же, ведь время, проведенное с семьей, — бесценно.

Сюжет. Шарик купил себе на зиму вместо валенок кеды, а Матроскин обозвал его балбесом, как итог — друзья не разговаривали друг с другом. На Новый год папа с Федором решили поехать в Простоквашино проведать Шарика с Матроскиным, которые уже начали раздел имущества, но мама не в восторге от их идеи — она должна выступать на телевидении. Однако, так или иначе, они встретили Новый год там и все вместе — под самую что ни на есть новогоднюю песню «Кабы не было зимы».

«Рождественские хроники» (2018)

Это семейный фильм с элементами комедии, драмы и мюзикла. Главную роль в кино исполнил Курт Рассел — и сделал это просто бесподобно. Из него получился нетипичный Санта Клаус, он предстает в образе продвинутого статного деда (но, честно, язык не поворачивается его так назвать), который любит риск и рок. Кстати, в картине появляется и его жена — Голди Хоун.

Сюжет. После того как глава семейства Пирсов умер, его жена и две детей, утратив веру в волшебство, уже не так охотно справляют Рождество. Однажды во время просмотра старых семейных рождественских видео маленькая Кейт замечает в кадре руку Санта Клауса и решает во что бы то ни стало поймать его в этом году. Вместе со своим старшим братом Тедди устроили ловушку для Санты. Что из этого вышло — смотрите сами.

Клаус (2019)

Это один из самых чудесных и волшебных мультфильмов, который я видела. В нем рассказывается невероятно добрая и трогательная история появления Санты, и эта легенда, к слову, нам с дочкой понравилась больше всего. Финал, признаюсь, заставил меня прослезиться и задуматься.

Сюжет. Владелец почтовой империи ссылает своего ленивого и эгоистичного сына Джеспера на крайний север в город Смиренсбург, надеясь, что это научит его ответственности. Его задача — открыть там почтовое отделение, отправить 6000 писем, после чего он сможет вернуться домой. Прибыв на место, парень оказывается втянутым в конфликт двух семейных кланов, которые ненавидят друг друга. Уже практически отчаявшись, Джеспер знакомится с Клаусом, лесным отшельником, и их встреча кардинально меняет жизни всех вокруг.

Кошмар перед Рождеством

Это кукольный мультфильм и на любителя — настаивать на его просмотре не будем, но советуем обратить внимание.

Сюжет. В городе, которым управляет Джек Скеллингтон, живут монстры мертвецы, уродцы, чудовища. Главное дело монстров — каждый год пугать людей на Хэллоуин. Но однажды ему наскучивает делать одно и тоже, тогда он решает украсть Санту Клауса и устроить самостоятельно Рождество. Итак, Джек в костюме Санты на санях отправляется в мир людей, чтобы раздать детям подарки, которые почему-то их совсем не радуют.

«Двенадцать месяцев» (1956)

Какой Новый год без просмотра этого мультфильма. Кстати, а вы знали, что сценарий для него написали Самуил Маршак и Николай Эрдман, да и роли в нем озвучивали известные артисты: Георгий Вицин — ворона, глашатая, попугая, месяца Февраль, Эраст Гарин — учителя принцессы, Людмила Касаткина — падчерицу.

Сюжет. Избалованная принцесса захотела зимой увидеть подснежники и пообещала за цветы корзину золота. Жадная мачеха отправила падчерицу в лес, чтобы та их отыскала, где девочка встретила у костра 12 братьев-месяцев.

Обзор подготовила Анастасия Маркова

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля