Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Сериалы на выходные: что посмотреть

Впереди четыре выходных дня. Самое время запастись сериалами для приятного времяпрепровождения.

«Король Талсы» (Tulsa King, 18+)

Дуайт Манфреди (Сильвестр Сталлоне) отсидел 25 лет в тюрьме, прикрывая своего преступного босса, и за всё время не выдал полиции никакой информации. Это стоило ему отношений со своей семьей, а в особенности с дочерью.

Выйдя после такого большого срока уже в возрасте за семьдесят, Дуайт хочет только одного — занять своё причитающееся место в иерархии мафиозной семьи. Но за четверть века многое поменялось, и сейчас у руля стоят молодые гангстеры, не желающие делить власть со стариком. Поэтому они «ссылают» его в захолустный городок Талса в штате Оклахома, чтобы он наладил там бизнес и смог приносить прибыль. Вот только никто не предполагал, что состарившийся, но не потерявший хватку Манфреди ещё сможет показать себя лидером посерьёзнее и покруче молодых.

У многих киноработ, к созданию которых приложил руку Тейлор Шеридан, есть несколько общих признаков: наличие суровых мужских персонажей, ориентированность на криминальный мир, а также большое количество насилия, не воспринимаемого как неестественное. «Король Талсы» не стал исключением, но тем не менее имеет ряд черт, отличающих его от других проектов Шеридана.

Например, выраженная комедийная составляющая, обыгрывающая возраст главного героя, а также противопоставление старых традиций новым жизненным принципам. Главной же звездой сериала, как нетрудно догадаться, стал Сильвестр Сталлоне, которому роль списанного, но не остепенившегося гангстера очень идёт. Фактурный Сталлоне придаёт характеру Дуайта Манфреди очаровательной брутальности, сочетая хорошие манеры с отчётливым ощущением исходящей от него опасности.

«Час дьявола» (The Devil's Hour, 18+)

Одним из способов, помогающих разнообразить какой-нибудь популярный, но уже заезженный жанр фильма или сериала, может стать смешивание этого жанра с другим. Так поступили создатели британского сериала «Час дьявола», объединив под одной крышей «паранормальщину с пугающим ребёнком» и реалистичный детектив про поиски серийного убийцы.

Социальный работник Люси Чемберс (Джессика Рейн) каждую ночь просыпается от жутких кошмаров в 03:33, в так называемый час дьявола. От недосыпа и усталости у неë часто появляется чувство, как будто многие вещи она уже видела или знает.

Возрастающему чувству тревожности также способствует её нелюдимый и как будто не имеющий никаких чувств восьмилетний сын Айзек. Иногда он говорит или делает странные и необъяснимые вещи.

В это же время детектив Рави Диллон (Никеш Патель) расследует таинственное убийство. Продвигаясь в своём деле, Рави находит новые улики, указывающие, что настоящий преступник необъяснимым образом одержим Люси.

«Медведь» (The Bear, 18+)

Вышедший в июне 2022 года, небольшой сериал о внутренней «кухне» маленького ресторана-забегаловки в Чикаго медленно, но уверенно завоёвывал свою аудиторию и в итоге номинировался на Золотой Глобус в категории «Лучший сериал (мюзикл или комедия)». А исполнитель главной роли Джереми Аллен Уайт стал призёром в номинации «Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл)».

Успешный шеф-повар Карми возвращается из Нью-Йорка в родной район в Чикаго после самоубийства своего брата. Не оправившись от такой потери, он приступает к управлению семейным рестораном, который ему завещал брат перед смертью.

Погрузившись с головой в финансовые и организационные проблемы кухни, Карми горит желанием привести это место в порядок и устроить прибыльный бизнес. Работы в ресторане непочатый край, ведь в заведении всё держится на честном слове, огромные долги нечем закрывать, а среди работников отсутствует дисциплина и мотивация.

Снятая лихо и драйвово, как какой-нибудь «Джон Уик», трагикомедия повествует в большей степени о жизненных проблемах героев, вынужденных существовать в замкнутом пространстве кухни, чем о еде. За суровостью персонажей, разговаривающих на двух языках — матерном и кулинарном, скрывается ворох непроработанных травм, подавленных амбиций и страхов. Многие настоящие шеф-повара оценили по достоинству сериал, выделив правдоподобность тяжёлой работы на кухне в ресторане, приводящую зачастую к физическому и эмоциональному выгоранию.

«Аврора» (18+)

Ещё подростком в начале 2000-х Саша Зорина (Лена Тронина) сыграла главную роль в криминальном триллере «Аврора». Весьма посредственный фильм внезапно стал популярным и завоевал не только отечественную аудиторию, но и полюбился за рубежом.

С тех пор актёрская карьера Саши не взлетела. По прошествии 15 лет она работает внештатным сотрудником службы психологической поддержки и иногда подрабатывает на третьестепенных ролях. Основным занятием Зориной является беспробудное пьянство и случайные связи. У неё нет денег за аренду квартиры, практически нет друзей и каких-либо перспектив.

После одного из запоев девушка почти на месяц теряет память. Пытаясь восстановить происходящее, Александра откроет много нового не только о себе, но и о своём прошлом.

Начинающаяся как крепкий триллер с неплохим чёрным юмором, комедийная драма про непутевую актрису практически сразу меняет вектор повествования с попыток нагнать жути на мелодраму о поисках бывших партнёров. Тем не менее наблюдать за приключениями главной героини интересно, ведь за маской бойкой и циничной стервы скрывается запутавшаяся в своём прошлом девочка.

«1899» (1899, 18+)

Новый проект от авторов, создавших немецкий хит Netflix под названием «Тьма». В 1899 году из Лондона в Нью-Йорк отправляется большой океанский лайнер под названием «Цербер». Его пассажиры — люди разного социального статуса и достатка.

Почти у всех из них есть свои причины как можно скорее покинуть Европу и начать новую жизнь в Америке. Их путешествие омрачает не только груз прошлого, но и тот факт, что четыре месяца назад в океане пропал лайнер-близнец «Цербера» под названием «Прометей». Что случилось с командой и экипажем того корабля, неизвестно.

Неожиданно на «Цербер» поступает сигнал о помощи, и капитан, несмотря на протесты пассажиров и команды, принимает решение изменить курс и попытаться помочь выжившим и выяснить, что произошло.

Запутанный и многослойный фантастический сериал с элементами мистики и хоррора, заставляющий зрителя поломать голову над загадками. Первой аналогией, приходящей на ум, становится другой фантастический сериал, сильно повлиявший на телевизионный формат — «Остаться в живых». И пусть многие сюжетные повороты и яркие события появляются в «1899» только ради того, чтобы удивлять, а основной сюжетный твист предсказуем, за происходящим всё ещё интересно следить. Увы, сериал закрыли после первого сезона, но его стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы получить впечатления, схожие с просмотром «Остаться в живых».

«Ковбой из Копенгагена» (Copenhagen cowboy, 18+)

Последние проекты датского режиссёра Николаса Виндинга Рефна можно охарактеризовать несколькими тезисами. Это большое количество неона, неонуар, красочные постановочные кадры, неспешный темп повествования и акцент на показываемом изображении, а не на сюжете.

То же можно сказать и о его новой киноработе «Ковбой из Копенгагена», повествующей о хрупкой девушке Миу, плывущей по течению криминального мира Копенгагена и окрестностей. Каких-либо подробностей о её происхождении и мотивах мы узнаем не много. Сюжет сразу же стартует с того, что Миу попадает в албанскую семью, организовавшую публичный дом.

Сама главная героиня воспринимается окружающими как человек, приносящий удачу тому, кто ею владеет. Но эта способность работает в обе стороны, ведь девушка хрупкая только на первый взгляд и вполне может в буквальном смысле уничтожить своего противника. Так Миу и ходит от одной криминальной группировки к другой, кому-то помогая, кого-то губя, пока не вступает в противостояние с могущественной семьёй, члены которой считают себя вампирами.

«Антология русского хоррора: Красный состав» (18+)

«Красный состав» — любопытный мультипликационный сериал-антология с элементами ужасов, мистики и фантастики. Первые три серии вышли 16 февраля, оставшиеся три — аккурат 23-го.

Сериал выполнен в форме альманаха, то есть серии не связаны между собой. Первая называется «Дочь крысолова» и основана на рассказе Александра Грина. В самый разгар революции Нина и Антон сталкиваются с жутким крысиным культом, проводящим тёмный ритуал. Культисты хотят убить крысолова — отца Нины.

Вторая серия — «Семья вурдалака» — история бравого маркиза, отправившегося в одиночку по опасным лесам Сербии. Первоисточником стал рассказ Алексея Толстого «Семья вурдалака», только местные упыри больше похожи на оборотней, чем на оригинальных вампиров.

Третья серия «Можарово» является экранизацией одноимённого рассказа Дмитрия Быкова об антиутопичном будущем, где центральные города отделены от провинции неприступными стенами. Из города в регионы ходит гуманитарный поезд, на котором городские знаменитости и журналисты могут посмотреть на пугающих местных жителей и их среду обитания. Сравнения с нетфликсовским «Любовь, смерть и роботы» не провёл только ленивый, но масштабы не те. Рисовка победнее, качество звука похуже, сюжеты попроще, да и к тому же с явной оглядкой на голливудский экшен. Видно, что у наших создателей было гораздо меньше денег и ресурсов на разработку. Тем не менее хорошо, что такие необычные и творческие проекты появляются у отечественных сервисов.

А какие сериалы посоветуете посмотреть вы? Поделитесь в комментариях.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

  • Zhorro 23 февраля 2023 в 15:08

    Я не понимаю, у кого вообще есть время зырит эти многочисленные сериалы?! У всяких содержанок-домохозяек, разве что…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля