Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецензия на фильм «Тайна 7 сестёр»

около 4 минут на чтение 15 комментариев
Рецензия на фильм "Тайна 7 сестёр"

В фантастическом триллере «Тайна 7 сестёр» средняя актриса под руководством среднего режиссёра играет все главные женские роли из плохого сценария.

В мире будущего планету перенаселили настолько, что пришлось ввести всеобщий закон: «Одна семья — один ребёнок». Всех лишних забирают насильно и замораживают «до лучших времён».

В одной семье появляется сразу семь девочек, и их дедушка (Уиллем Дефо) во что бы то ни стало решает сохранить своих внучек. Он даёт им имена дней недели, каждой позволено выходить в мир лишь в свой день.

Понедельник, Вторник, Среда и остальные (все — Нуми Рапас) 30 лет играют роль одной и той же девушки Карен. Но однажды случается ЧП — в один из понедельников пропадает Понедельник.

Анонсы этого фильма не предвещали ничего хорошего, и ожидания полностью сбылись. Давным-давно замызганный жанр антиутопии и киберпанк. Сценарий, написанный начинающими кинодраматургами. Малоинтересный режиссёр. Малоинтересная актриса аж в семи главных ролях. Нет, из такого сочетания никак не получится ничего достойного.

Об актрисе

Шведская актриса Нуми Рапас прославилась главной ролью в первой экранизации «Девушки с татуировкой дракона». Но уже тогда её трактовка культовой героини Лисбет Саландер вызвала много вопросов. А после того, как ту же роль великолепно сыграла Руни Мара у самого Дэвида Финчера, о Рапас, казалось, смело можно было забыть.

Но нет, она уж успела стать звездой — и сам Ридли Скотт позвал её в свой «Прометей». Хотя и там Рапас несколько потерялась на фоне Шарлиз Терон и Майкла Фассбендера, её звёздная карьера продолжается. С каждым годом всё менее успешно.

В фильме Нуми Рапас играет всех сестёр сразу. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
В фильме Нуми Рапас играет всех сестёр сразу. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Тайне 7 сестёр» могло бы прибавить интереса приглашение сюда актрисы действительно выдающейся, например, Натали Портман. Рапас же выступила немногим лучше Джеймса МакЭвоя в «Сплите». Только тот в своих нескольких ролях чересчур перекривлялся там, где нужно было нагнать жути, а у Нуми получилось наоборот.

Добавь актриса сколько-нибудь иронии, зрительского скепсиса поубавилось бы. Однако Рапас предпочла усугубить душную мрачность сценария и постановки предельно серьёзным, отчаянно драматическим воплощением в образы семи ближайших родственниц.

Вопреки всему, что мы знаем о близнецах, сёстры в фильме максимально различаются по характерам. Хорошо, это допустимая условность. Но проблема в том, что в героинях всё равно путаешься до самого конца. Отчасти это вина не «тянущей» актрисы, отчасти — вялого сценария. Но именно из-за этого фильм вышел беспросветно скучным.

Все наивные ходы просчитываются заранее. Единственный вопрос, который мог бы увлечь, это кто из сестёр доживёт до финала.

Попереживать за героинь не получается. Поскольку сёстры, несмотря на все старания авторов и исполнительницы, выглядят очень похожими, особого интереса их судьба не вызывает. Одной больше, одной меньше…

Впрочем, Нуми Рапас хотя бы старается. Одно то, что она согласилась на такую трудоёмкую роль, свидетельствует в её пользу. А вот сценаристам «Тайны» попросту невозможно адресовать ни одного доброго слова.

О сценарии

То, с какими невежественными авторами придётся иметь дело, становится понятно уже на начальных титрах. Там зрителю объясняют, отчего в мире будущего столь распространилось рождение близнецов.

Оказывается, к многоплодным родам и мутациям привело употребление генно-модифицированных продуктов. Право слово, когда художественный кинематограф потворствует распространению подобных антинаучных суеверий, разумному зрителю трудно побороть желание демонстративно встать и выйти из зала.

Кадр из фильма «Тайна 7 сестёр». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Тайна 7 сестёр». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

И уж если режиссёра такие вещи не смущают, о нём тоже не хочется говорить ничего хорошего. Но будем объективны: по фильмографии Вирколы видно, что человек он мастеровитый. Снимает нормально, но всё какой-то вздор. А ведь для постановщика проблема, что снимать, столь же важна, как для актёра, где сниматься.

В случае «Тайны 7 сестёр» Виркола снова просчитался — поставил на заведомо хромую лошадь (речь не о Нуми Рапас, а о сценарии). Поэтому, даже несмотря на большое количество динамичного и похвально жёсткого экшена, триллер оставляет впечатление исключительно, как заунывный.

Расписание фильма «Тайна 7 сестёр» смотрите в Афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20170904/seven/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля