Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Что посмотреть в кино в январе

Январский кинопрокат: кошки, пришельцы, маленькие женщины и плохие парни.

«Вторжение»

В «Притяжении» Федор Бондарчук разрушил московское Чертаново, а в продолжении выходит на новые масштабы и разрушает остальную часть столицы. Земле вновь угрожают инопланетные технологии и персонаж вездесущего Александра Петрова. Объектом интереса пришельцев становится все та же обычная девушка Юлия (Ирина Старшенбаум), которая обрела необычные способности после встречи с «гостем» Хэконом (Риналь Мухаметов).

В прокате с 1 января. Билеты приобретайте на IRK.ru. 12+

«Кошки»

Экранизация знаменитого мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера от режиссера Тома Хупера (мюзикл «Отверженные»). Для прославленных «Кошек» пригласили самого Уэббера, собрали звездный каст из заслуженных артистов разных времен (Джуди Денч, Иэн Маккеллен, Тейлор Свифт и многие другие) и сделали из этого прекрасного материала оживший кошмар с криповыми шерстяными актерами. В США фильм уже провалился в прокате и не был одобрен критиками.

В прокате со 2 января. Билеты приобретайте на IRK.ru. 12+

«Девушка в лабиринте»

Итальянский автор детективных бестселлеров с образованием криминалиста Донато Карризи решил никому не доверять и делать все сам — это уже вторая его самоэкранизация после «Девушки в темноте» 2017 года. Карризи пишет бодрые триллеры (в числе кумиров-ориентиров писателя — Стивен Кинг и Стиг Ларссон) про расследования особо тяжких преступлений и пытается делать такое же кино. Дебютный фильм нигде сильно не шумел и не гремел, но заслужил достаточно лестные отзывы.

Героиня «Девушки в лабиринте» Саманта приходит в себя после многолетнего заключения. Пятнадцать лет назад ее похитили, но все ее воспоминания о случившемся упрятаны глубоко в подсознании. Криминальный психолог доктор Грин (Дастин Хоффман) должен помочь девушке пройти по лабиринтам памяти, чтобы узнать личность похитителя.

В прокате с 9 января. 16+

«Маяк»

Черно-белый хоррор от автора одного из лучших фильмов ужасов последних лет «Ведьма» Роберта Эггерса. «Маяк» собрал восторженные отзывы ценителей, посмотревших его на фестивалях, после чего искушенные знатоки жанра фильм ждут с удвоенным интересом.
В главных ролях — Роберт Паттинсон, который, чтобы очиститься от участия в «Сумерках», самоотверженно снимается в разного рода интеллектуальном безобразии, и Уиллем Дефо, который для участия в подобных перфомансах, кажется, и был задуман создателем.

В прокате с 16 января. 18+

«Плохие парни навсегда»

Третья часть боевика про напарников-полицейских с нестареющим Уиллом Смитом, располневшим Мартином Лоуренсом и совсем без Майкла Бэйя — его имя не числится даже в качестве продюсера фильма. В режиссерах значится творческий тандем бельгийцев с не очень бельгийскими именами Адиль Эль Арби и Билал Фалла, которые до этого сняли несколько криминальных фильмов в Европе.

По сюжету напарники попадают в очередную передрягу, на этот раз с румынской мафией. Чтобы выбраться из истории, им придется поругаться, поссориться, помириться, подурачиться и разбить все вокруг. Короче говоря, все как обычно у этих ребят.

В прокате с 23 января. 16+

«Маленькие женщины»

Киновоплощение классического американского романа (книгу экранизировали почти с десяток раз) писательницы Луизы Мэй Олкотт. Девочковая история взросления четырех разных сестер, каждая из которых ищет свой путь в жизни — кто-то в удачном замужестве и семье, а кто-то, вопреки нравам эпохи (действие развивается во времена Гражданской войны в США), — в творчестве и самореализации.

Сестер играют юные дарования Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью и Элайза Сканлен. Ассистирует девушкам главное открытие последних лет Тимоти Шаламе, а присматривают за бойким молодняком великие женщины Лора Дерн и Мэрил Стрип.

В прокате с 30 января. 12+

«1917»

Сэм Мендес («Красота по-американски»), наконец, отделался от «Бондианы» и отвлекся от театральных постановок, чтобы снять кино в окопах Первой мировой. Молодые британские солдаты должны в сжатые сроки выполнить приказ — доставить сообщение на линию фронта, иначе погибнут 1600 их боевых товарищей.

В ролях — весь цвет британского кинематографа: Колин Фёрт, Марк Стронг, Эндрю Скотт и Бенедикт Камбербэтч. За камерой — оператор Роджер Дикинс. Трейлер словно собирали в том же видеоредакторе, что и «Дюнкерк» Нолана, немножко подкрутив светофильтры.

В прокате с 30 января. 16+

«Офицер и шпион»

Классик мирового кинематографа Роман Полански доказал всем сомневающимся, что он, собственно, этот самый классик. Четыре статуэтки Венецианского фестиваля, один из главных претендентов на основную награду (кто-то считает, что Полански «засудили»), сложное и «классическое» европейское кино о судьбах Европы на рубеже веков.

В центре внимания — реальная история французского офицера (Луи Гаррель), безвинно осужденного в шпионаже в пользу Германии, громкое судебное дело против которого сильно повлияло на предвоенную историю Старого света.

В прокате с 30 января. 16+

Вадим Пашин, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля