Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За 70 лет до Гарри Поттера

около 7 минут на чтение 10 комментариев
За 70 лет до Гарри Поттера

В прокат вышел фильм «Фантастические твари и где они обитают». Картину называют одной из главных премьер ноября, события происходят за 70 лет до истории Гарри Поттера.

Странноватый молодой человек по имени Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн) прибывает из Англии в шумный Нью-Йорк. Город встречает путешественника не слишком дружелюбно: на улицах с трибун вещают о ведьмах и колдовстве, а на столбах расклеены листовки с призывами «найти и покарать».

Ньют покрепче сжимает ручку чемодана, внутри которого скребутся невиданные зверушки. Он — самый настоящий волшебник, и ему здесь явно не рады.

При первой возможности твари удирают из чемодана. Теперь Ньюту предстоит не только отыскать их всех, но и объясняться с местной магической общественностью.

Недетская история

В своих книгах о Гарри Поттере писательница Джоан Роулинг уделяла внимание социальной несправедливости различного характера: сложные взаимоотношения магов и маглов, притеснение «грязнокровок» высокородными волшебниками, неоднозначное положение волшебных существ — разумных и не очень. «Фантастические твари и где они обитают» выводит эти и другие взрослые темы на середину сцены.

Действие происходит в Америке середины 1920-х годов, за один тяжёлый вздох до Великой депрессии, сухого закона, бутлегеров, гангстеров и кровавых демонстраций рабочих. Это пороховая бочка, дожидающаяся искры. Если Волдеморта с его пожирателями смерти считать метафорой фашизма, то на сюжет «Фантастических тварей» бросает тень витающий в небе призрак коммунизма — отголосок несколько иной «охоты на ведьм».

Культурные различия возводят новые рамки — обидные «маглы» превращаются в нейтральных «немагов», вместо Министра магии — Президент, а Хогвартс никто не считает лучшим местом на свете. Впрочем, чего-то столь же впечатляющего и монументального в распоряжении американских волшебников или вовсе нет, или они просто не спешат нам это показать.

Краеугольный камень творчества Роулинг — несправедливость по отношению к детям. Писательница не упустила возможности в очередной раз почувствовать себя немного Чарльзом Диккенсом, что обернулось мрачной линией с угнетенными сиротами (в роли депрессивного Оливера Твиста — Эзра Миллер) и таинственным существом Обскуром, обладающим разрушительной силой.

Зло вершит тёмные дела чуть ли не под ремикс заглавной темы из «Пилы». Где-то неподалеку загадочно бродит нордический Колин Фаррелл и грозно хмурит брови. Кажется, в самые трудные жизненные моменты Гарри Поттера франшиза не выглядела настолько серьёзной.

Фильм «Фантастические твари» балансирует на контрастах: тягостные уроки истории и обществоведения уравновешиваются умилительными приключениями зверей из чемодана Ньюта. Звезда представления — смахивающий на упитанного утконоса воришка-нюхлер. Прочим волшебным существам достаётся куда меньше экранного времени. Но поступи создатели иначе, милахи перетянули бы на себя вообще всё внимание зрителя.

О волшебниках и немагах

Главный герой выглядит немного потерянным, хотя Эдди Редмэйн предельно органичен в образах странноватых чудаков-интровертов. Застенчивый Ньют Скамандер одинаково неуютно чувствует себя в обществе и волшебников, и людей — ему гораздо комфортней в окружении разнообразной живности.

Мир волшебников открывается глазами неожиданного персонажа — немага Якоба Ковальски (Дэн Фоглер). Рядовой рабочий завода по производству опостылевших всем консервов решает стать булочником-кондитером, но оказывается втянутым в невообразимое пролетарской фантазией приключение.

Фоглер на протяжении всего фильма упражняется в том, чтобы последовательно изобразить на лице все возможные оттенки удивления, восхищения и восторга от происходящего. Актёр старается увлечь за собой зрителя и с настойчивостью уличного мальчишки выпрашивает нужные эмоции. Трудно сказать, как реагировать на подобные обезоруживающие приёмы — Фоглер и в самом деле умеет располагать к себе, хоть и делает это на грани навязчивости.

О любви

Есть в истории некое подобие любовной линии, причём сразу в двух однотипных экземплярах. Ньют и Якоб знакомятся с сестрами-волшебницами — внешне суровой мракоборицей Тиной (Кэтрин Уотерстон) и беззаботной Куинни (Элисон Судол), читающей мысли окружающих.

Необходимость романтической составляющей вызывает большие сомнения. Полноценного развития в обоих случаях она не получает, зато даёт возможность режиссёру поставить парочку будоражащих воображение игривых сцен. Жаль, бесполезных.

Об атмосфере

Фильм нельзя назвать визуально совершенным из всех, что снял режиссёр Дэвид Йейтс по вселенной Гарри Поттера. Но здесь много спецэффектов. Картине отчаянно недостаёт красочности. Промышленный Нью-Йорк 100-летней давности — это вам не Хогвартс и его живописные окрестности. Цветами и красками он ослепительно взрывается лишь несколько раз — в моменты посещения героями чемодана, где Ньют обустроил зелёную фазенду. Подобные трюки с пространством проделывала Гермиона в последней части «Гарри Поттера».

В кадре настойчиво мелькает символ Даров Смерти и звучит имя волшебника Гриндевальда, но лично бывший лучший друг Дамблдора появляется лишь на мгновение. Производимый в этот момент эффект равноценен появлению Мэтта Дэймона в «Интерстелларе», но по определённым причинам оставляет весьма противоречивое впечатление.

«Фантастические твари» неплохо справляются с задачей по возвращению франшизы на экраны и презентацией новых героев, но поражают своей несамостоятельностью. Фильм непросто назвать предысторией «Гарри Поттера», потому что до этого звания ему невероятно далеко. Это такая «предыстория предыстории» — громадный пролог к чему-то большему.

О будущем

В планах «Фантастических тварей» значится целых пять фильмов. Но совершенно не ясно, о чём будет эта история, кто будет её главным героем (Ньют — фигура не того масштаба), где она будет происходить — по слухам, в Америку больше не вернутся.

Расписание фильма «Фантастические твари и где они обитают» в кинотеатрах Иркутска смотрите в афише IRK.ru.

Вероятно, создатели и сами не очень представляют, в каком направлении двигаться дальше. Перенасыщенный персонажами и событиями фильм, в который постарались уместить как можно больше потенциальных сюжетов, должен им в этом помочь.

Как и любое хорошее путешествие, картина оставляет свободу выбора: изучать историю и культуру, любоваться открывающимися видами, умиляться местной флоре и фауне, отправиться на свой страх и риск в самостоятельное исследование нетуристических маршрутов или остаться у бассейна в компании с подозрительно энергичным аниматором. В любом случае, увидеть всё не получится, а значит, захочется вернуться.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20161121/beasts/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля