Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Лёжа на диване: шесть сериалов зимних каникул

Для тех, кто планирует провести январские выходные за сериалами, мы подготовили обзор из шести любопытных проектов.

«Молодой Папа» (2016 год, первый сезон)

Джуд Лоу в роли папы римского. Кадр из сериала «Молодой Папа» с сайта www.kinopoisk.ru
Джуд Лоу в роли папы римского. Кадр из сериала «Молодой Папа» с сайта www.kinopoisk.ru

Американский кардинал Ленни Белардо (Джуд Лоу) неожиданно для всех становится папой римским Пием Тринадцатым. Новый папа хорош собой, надменен до нарциссизма и придерживается крайне экстравагантных взглядов относительно своего предназначения в этом мире.

Режиссёр Паоло Соррентино показывает Ватикан в самых смелых оттенках, оставаясь в рамках приличия и не переходя грань пошлости. Если прямо сейчас потребуется назвать самый красивый, возвышенный, стильный и эстетичный сериал — это будет «Молодой Папа».

«Большая маленькая ложь» (2017 год, первый сезон)

Николь Кидман, Шейлин Вудли и Риз Уизерспун в сериале «Большая маленькая ложь». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Николь Кидман, Шейлин Вудли и Риз Уизерспун в сериале «Большая маленькая ложь». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Режиссёр «Даллаского клуба покупателей» Жан-Марк Валле экранизировал нашумевший бестселлер с голливудскими звёздами. В главных ролях Николь Кидман, Риз Уизерспун, Шейлин Вудли.

Запутанный и затягивающий в себя зрителя сюжет рассказывает о событиях из жизни нескольких семей, предшествовавших убийству на школьном балу. Один из самых хвалённых сериалов 2017 года и, как и многие шоу сезона, это очень «женская» история.

«Вершина озера» (2013, 2017, два сезона)

Кадр из сериала «Вершина озера». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Вершина озера». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В 2017 году вышел второй сезон «Вершины озера» с приставкой «Китаянка». Вслед за детективом Робин (Элизабет Мосс) действие переместилось из Новой Зеландии в Австралию, потеряло в красоте пейзажей, но неожиданно выбралось на уровень какой-то совершенной достоевщины.

Робин расследует убийство азиатской студентки, которое каким-то образом связано с легальной проституцией, нелегальным суррогатным материнством и лично с самим детективом. «Вершина озера» может стать тяжелым испытанием для духовности нашего зрителя: нужно обладать определённой широтой взглядов, чтобы адекватно воспринимать клубок противоречивых взаимоотношений героев.

«Рассказ служанки» (2017 год, первый сезон)

Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Ещё одна история о женщинах, которая возвращает не только сериальный формат к своей изначальной аудитории, но и скомпрометированный жанр антиутопии к его первозданному виду. На главной роли опять же Элизабет Мосс, взвалившая на себя непростую ношу — транслировать всему миру неудобную правду о том, что на самом деле означает быть женщиной. Образцовая фантастика с мощным социальным посылом: место и роль женщины в обществе, отношения полов, свобода воли и последствия неограниченного вмешательства государства в частную жизнь.

«Забытые Богом» (2017 год, первый сезон)

Кадр из сериала «Забытые Богом». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Забытые Богом». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Мини-сериал от сценариста «Логана», спродюсированный Стивеном Содербергом. Если «Рассказ служанки» на хрупких женских плечах выносит на свет запылившийся жанр антиутопии, то «Забытые Богом» делают то же самое с вестерном.

Дикий Запад, маленький городок, в котором живут одни женщины, становится центром внимания шайки бандитов. Конечно же, у несчастных головорезов нет никаких шансов. Жёсткая, кровавая и нестандартно показанная история с налётом мистики.

«Тьма» (2017 год, первый сезон)

Кадр из сериала «Тьма». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Тьма». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Специально для тех, кому «Очень странные дела» показались слишком сладкими и наивными, немецкое подразделение Netflix выпустило «Тьму» — мрачный, надрывный и беспросветный европейский хоррор примерно на ту же тему. «Очень странные дела» тяготели к Стивену Кингу и ностальгировали по красочной гик-культуре 80-х. «Тьма» растёт из скандинавского нуара, густится в самых неприглядных закоулках линчевского «Твин Пикса» и не ставит целью заставить зрителя испытывать к себе тёплые чувства.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Donna Che 2 апреля 2018 в 14:39

    посмотрела 20 минут «Большой лжи», не знаю как можно вытерпеть героиню Уизерспун больше.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля