Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Бриджит Джонс — 3»: рецензия на фильм

около 6 минут на чтение 17 комментариев
"Бриджит Джонс -- 3": рецензия на фильм

В прокат вышел фильм «Бриджит Джонс — 3» — запоздалое продолжение культовой романтической комедии начала века.

Свой 43-й день рождения, как и большинство предыдущих, Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер) встречает в одиночестве. О личной жизни можно только мечтать, и надежды на лучшее тают с каждым днём. Плюс конфликты на работе с новой начальницей — молодой и дерзкой. В общем, у мисс Джонс всё очень плохо.

Рене Зеллвегер в роли Бриджит Джонс. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Рене Зеллвегер в роли Бриджит Джонс. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Подруга вытаскивает Бриджит на музыкальный фестиваль, где наша героиня почти сразу оказывается в постели с миллионером (Патрик Демпси). По возвращении домой происходит спонтанное свидание с мистером Дарси (Колин Фёрт), казалось, утраченным навсегда.

Теперь Бриджит беременна. От кого именно из двоих мужчин, она не знает. И даже медицина не сможет ей ответить на этот вопрос раньше, чем через девять месяцев.

Кадр из фильма «Бриджит Джонс — 3». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Бриджит Джонс — 3». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

12 лет назад, когда вышла вторая часть кинопохождений Бриджит Джонс, мы оставили её в объятиях Марка Дарси и уверовали, что всё у них будет хорошо. Но в 2013 году эту уверенность публики развеяла писательница Хелен Филдинг, написав третий роман о принесшей ей славу героине.

Сценарий третьего фильма, как говорят, с книгой почти не пересекается. Но в главном роман и картина, видимо, похожи: после 32-х жизнь мисс Джонс не наладилась. Так что разочарование в том, как бездарно Бриджит провела все минувшие годы, для зрителя неминуемо в той же степени, что и для читателя.

В этом смысле все фильмы-продолжения бесчеловечны, антигуманны. На самом деле хеппи-энды не длятся дольше нескольких экранных минут — вот что внушают нам сиквелы. И никто из полюбившихся миллионам персонажей не застрахован от появления следующих серий, зачастую рассказывающих такое, чего лучше бы и не знать.

Кадр из фильма «Бриджит Джонс — 3». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Бриджит Джонс — 3». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

С особым цинизмом это проделывают «неродные» авторы: приходит через 30 лет после Рязанова какой-нибудь Бекмамбетов и сообщает, что у Жени Лукашина и Нади Шевелевой ничего не получилось. Ему смешно и доходно, а нам обидно.

Случай «Бриджит Джонс — 3», конечно, не настолько критический. И лет прошло всего 12, и все создатели остались прежними: и режиссёр Шэрон Магуайр, и сценарист — вышеупомянутая Хелен Филдинг, и актёры. Единственное, в фильме отказался сниматься Хью Грант. Поэтому его персонажа Дэниела Кливера авторам пришлось в буквальном смысле слова похоронить — в первой же сцене фильма.

Колин Фёрт в роли Дарси. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Колин Фёрт в роли Дарси. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Непонятно, что помешало приблизить пресловутого Джека к упокоившемуся персонажу Хью Гранта. Честному юристу Марку Дарси вновь должен был противостоять гламурный негодяй. Иначе какой смысл в их противостоянии?

Конечно, гламурности хватает и в сериальном актёре Демпси, и в его продвинутом герое — Джек разбогател, создав успешный сайт знакомств. И консервативный сухарь Дарси на его фоне выглядит человеком из другой эпохи. Но этого мало. Необходимо моральное неравенство. А его-то как раз создатели «не завезли».

Оба ухажёра и кандидата в мужья Бриджит — насквозь положительные душки. Это уже не «Дневник Бриджит Джонс» получается, а какие-то английские «Сумерки» для перезрелых дам. Аж противно.

Это не преувеличение. В моменты, когда заявленный «конфликт хорошего с лучшим» достигает пика, картина вызывает некоторое раздражение. Согласно сюжету, Джек и Марк так страстно желают оказаться отцами ещё не рожденного ребёнка Бриджит, что забывают и о всякой гордости, и о всякой брезгливости.

В беспринципность и безалаберность американца еще можно поверить. Но как смириться с тем, что сам мистер Дарси опустился до того, что стал всюду сопровождать свою бывшую и её нового мужчину? В голове не укладывается.

Восхитительному подлецу Кливеру срочно придумали замену в лице американского миллионера Джека. И этот образ стал самым слабым звеном третьей части. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Восхитительному подлецу Кливеру срочно придумали замену в лице американского миллионера Джека. И этот образ стал самым слабым звеном третьей части. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В одном эпизоде этих совместных похождений весельчак Джек выдаёт себя и Марка за гей-пару, для которой Бриджит Джонс, мол, любезно согласилась стать суррогатной матерью. На мистера Дарси, обычно столь блистательно невозмутимого, в этот момент просто жалко смотреть. И это, конечно, совсем не та комедийная ситуация, в которой хотелось бы видеть прекрасного актёра Колина Фёрта.

Раньше «Бриджит Джонс» была образцовой британской комедией. Третью же часть легко можно перепутать с современными американскими юморесками про женщин, агрессивно налаживающих свою личную жизнь.

Этого следовало ожидать, ведь над третьей частью не стал работать блестящий Ричард Кёртис, соавтор сценария двух первых серий «Бриджит Джонс». Почему его не пригласили на этот раз, непонятно. Но на фильме это отразилось заметно и совсем не в лучшую сторону.

К счастью, «Бриджит Джонс — 3» не полностью лишилась патентованной «британскости», в противном случае картина вообще не заслуживала бы разговора. Возможно, поблагодарить за это стоит нового соавтора сценария — Эмму Томпсон, отменную актрису и истинную, в отличие от той же Зеллвегер, англичанку.

Томпсон сыграла здесь небольшую роль иронически-хладнокровного врача, консультирующего будущую роженицу Бриджит. Пожалуй, это единственный персонаж, выглядящий и ведущий себя безупречно в каждом кадре.

В целом картину можно рекомендовать к просмотру поклонникам прежних серий — какую-никакую приятную ностальгию она вызывает. Но в сцене воспоминаний героя Фёрта, когда пойдут чередой памятные кадры 15-летней давности, лучше зажмуриться. Слишком уж резко этот вставной коллаж контрастирует со всем остальным фильмом. И актёры с тех пор изменились, и юмор не на высоте, и трава в кадре уже далеко не такая зелёная.

Смотрите расписание фильма «Бриджит Джонс — 3» в кинотеатрах Иркутска в афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20160919/bridget/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля