Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Рай» Кончаловского: что сказал бы Чехов?

около 4 минут на чтение 4 комментария
"Рай" Кончаловского: что сказал бы Чехов?

В широкий прокат вышел претендент на «Оскар-2017» от России — новый фильм Андрея Кончаловского «Рай». Чёрно-белая картина рассказывает историю русской аристократки, попавшей в 1942 году в концлагерь за помощь еврейским детям.

Картина уже получила приз за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале. Сюжет фильма прост и пересказывается в двух-трёх предложениях. Урождённая русская аристократка Ольга Каменская выросла во Франции и до войны работала редактором отдела моды в журнале «Вог». В годы войны её арестовывают за сокрытие двух еврейских мальчиков. В лагере она снова встречает их и берёт под опеку.

Ольгу находит немецкий офицер-эсэсовец, который был влюблён в неё в мирное время. Он предлагает пленнице уехать с ним по поддельным документам. Женщина сначала просит взять с собой детей, а потом ради их спасения приносит себя в жертву.

Картина основана на реальной истории, но сыграна актёрами, хотя и с использованием приёмов документального кино. Основной ход повествования разбавлен интервью, которые со всей откровенностью дают главные герои — Ольга Каменская (Юлия Высоцкая, актриса, телеведущая и жена Андрея Кончаловского), офицер СС Хельмут (Кристиан Клаус) и французский полицейский Жюль (Филипп Дюкен), ради спокойной жизни согласившийся стать палачом. У каждого из них своя правда, и режиссёр предлагает спокойно выслушать всех.

Герои рассказывают всё тем, кто находится по другую сторону экрана. Но ближе к концу картины зрителям станет ясно, кому на самом деле они исповедуются.

Как признавался сам Андрей Кончаловский, он снимал картину не о физических страданиях, демонстрация которых здесь действительно сведена к минимуму, а прежде всего о человеческих отношениях. Его интересовала тема духовного насилия над человеком. Но интереснее здесь даже не это.

Ольгу Каменскую играет актриса Юлия Высоцкая — жена Андрея Кончаловского. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Ольгу Каменскую играет актриса Юлия Высоцкая — жена Андрея Кончаловского. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Главным героем для режиссёра является Хельмут — образованный молодой человек аристократического происхождения, внезапно взлетевший по карьерной лестнице фашистской Германии. Увлекающийся русской культурой и до войны даже писавший диссертацию по творчеству Чехова, он признаёт, что стал бы коммунистом, если бы родился в России. Однако судьба сложилась иначе, и теперь он восхищён идеями Гитлера, искренне считая, что немцы способны построить свой собственный рай, обязательным условием для которого является уничтожение всех евреев.

Показателен его диалог с другом по университету, случайно встреченным в концлагере. Он рассказывает Хельмуту о том, что именно здесь не так давно сожгли бывшую невесту Чехова, которой было 65 лет. «Что сказал бы Чехов, если бы узнал, что сейчас творится в мире?» — «Ничего бы не сказал — он бы просто не поверил».

Кадр из фильма «Рай». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Рай». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

И действительно, ни сам Хельмут, ни режиссёр Кончаловский, ни миллионы ныне живущих немцев, чьи отцы, деды и прадеды сжигали в печах ни в чём не повинных людей, до сих пор не могут поверить в то, что все эти ужасы были на самом деле. Что могло произойти с людьми, что они поверили в свою избранность и право строить свой рай за счет уничтожения других народов?

Режиссёр не дает ответа, но сама постановка этого вопроса не менее важна, чем ответ на него. Кончаловский не открывает новых смыслов в теме фашизма и не знакомит зрителя с новыми подробностями истории Второй мировой войны — в последние годы вышло сразу несколько серьезнейших документальных фильмов о холокосте, и тем, кто их видел, картина «Рай» не добавит новых знаний. Однако режиссёр и не преследует такой цели. На примере истории русской княгини он ещё раз доказывает известную библейскую истину о том, что спасётся тот, кто готов пожертвовать собой ради других.

Фильм не знакомит зрителя с новыми подробностями Второй мировой войны. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Фильм не знакомит зрителя с новыми подробностями Второй мировой войны. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Получит Кончаловский своего «Оскара» или нет, не имеет ровно никакого значения. Кстати, «Рай» ещё даже не номинирован на эту премию, и окажется ли он в списке из пяти претендентов на звание лучшего фильма на иностранном языке, станет известно 24 января*.

*Как стало известно, фильм «Рай» Андрея Кончаловского не попал в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20170123/paradise/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля