Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Фильмы о вирусах: чем нас пугали кинематографисты

Фантазии на тему смертельных вирусов, эпидемий и пандемий всплывают в массовой культуре на протяжении века. Благо, реальность регулярно дает повод и новый материал для осмысления. Оставив за скобками многочисленные жанровые воплощения этих тем (вампиров, зомби, оборотней и прочие метафоры), составим список о «реалистичных» фильмах и сериалах, которые достойны самого пристального внимания.

«Противостояние» (1994, 2020)

Кадр из фильма «Противостояние» с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Противостояние» с сайта www.kinopoisk.ru

За полувековую писательскую карьеру Стивен Кинг заставил читателей бояться всего на свете: комнат в отеле, клоунов, автомобилей и мобильных телефонов. Не обошел писатель и тему пандемии.

«Противостояние» вышло в 1978 году и рассказывало о вирусе супергриппа, скосившего почти все население планеты. Немногие выжившие на территории США разделились на два противоборствующих лагеря.

Толстенный томик небезосновательно считается одним из лучших кинговских романов. Написано настолько достоверно, насколько это возможно для вымысла, а читать его простуженным, да еще на фоне последних новостей — то еще испытание для психики.

В 1994 году на экраны вышел неплохой для своего времени мини-сериал по мотивам «Противостояния». В начале 2010-х были слухи о полнометражной экранизации, но кончилось дело еще одним сериалом, выход которого запланирован на 2020 год.

Среди актеров — знакомые сериаломанам лица. Из самых известных — Александр Скарсгард в роли местного дьявола.

«Эпидемия» (1995)

Драматический триллер из 1990-х от Вольфганга Петерсена («Троя», «Бесконечная история») с внушительным на сегодняшний день актерским составом: Дастин Хоффман, Морган Фриман, Кевин Спейси, Рене Руссо, Кьюба Гудинг младший и Дональд Сазерленд.

Вымышленный смертоносный вирус Мотаба (списанный с лихорадки Эбола) попадает из Африки в США с контрабандной обезьяной. Город в эпицентре заражения оцепляют военные, власти что-то скрывают.

Дастин Хоффман играет военного-эпидемиолога, рискующего карьерой и жизнью в борьбе с вирусом. Шаблонный сюжет окупается динамизмом происходящего, да и целая плеяда актеров не оставляет времени раздумывать о слабых местах сценария.

«Слепота» (2008)

Фильм-участник Каннского фестиваля, экранизация романа-притчи нобелевского лауреата Жозе Сарамаго. Режиссер — Фернанду Мейреллиш («Город бога», «Преданный садовник»). В качестве напасти — слепота.

В неназванном мегаполисе все жители теряют зрение, кроме одной единственной женщины (Джулиана Мур), вынужденной притворяться слепой, чтобы не выделяться из толпы и быть рядом с заразившимся мужем (Марк Руффало). Общество тем временем движется куда-то к Средневековью и медленно деградирует, погружаясь в антисанитарию, хаос и беззаконие.

Сарамаго в романе откровенно смаковал низменные человеческие порывы, проводя знак равенства между слепотой физиологической и духовной. Фильм идет теми же тропами, хотя и не столь литературными.

«Вирус Андромеда» (2008)

Кадр из фильма «Вирус Андромеда» с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Вирус Андромеда» с сайта www.kinopoisk.ru

Трехчасовое телешоу о космическом вирусе по мотивам романа 1969 года Майкла Крайтона (он же написал «Парк Юрского периода»). Первая экранизация вышла в 1971 году и установила стандарт для всех фильмов на заданную тематику: ученые в костюмах-скафандрах, секретные лаборатории, военные базы, замалчивание правительством масштабов бедствия и так далее.

В числе продюсеров сериала значится Ридли Скотт. Микроскопический бюджет потратили с изобретательностью и умом — сериал смотрится значительно дороже своих затрат.

«Последняя любовь на Земле» (2010)

Британская мелодрама про мир, в котором у людей начинают пропадать все чувства, начиная с обоняния и вкуса и заканчивая слухом и зрением. На этом фоне разворачивается история мимолетной любви повара (Юэн Макгрегор) и вирусолога (Ева Грин).

«Последняя любовь на Земле» — кино для мечтателей и тонких натур. Здесь маловато динамики, здравого смысла и научности, но много чувств, несколько напыщенных размышлений и многозначительного созерцания. Картину целиком тянут Макгрегор и Грин, красивым дуэтом которых наслаждаешься весь фильм.

«Заражение» (2011)

Голливудский умник Стивен Содерберг (трилогия про «Друзей Оушена») собрал звездный актерский состав — Мэтт Дэймон, Лоренс Фишбёрн, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу, чтобы поместить их в условия пандемии и высокой смертности. Неизвестный вирус привозит бизнес-вумен (Пэлтроу) из Китая в США, откуда тот за считанные недели распространяется по всему миру.

Фильм расхвалили ученые за реализм и научную достоверность. «Заражение» — суховатое и отстраненное от проблем персонажей кино, создателя которого больше волнуют не судьбы героев, а механика процессов распространения заболевания. Камера непредвзято фиксирует события: паника в СМИ, спекуляции, мародерство, отсутствие вакцины, гомеопатия, фармакологическое закулисье — и ни в чем этом ни на минуту не сомневаешься.

«Чума» (2018)

Мрачная, грязная и зловонная история в декорациях эпидемии чумы в испанской Севилье 16-го века. «Чума» — один из флагманов ренессанса испанского телевидения, переживающего последние годы невероятный бум, достойный конкурент американской продукции. Тонкокожие любители псевдо-реалистичной «Игры престолов», окунувшись в мир «Чумы», который большую часть времени освещается чадящими факелами и тусклыми свечами, отходят от увиденного неделями.

«Горячая зона» (2019)

Основанный на реальных событиях и фактах мини-сериал от National Geographic. В центре сюжета доктор Нэнси Джаакс (Джулианна Маргулис из «Хорошей жены»), столкнувшаяся со вспышкой лихорадки Эбола на территории США в 1989 году — страшным и коварным заболеванием, вакцины от которого на тот момент не существовало.

Как и прочие продукты National Geographic, это больше культурно-просветительский сериал. И с этой утилитарной задачей он вполне справляется, давая зрителю исчерпывающее представление о лихорадке, ее течении и методах работы вирусологов в целом.

Обзор от Вадима Пашина.

Вадим Пашин, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Sonic 21 апреля 2020 в 12:00

    О, качнул себе торрентов на 2 недели отпуска вперёд )

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля