Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

«Оскар-2019»: делаем выводы

Завершилась 91-я церемония вручения наград Американской киноакадемии «Оскар».

Удовлетворяя просьбы трудящихся («Огласите весь список, пожалуйста!»), перечисляем победителей. И сопровождаем перечень собственными соображениями по теме.

Лучшая актриса второго плана

Реджина Кинг. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com
Реджина Кинг. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com

Ей стала Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»). Первое же в этом году вручение оказалось одним из самых предсказуемых. Не слишком широко известная 48-летняя афроамериканка Кинг обскакала и обеих фавориток из «Фаворитки» (Рейчел Вайс и Эмму Стоун), и пухлую женушку политикана Дика Чейни из «Власти» (Эми Адамс), и вовсе безвестную мексиканку Марину де Тавиру из фильма «Рома».

Лучший документальный фильм

Кадр из фильма «Свободный подъём в одиночку» (Free Solo). Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Свободный подъём в одиночку» (Free Solo). Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Награда досталась картине «Свободный подъём в одиночку». С этой номинацией всё тоже почти всегда понятно заранее. В победе визуально впечатляющего фильма про альпиниста Алекса Хоннольда не сомневался никто из тех, кого интересует документальное кино.

Лучший грим и причёски

Еще одна очень предсказуемая награда — фильму «Власть». Гримёры и парикмахеры, превратившие симпатягу Кристиана Бейла в тучного демонического старца, могли не сомневаться в получении «Оскара» с самого начала.

Лучший дизайн костюмов и лучшая работа художника

Кадр из фильма «Чёрная пантера». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Чёрная пантера». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Чёрная Пантера». Первые два из трёх «Оскаров» марвеловской вампуки. Такое только за костюмчики с прочими «художествами» и награждать.

Лучшая операторская работа

Альфонсо Куарон. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com
Альфонсо Куарон. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com

Оператор Альфонсо Куарон («Рома»). До этого постоянным оператором фильмов мексиканца Куарона был его соотечественник Эммануэль Любецки (в 2014-м он, в частности, получил «Оскар» за «Гравитацию»). Нынче Альфонсо доказал, что и сам в своих фильмах может орудовать камерой не хуже.

Лучший монтаж, лучший звук, лучший звуковой монтаж

Неожиданно самым удачливым номинантом оказалась «Богемская рапсодия». Байопик был выдвинут на пять «Оскаров» — и получил четыре из них (конечно, пятая статуэтка «За лучший фильм» не могла ему достаться ни при каком раскладе).

Лучший фильм на иностранном языке

«Рома» Альфонсо Куарона (Мексика). Кто бы сомневался! Уж если картина выдвигается одновременно в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший неанглоязычный фильм», то «Оскар» во второй она получает непременно.

Лучший актёр второго плана

Махершала Али. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com
Махершала Али. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com

Награду получил Махершала Али («Зелёная книга»). В этом году второплановые актёр и актриса — чёрные, а исполнители главных мужской и женской ролей — белые. Не просто политкорректно, но справедливо и симметрично. И оттого по-своему красиво.

Лучший анимационный полнометражный фильм

«Человек-паук: Через вселенные». Увы и ах, как ни мечталось, что «Оскара» получит великолепный кукольный «Остров собак» Уэса Андерсона, киноакадемики поступили тривиально, вручив статуэтку очередной безделице про постылого Спайдермена. Удивляться, конечно, нечему: аж с 2007 года в этой номинации побеждают исключительно компьютерные мультфильмы, что совпадает и с предпочтениями современной безвкусной аудитории.

Лучшие визуальные эффекты

Фильм «Человек на Луне». Единственный «Оскар», доставшийся прекрасному байопику Нила Армстронга в постановке Дэмиена Шазелла — сценариста-режиссёра, который в 2017-м был в центре внимания киноакадемиков со своим «Ла-Ла Лендом», а теперь почему-то оказался почти в пролёте.

Лучший оригинальный сценарий

Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли («Зелёная книга»). Сам сценарий фильма настолько «оскаровский», что никаких других кандидатов в этой номинации и не могли рассматривать всерьёз.

Лучший адаптированный сценарий

Кадр из фильма «Чёрный клановец». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Чёрный клановец». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Чарли Вачтел, Дэвид Рабинович, Кевин Уиллмотт, Спайк Ли («Чёрный клановец»). Ну и насчёт этого сомневаться не приходилось. Удивительно другое: из шести номинаций «Чёрного клановца» только эта оказалась выигрышной. Прямо не везёт Спайку Ли с подлинным признанием Киноакадемии.

Лучшая музыка к фильму

Людвиг Йоранссон («Чёрная Пантера»). Так себе выбор. Оптимальнее было бы наградить Александра Десплу за огненный саундтрек к «Острову собак». Но у знаменитого французского кинокомпозитора и так уж два «Оскара» — видимо, посчитали, что с него пока хватит.

Лучшая песня к фильму

Брэдли Купер и Леди Гага. Фото с сайта vk.com/academyawards
Брэдли Купер и Леди Гага. Фото с сайта vk.com/academyawards

«Shallow» («Звезда родилась»). Единственная и самая очевидная награда восьмикратно номинированного фильма. Вот уж не свезло так не свезло.

Лучший актёр

Рами Малек. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com
Рами Малек. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Рами Малек. Фото Getty Images с сайта www.oscar.go.com

Рами Малек. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Рами Малек («Богемская рапсодия»). Наверное, это заслуженный «Оскар», но всё же Кристиан Бейл в роли другого реального человека — Дика Чейни — представляется более филигранной работой, нежели ужимки и прыжки Рами Малека в роли лидера группы Queen.

Лучшая актриса

Единственная победа десятикратно номинированной «Фаворитки» — награда досталась Оливии Колман. Но это не отменяет того почти очевидного факта, что среди всех нынешних фигурантов «Оскара» именно фильм Йоргоса Лантимоса с наибольшей вероятностью останется в истории кино.

Лучший режиссер

Ну вот Альфонсо Куарон (фильм «Рома») и сравнял счёт со своим равновеликим соотечественником Алехандро Гонсалесом Иньярриту: теперь у обоих мексиканско-голливудских кинодеятелей по два режиссёрских «Оскара». Осталось еще Гильермо дель Торо получить второго «дядюшку» — шикарная выйдет симметрия.

Лучший фильм

Цвет нынешнего «Оскара» — не чёрный («Чёрный клановец» и «Чёрная Пантера» обнялись и горько-горько плачут), а зелёный. Впрочем, по факту всё равно черный, учитывая его тематику. Но главное, что «Зелёная книга» — картина одновременно проблемная и приятная. Хотите «Оскар» — снимайте кино именно с такими характеристиками.

Евгений Новицкий, IRK.ru

  • fudiso 26 февраля 2019 в 18:50

    Вообще-то в США белыми называют евроамериканцев, а Малек родом из Египта, поэтому он person of color, т. е. цветной.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля