Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецензия на триллер «Инферно»: Том Хэнкс в аду

около 5 минут на чтение 49 комментариев
Рецензия на триллер "Инферно": Том Хэнкс в аду

В прокат вышел фильм «Инферно» — третья экранизация книг Дэна Брауна после «Кода да Винчи» и «Ангелов и демонов».

Профессор Лэнгдон (Том Хэнкс) и медицинская работница (Фелисити Джонс) узнают страшную новость: некий биотехнолог (Бен Фостер) заложил бомбу, взрыв которой приведёт к распространению смертельного вируса, способного уничтожить человечество.

Террорист оставил повсюду загадки, разгадав которые можно предотвратить злодеяние. Поскольку головоломки насыщены отсылками к «Божественной комедии», Лэнгдон бросается на их разгадку, ведь в Данте он разбирается не хуже, чем в да Винчи.

«Инферно» — уже третий фильм по мотивам книг Дэна Брауна. Очень средний режиссёр экранизировал очень среднего писателя, а главную роль снова сыграл очень средний актёр. Причём речь здесь идёт о популярных и богатых людях. Тиражи Дэна Брауна вполне можно сопоставить с гонорарами Тома Хэнкса. Да и режиссёр Рон Говард в своей работе явно финансово преуспел.

Однако к киноискусству «Инферно» имеет не больше отношения, чем марвеловские комиксы. И даже гораздо меньше. При этом в иерархии людей, внесших хоть какой-то вклад в искусство, Говард и Хэнкс стоят выше так полюбившегося им писателя Брауна. Том иногда играет в хороших картинах (взять хотя бы недавнее «Чудо на Гудзоне»), Рон порой снимает пристойное кино (например, фильм трехлетней давности «Гонка»).

Лэнгдон бросается на их разгадку, ведь в Данте он разбирается не хуже, чем в да Винчи. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Лэнгдон бросается на их разгадку, ведь в Данте он разбирается не хуже, чем в да Винчи. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

У Брауна, в отличие от них, художественных удач не бывает. Дэн пишет вымученные, примитивные и, главное, однообразные конспирологические детективы, успех которых полностью зиждется на масштабной рекламе и скандалов вокруг «Кода да Винчи».

В своё время западные представители церкви громко возмутились спекуляциями Брауна на имени Христа и добились того, что о писателе узнал весь мир. Без такой реакции религиозных деятелей Браун, вероятно, не дождался бы ни гигантских тиражей, ни голливудских экранизаций. Теперь нам от него не отвертеться: книги Брауна продолжат выходить, фильмы по ним и дальше будут снимать. Вот к чему приводит избыточное вмешательство духовных лиц в светскую жизнь. Святая простота хуже воровства.

Герой Хэнкса непрерывно от кого-то убегает. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Герой Хэнкса непрерывно от кого-то убегает. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Последний на сегодня роман Дэна Брауна «Инферно» вышел в 2013 году. Надо заметить, литературная критика разгромила его не так сильно, как предыдущие. Некоторые обозреватели даже разглядели выросшее мастерство автора.

Тем не менее одноимённый фильм ни на йоту не лучше двух предыдущих — «Кода да Винчи» и «Ангелов и демонов». Ровно такая же «мельтешня и суетня» на два часа. Герой Хэнкса непрерывно от кого-то убегает, но при этом каждые пять минут сталкивается с интеллектуальными задачками и расщёлкивает их, как орешки.

Вопрос — ответ — бег, вопрос — ответ — бег… и так 20 раз. Вот схема каждого из трёх фильмов. Все они походят на экранизации скорее компьютерных квестов, чем детективных романов.

Кадр из фильма «Инферно». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Инферно». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Ключевая тема, поднимаемая в «Инферно», намного интереснее той, о которой шла речь в «Коде» и «Ангелах и демонах». Несмотря на название, «Инферно» имеет гораздо меньше отношения к религии, но гораздо больше к одному животрепещущему вопросу современности: перенаселение планеты.

Численность человечества растёт не по дням, а по часам. Катастрофические последствия неминуемы. Нужно что-то делать. Проблема вовсе не взята с потолка, что редкий случай для Брауна. И в свете этого главный злодей в произведении выглядит не таким уж злодеем.

Те, кто читал «Инферно», утверждают, что в этом отношении книга довольно острая, что она заставляет задуматься. Причём не в отвлеченной манере шарлатана-эзотерика Пауло Коэльо, а всерьёз, по конкретному поводу. Как знать, может, иных читателей «Инферно» даже подтолкнуло к изучению вопроса, к прочтению чего-то научно-популярного. Для такого плохого писателя, как Браун, это должно звучать очень лестно — выходит, и он способен кого-то просветить, косвенно направить свою аудиторию к чему-то важному, насущному.

Кадр из фильма «Инферно». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Инферно». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Увы, в фильме подобного «двойного дна» не ощущается. Всё до крайности прямолинейно и топорно. Герой Бена Фостера — маньяк, псих, потенциальный массовый убийца. Сомнений, что он последний злодей, ни у кого из положительных героев даже нет. Ни единой детской слезинки не должно пролиться, а там — хоть трава не расти! Вот вся риторика киношного Лэнгдона и его соратников.

Расписание фильма «Инферно» в кинотеатрах Иркутска смотрите в афише IRK.ru.

Поэтому самая интересная составляющая фильма «Инферно» выглядит лишь слабым отблеском того, что мы видели в куда более удачных картинах. Маньяки, желавшие вызвать общечеловеческую эпидемию, были и в «Двенадцати обезьянах» великого Гиллиама, и во второй «Невыполнимой миссии». Но одно дело, когда мир спасают Брюс Уиллис и Том Круз, и совсем другое, когда это же пытается сделать 60-летний Том Хэнкс.

Но и того зрителя, который знает Брюса Уиллиса только по «Неудержимым», едва ли впечатлит картина «Инферно». Даже на фоне современных тусклых блокбастеров она выглядит никакой. Так что если на этой неделе вы непременно хотите сходить в кино, то лучше дождитесь четверга, когда выйдет продолжение блистательного боевика «Джек Ричер». Кстати, с Томом Крузом, которому его тёзка Хэнкс на сегодняшний день и в подмётки не годится.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20161017/inferno/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля