Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Ёлки новые»: шестая попытка создать новогоднее настроение

около 4 минут на чтение 24 комментария
"Ёлки новые": шестая попытка создать новогоднее настроение

В прокат вышла шестая часть российской новогодней франшизы, за которую теперь отвечает не только Тимур Бекмамбетов, но и его брат по разуму Жора Крыжовников.

В жизни старых и новых героев «Ёлок» заканчивается ещё один год — 2017-й. И как всегда в канун праздника, они принимаются нелепо шалить и чудить.

В фильм ввели новых героев, однако в «Ёлках» всё по-старому: голос Хабенского за кадром и натянутость в кадре, плоские шутки и слащавая патетика, Светлаков и Ургант.

Если кого-нибудь из людей будущего однажды угораздит посмотреть «Ёлки новые» (да и любой другой фильм из этой серии), они ужаснутся: и как наши соотечественники жили в этом их 2017 году!? Несладко же им приходилось в эпоху «путинского застоя»!

Уже в этом подспудном ужасе таится просчёт создателей «Ёлок». Когда смотришь «Карнавальную ночь», хочется попасть в 1956 год. Когда идёт старая «Ирония судьбы», мечтаешь оказаться в 75-м. Когда видишь «Ёлки», желаешь очутиться в каком угодно времени, только не в том, которое в этих «Ёлках» показывается.

Практически к любой франшизе применимо золотое правило: «каждая последующая серия будет хуже предыдущей». И в случае «Ёлок» справедливость этого правила прослеживается в разы отчётливее, чем в случае любого голливудского киносериала.

В «Ёлках новых» к прежним огрехам и грехам (дурной сценарий, плохая игра актёров, постыдный продакт-плейсмент) прибавились некоторые другие. Теперь уже сами сюжеты выглядят не просто примитивными, а ещё и сомнительными и двусмысленными с моральной точки зрения.

Можно сказать, что фильм этот призывает быть не просто настойчивым, а предельно навязчивым и беззастенчивым на пути к выполнению своих желаний. К чему думать об окружающих, когда на кону личное счастье? Смело спеши навстречу мечте, пусть даже по чужим головам!

Из «Ёлок новых» следует, что маленькому мальчику, живущему с одиноким отцом, надлежит всеми доступными средствами отбивать у жениха невесту, ежели дитя захотело, чтоб она стала его мамой. А если ты толстая антипатичная тётка, храбро врывайся в кабинет к понравившемуся мужчине и приковывай его к себе наручниками, не стесняясь присутствия его девушки-красотки, работающей здесь же.

Даже жаль, что «Ёлки» — семейное кино. В более взрослом фильме все эти не в меру самостоятельные пацанчики-псевдоангелочки и нахрапистые хабалки если и не огребли бы по полной от других персонажей, то по крайней мере явили бы своё нутро не в таком приукрашенном виде.

Можно было бы сказать, что единственное светлое пятно в картине не изменилось с прошлого раза: под занавес тут звучит та же самая песня Шнурова «Начинаем отмечать», которая была и в «Ёлках 5». Но сказать так не позволяет один-единственный актёр из «Ёлок новых» — Дмитрий Нагиев. В данном случае это ещё одно светлое пятно.

И пусть даже Нагиеву тут не написали хорошего текста, этот прирожденный комик со своими типичными приёмами, отработанными ещё во времена программы «Осторожно, модерн!», делает невозможное — превращает одну новеллу из пяти в нечто, что почти можно смотреть.

Но вытерпеть остальные четыре истории от этого не легче. Их ожидаемая невыносимость усугубляется тем, что всегдашний продюсер «Ёлок» Тимур Бекмамбетов основным режиссёром шестой части сделал небезызвестного Жору Крыжовникова, создателя дилогии «Горько!». Теперь не только бекмамбетовская стилистика, но и крыжовниковский почерк призваны отравить разум несчастного зрителя «Ёлок» и низвести всё его предновогоднее настроение.

Обидно, что большинство добровольных зрителей «Ёлок новых» этого и не осознают. Они уже шестой раз на это зрелище пойдут — вот где истинная комедия. Точнее, трагикомедия.

Расписание фильмов в иркутских кинотеатрах смотрите в Афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20171223/yolki/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новый год 2018
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля