Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«28 панфиловцев»: правда или миф?

около 6 минут на чтение 47 комментариев
"28 панфиловцев": правда или миф?

В прокат вышел фильм «28 панфиловцев», приуроченный к 75-летию Московской битвы. У авторов не получилось снять подлинно народное военное кино, хотя они очень старались.

Ноябрь 1941 года. 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова из последних сил противостоит немецким танкам, рвущимся в Москву. Ярче всех в бою проявляют себя 28 героев во главе с политруком Клочковым. 16 ноября панфиловцы-клочковцы всего за четыре часа сумели подбить 18 вражеских танков.

О чём спор?

Фильм «28 панфиловцев» оказался едва ли не самым успешным проектом в России, средства на который собирали с помощью краудфандинга. Казалось, что это будет народное кино. Однако «Панфиловцев» можно назвать таковым только на одну пятую часть. В конечном 150-миллионном бюджете (в рублях, разумеется) доля пожертвований простых граждан составляет 30 миллионов.

Это не помешало фильму еще до съёмок стать яблоком раздора для наших зрителей-пользователей. Одна половина заочно полюбила этот фильм, вторая заведомо его возненавидела.

Повод для такого разделения откровенно нелеп: одни свято верят в правдивость панфиловского подвига, другие считают его продуктом «лживой советской пропаганды». Вопрос «миф или не миф?» отчего-то страшно не даёт покоя определённой части населения.

В подвиге 28 панфиловцев отразилась если не вся война, то как минимум один из её решающих этапов. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
В подвиге 28 панфиловцев отразилась если не вся война, то как минимум один из её решающих этапов. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Допустим на секунду, что панфиловцы — миф. Ну и что это принципиально меняет? Как будто до этого в фильмах про Великую Отечественную всегда рассказывалось о реальных подвигах реальных героев!

Здесь важно понимать, что случайные, вздорные, несуразные мифы и легенды в истории не запечатлеваются. Если некое событие не самого глобального масштаба остаётся в людской памяти на годы, это явно неспроста. Проверить же достоверность такого события во многих случаях невозможно.

История панфиловцев правдива в любом случае, потому что она выразительнее сотни сухих цифр рассказывает о величии, мощи и героизме советского народа — качествах, особенно ярко явленных именно в роковые годы войны. В подвиге 28 панфиловцев, как в капле, отразилась если не вся война, то как минимум решающий из её начальных этапов, на котором Красная армия окончательно отбросила фашистов от подступов к нашей столице. А уж этот факт в доказательствах не нуждается.

Всё вышесказанное отнюдь не означает, что фильм «28 панфиловцев» не заслуживает критики. Наоборот, очень даже заслуживает — но уж никак не за выбор темы его авторами!

Хоть не Бондарчук

Но сначала всё-таки о том, что создателям удалось. Удались антураж, атмосфера, сам показ решающего боя. Бой длится, и длится, и длится… Но так и должно быть в условиях, приближенных к реальности, а не к экшену голливудской закваски. Зрелищность и саспенс принесены в жертву максимальной достоверности — и это вызывает уважение.

Нет здесь и постыдных солдатских истерик, как в большинстве постсоветских фильмов про войну. Нет упаднических и диссидентских настроений. Отсутствует та отвратительная снисходительность, которая нет-нет да и всплывет даже и не в самом дурном современном фильме про наше социалистическое прошлое.

Фильм «28 панфиловцев» стал яблоком раздора для зрителей ещё до премьеры. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Фильм «28 панфиловцев» стал яблоком раздора для зрителей ещё до премьеры. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Но, к сожалению, нет в «28 панфиловцах» и многого другого. Так, здесь ни разу (!) не упоминаются ни Сталин, ни партия, ни коммунисты, ни словосочетание «Советский Союз», ни даже просто слово «советский». И проделано это со столь явной тенденциозной нарочитостью, что вся хвалёная «правдивость» фильма моментально обесценивается.

Беда в картине и с диалогами (к счастью, их не так много). Все солдатские разговоры тут – как в плохом советском кино про войну; скажем, таком, которое снимали на Киевской студии имени Довженко. Впрочем, для нынешнего русского кинематографа и такие диалоги – достижение.

С персонажами совсем худо — их невозможно отличить друг от друга. Тем более что фамилии большинства тоже не произносятся в фильме ни разу. Невыразительные герои в исполнении бесцветных актёров обмениваются ходульными репликами — и это кино они хотели выдать за народное?! Ну что ж, народ «спасибо», может, и скажет, он у нас вежливый. Но пересматривать станет скорее «Они сражались за Родину», «Освобождение» и «Мгновения весны», чем «Панфиловцев».

Хотя вспоминать столь легендарные эпосы здесь вовсе ни к чему — слишком разителен контраст. Лучше укажем на то, что и в текущем веке был снят целый ряд фильмов о Великой Отечественной, которые на голову выше «28 панфиловцев». До лебедевской «Звезды» последним далеко. До «Брестской крепости» далеко. И даже до «Белого тигра» далековато.

Разве что недавние опусы Бондарчука и Михалкова обозреваемая картина превосходит, но это невеликое достижение. Тем не менее по сети уже несколько дней гуляет анекдот про звонок благодарного зрителя Бондарчуку-младшему:

— Спасибо вам за «28 панфиловцев», Федор.
— Так не я же их снимал!
— Вот за это и спасибо!

Справедливости ради упомянем, что один раз авторы «Панфиловцев» не удержались и подпустили-таки «михалковщины» в свою постановку. Имеется ввиду чудовищный момент, когда один боец пересказывает другому сюжет классического фильма 1954 года «Семь самураев». Это даже хуже, чем цитата из другого фильма Куросавы в картине Михалкова.

Смотрите расписание фильма «28 панфиловцев» в кинотеатрах Иркутска в афише IRK.ru.

К натужным солдатским остротам после такого относишься даже с некоторой терпимостью. А когда герои оставляют шутки и байки, дабы полностью погрузиться в боевую рутину, картина начинает почти нравиться. Ну да, эпичности не чувствуется, панфиловцы похожи на роботов, а противник и вовсе обезличен. Но зато взрывы бодрят, и оператор у картины очень хороший. Глядишь, и к 100-летию Битвы за Москву у нас совсем отличный военный фильм снимут. Ну а к нынешнему 75-летию, ладно уж, и такой сгодится — на троечку.

Мнение автора субъективно и может не совпадать с мнением редакции.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20161128/panfilov/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля