Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Ла-Ла Ленд»: рецензия на фильм

около 3 минут на чтение 17 комментариев
"Ла-Ла Ленд": рецензия на фильм

В прокат вышел фильм-мюзикл «Ла-Ла Ленд» — история любви джазового пианиста и молодой актрисы. Бесстрашным мечтателям посвящается.

Миа Долан (Эмма Стоун) мечтает стать актрисой, но работает в кофейне. Себастиан (Райан Гослинг) хочет играть джаз, но вынужден зарабатывать на жизнь рождественскими мелодиями. Им суждено встретиться и полюбить друг друга. Что из этого получится, стоит увидеть в кино.

Ожидания перед просмотром были самыми высокими. Прекрасный актёрский дуэт, награды Венецианского кинофестиваля и фестиваля в Торонто, а главное — семь побед 74-й премии «Золотой глобус». Ожидания оправдались, правда, не в полной мере.

«Ла-Ла- Ленд» — не совсем мюзикл. Это фильм, по словам самого режиссёра, «с песнями и танцевальными номерами». Так что поют и танцуют тут чуть меньше, чем хотелось бы.

Об актёрах

Райан Гослинг и Эмма Стоун выглядят искренними и убедительными. Специально для фильма актёры учились танцевать степ, а Райан Гослинг брал уроки игры на фортепиано.

Героине Эммы Стоун несколько раз приходится оставаться в кадре одной, когда всё внимание сосредоточено на том, как она умеет передавать эмоции — и в этом актриса прекрасна. Райан Гослинг от Эммы не отстаёт, но, возможно, ему просто дали чуть меньше возможности проявить себя.

Актёрских работ второго плана, полноценных по времени, здесь нет. Зато на первый план выходит сам Лос-Анджелес, показанный в лучшем свете, и музыка.

В центре сюжета — история любви двух мечтателей из Лос-Анджелеса. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
В центре сюжета — история любви двух мечтателей из Лос-Анджелеса. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

О джазе

Джаз в фильме настолько красив, задорен и заразителен, что сложно поверить в постепенное угасание жанра. Но что есть, то есть: раньше в Америке эта музыка звучала из каждого приёмника, а теперь его слушают скорее эстеты. Тем большее спасибо хочется сказать создателям фильма за их особую любовь и трепетное отношение к жанру.

Песне City of stars («Город звёзд») отведена особая роль — она повторяется снова и снова, поэтому прочно остаётся в памяти после просмотра фильма. Красивая баллада рассказывает о том же, о чём и кино целиком — о любви и мечте.

О режиссёре

Дэмьен Шазелл — голливудский вундеркинд. В свои 30 с небольшим лет он создал два фильма, которые многие называют шедеврами. Его работа «Ла-Ла Ленд» уже установила рекорд: семь «Золотых глобусов» прежде не получала ни одна лента. К тому же Шазелл стал самым молодым режиссёром, завоевавшим эту награду. Впереди «Оскар», где у него тоже есть шанс стать самым молодым лауреатом.

Классика жанра не стала набором штампов. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Классика жанра не стала набором штампов. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Вот уже 85 лет в режиссёрской номинации первенство удерживает Норман Таурог, получивший «Оскара» в 32 года и 8 месяцев. Шазеллу вот-вот исполнится 32 года, значит, в день вручения премии он будет моложе Таурога на семь месяцев.

***

Классика жанра имела шансы превратиться в набор штампов. Но режиссёру «Ла-Ла Ленда» удалось создать вдохновляющий фильм о любви, мечте, цене, которую приходится платить за её исполнение, и честности с самим собой в творчестве. Эта картина — срез голливудской жизни, показанный в очень лёгкой и позитивной манере, поэтому цепляет и критиков, и зрителей.

Расписание сеансов фильма «Ла-Ла Ленд» в кинотеатрах Иркутска смотрите в афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20170116/land/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля