Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецензия на фильм «Дом странных детей мисс Перегрин»

около 6 минут на чтение 24 комментария
Рецензия на фильм "Дом странных детей мисс Перегрин"

В прокат вышел фильм Тима Бёртона «Дом странных детей мисс Перегрин». Вопреки названию, это не такая уж странная сказка, какой можно было ожидать от режиссёра.

Джейкоб (Эйса Баттерфилд) с детства любил рассказы дедушки (Теренс Стамп) о том, как во время войны тот спасался в приюте «для странных детей». Заведовала приютом некая мисс Перегрин (Ева Грин).

Перед смертью дедушка взял с внука обещание, что он обязательно отправится на островок в далеком Уэльсе, где по сей день живёт мисс Перегрин со своими подопечными. И Джейкоб сдерживает слово.

Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

18-й фильм Тима Бёртона радует той особой готической атмосферой, некогда прославившей режиссёра. Однако почти всеми остальными своими составляющими «Дом странных детей» скорее разочаровывает. Не такой картины мы ждали от создателя «Эдварда руки-ножницы» и «Сонной лощины».

Начнём с того, что две названные выше ленты были сняты по оригинальным сценариям (хотя в «Сонной лощине» использовался старинный сюжет Ирвинга). «Дом странных детей мисс Перегрин» — экранизация современного подросткового фэнтези. Одноимённый роман сочинён американцем Рэнсомом Риггсом и представляет собой всего лишь историю, написанную как художественный комментарий к реальным фотографиям «странных» людей.

Ожидать от подобной книжки откровений не нужно. Нет их и в фильме. Для режиссёра величины Бёртона мелко браться за такое, тем более после того, как он экранизировал Льюиса Кэрролла, Пьера Буля и Роальда Даля.

Если судить по фабуле «Дома странных детей», можно прийти к выводу, что писатель Риггс увлекается комиксами. Среди его героев есть девочка, обладающая силой воздуха, которой позавидовал бы волк из сказки про трёх поросят. Есть девочка с хищной пастью на затылке. Есть мальчик-невидимка и мальчик с пчелиным роем в животе. Есть девочка со способностью к пирокинезу (привет Стивену Кингу).

Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Опекающая перечисленных чудиков мисс Перегрин — мудрая наставница, умеющая превращаться в сапсана и затягивать временные петли. Странным оказывается и главный герой — он обнаруживает в себе способность видеть невидимое. Все странные персонажи бессмертны, если только сами не захотят умереть.

На что всё это похоже? Конечно, на «Людей Икс». Вместо паралитика Ксавье — ослепительная женщина-птица. Вместо взрослых и не всегда приятных мутантов — умильные «странные дети» с их невинными интересами. Впрочем, люди Икс, как мы помним, тоже когда-то ходили в первый класс и были хорошими все до одного.

Идея такого фильма занятна. Этакий бёртоновский готический ответ супергеройскому кино. Беда в том, что «Дом странных детей» выглядит не издевательством, а, наоборот, почти традиционным фильмом-комиксом. Конечно, не таким плоским и пошлым, как у «Марвел» или DC, но и нисколько не дотягивающим до уровня Тима Бёртона, каким мы привыкли его видеть.

Да, атмосфера в «Доме странных детей» вроде бы «та самая». Однако история настолько ребяческая, что у взрослого зрителя едва ли получится всерьёз насладиться фильмом. Не то что «Чарли и шоколадная фабрика», а даже «Алиса в Стране чудес», снятая Бёртоном по спецзаказу студии «Дисней», является менее инфантильной продукцией, чем «Дом странных детей».

Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Казалось, Тим никогда не возьмётся снимать стопроцентно детскую сказку, но картина именно такова. Жутковатая и всё-таки детская. И её российский прокатный рейтинг 16+ вызывает только недоумение. Лучше бы для «Дуэлянта» ужесточили ограничения.

Поаплодировать Тиму на этот раз можно лишь за кастинг и роскошную проработку некоторых сцен. По большому счёту этих сцен только две: волшебный процесс замыкания временной петли, а также битва скелетов с чудищами, которых именуют пустотами.

Что до актёрского состава, то здесь всё очень неравнозначно: блистательные типажи соседствуют с откровенно блёклыми. А ведь всегда считалось, что Бёртон точно подбирает лицедеев для своих фильмов.

В этот раз не так. Главный герой Джейкоб — сущее бревно. Играющий его 19-летний Эйса Баттерфилд слывет крайне многообещающим. Но если он не производит впечатления даже в фильме Бертона, то чего ждать от него в дальнейшем? Впрочем, справедливости ради вспомним, что пять лет назад у Скорсезе в фильме «Хранитель времени» Баттерфилд выглядел гораздо живее.

Хотя что там Эйса, если в «Доме странных детей» сомнительно выглядит сам Сэмюэль Л. Джексон. У актёра получился совершенно рядовой злодей. Конечно, и роль довольно «никакая», однако от артистов подобного уровня всегда ждёшь чуда.

Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

С женскими персонажами всё намного лучше. У Евы Грин тоже далеко не великая роль, ибо её мисс Перегрин —этакий слабый раствор Мэри Поппинс. Но при этом от Евы, как всегда, не оторвать глаз. Похоже, великолепная Грин надолго утвердилась в качестве бёртоновской музы. И это прекрасно. Актриса выглядит более чем достойной заменой всем былым фавориткам режиссера: Вайноне Райдер, Лизе Мари, Хелене Бонэм-Картер.

Смотрите расписание фильма «Дом странных детей мисс Перегрин» в кинотеатрах Иркутска в афише IRK.ru.

Отлично смотрится и чудесная англичанка с внешностью нимфетки Элла Пернелл. Это её героине подвластна воздушная стихия. Пернелл наследует положительным блондинкам из фильмов Бёртона — таким, как Кристина Риччи и Миа Васиковска. Будем надеяться, сотрудничество Эллы с Тимом тоже продолжится.

Хочется верить, что Бёртон оставит область приторного детского кино и вновь снимет что-нибудь вроде «Эда Вуда» или «Марс атакует». В крайнем случае нечто в духе «Больших глаз». Фэнтези и комиксов и без Бёртона достаточно в кинотеатрах. Но «типичный фильм Тима» никто другой не поставит. Так что хватит уже изменять себе, Бёртон!

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20161010/home/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля