Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецензия на фильм «Первому игроку приготовиться»

около 6 минут на чтение 5 комментариев
Рецензия на фильм "Первому игроку приготовиться"

Новый фильм Спилберга — совсем не шедевр, но, кажется, самый удачный семейный блокбастер чуть ли не со времён первой части «Пиратов Карибского моря».

В 2045 году обнищавшее человечество поголовно сидит в глобальной видеоигре OASIS — виртуальной реальности, не отличимой от настоящей, но в которой можно совершать фантастические вещи и выглядеть как угодно. Игру создал гениальный компьютерщик Джеймс Холлидей (Марк Райлэнс).

Вскоре после его смерти было обнародовано важное сообщение: внутрь своего «Оазиса» Холлидей спрятал так называемое «пасхальное яйцо» — артефакт, который может отыскать любой желающий. Нашедший станет владельцем всей империи Холлидея. Миллионы пользователей безуспешно ищут эту «пасхалку», и у юного Уэйда Уоттса (Тай Шеридан), казалось бы, не больше шансов, чем у всех остальных. Но именно ему суждено будет сделать первый важный шаг на пути к победной находке.

34-я полнометражная работа Стивена Спилберга в очередной раз подкрепляет его реноме создателя самых дорогих, профессиональных и попросту грандиозных фильмов для детей и юношества. Не так уж давно Спилберг порадовал именно эту аудиторию лихим полумультфильмом «Приключения Тинтина», а затем и эпической сагой «Боевой конь».

Разве что «Большой и добрый великан» получился не очень. Но обычно Стивен всё-таки снимает наилучшие детские блокбастеры, ибо он не просто профессионал экстра-класса, но и сам в душе ребёнок. Да, до сих пор, в свои 71.

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Незадача с фильмом «Первому игроку приготовиться» типична для Спилберга — это кино совершенно ребяческое во всех смыслах слова. Что, конечно, не режиссёрская, а именно зрительская проблема, ведь далеко не все из нас сумели сохранить в себе ребёнка так же успешно, как сам Стивен.

При этом масштабы «Первого игрока» ничуть не детские. Если «Приключения Тинтина» походили на «Приключения Индианы Джонса» в адаптации для самых маленьких, то «Игрок» — это уже грандиозное попурри из десятков кинохитов, видеоигр и комиксов. По такому же принципу строится и одноимённая исходная книга фантаста Эрнеста Клайна. Автор одержим поп-культурой 80-х — в её славу он и написал свой роман.

Ну а Спилберг в те же 80-е был на пике жизненных и творческих сил. Немудрено, что он лично захотел ставить «Первого игрока». Причём, среди бесчисленных известных персонажей, мелькающих в экранизации, нет ни одного героя из тех фильмов, которые Спилберг ставил как режиссёр. Мудрая и достойная стратегия.

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Если разобраться, «Первому игроку приготовиться» больше всего похож на четыре культовых произведения. Во-первых, это «Чарли и шоколадная фабрика», где был почти идентичный сюжет: главному юному герою достаётся счастливый билет — пропуск в волшебный мир (в «Игроке» эту функцию исполняет первый ключ, найденный Уэйдом), причём, такими же счастливчиками оказываются и куда менее достойные юнцы-конкуренты. Джеймс Холлидей при этом весьма напоминает Вилли Вонку, хотя, конечно, не такого, которого сыграл в свое время Джонни Депп.

Вторая ассоциация — «Кто подставил кролика Роджера», где тоже были собраны десятки знаменитых персонажей, пусть и рисованных. Кстати, Спилберг был продюсером этого блестящего и по сей день не устаревшего анимационного нуара.

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Третья аллюзия — «Матрица». Можно назвать и другие фильмы про виртуальную реальность, однако «Матрица» была, остаётся и, видимо, навсегда останется главным и самым удавшимся произведением на эту тему. Но поскольку холодный стиль Вачовски диаметрально противоположен сентиментальной манере Спилберга, о «Матрице» во время просмотра можно ни разу и не вспомнить.

Ну а четвертая аналогия — это, конечно, «Аватар». «Первым игроком» Спилберг фактически запоздало ответил Кэмерону. Ответил в своей манере — без пафоса, со смешками, ужимками и расслабленностью. Дети не любят ни нытья, ни патетики. Спилбергу ли этого не знать?

Мотив аватаров заставляет припомнить еще и недавний «Джуманджи», в котором тоже юмористически обыгрывалась разница между реальными подростками и теми персонажами, в которых они перевоплотились в игровом пространстве. Увы, здесь приходится вспомнить еще и то, что Спилбергу зачастую как раз недостаёт юмора.

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Видимо, по этой причине сравнительно забавные аватары в «Первом игроке» достались совсем уж невыразительным тинейджерам. Главный герой — модный и бодрый пацанчик в «Оазисе», но сонный и унылый увалень в настоящей жизни. Героиня — ожившая няша из аниме в «виртуале» и уценённая Гермиона в «реале». Про остальных лучше и не начинать — там уже будет про толерантность, на которую Спилберг тоже всегда был падок, к сожалению. В целом, положительные персонажи представляют собой группу малолетних неудачников вроде детей из «Оно» Стивена Кинга.

«Первому игроку» можно адресовать много упрёков. Фильм и поверхностный, и упрощённый, и утрированный, и чересчур популистский. Но от экрана, однако ж, не оторваться! Спилберг ведь — из тех хватких профи, которые раньше всего овладевают искусством затушевывать свои минусы и выпячивать плюсы.

Но и без этого умения было бы очевидно, что до «Первого игрока» бесконечно далеко всем прочим блокбастерам современности. И можно будет только дивиться, если после такой картины кто-то ещё продолжит превозносить кино «Марвела» и DC.

Расписание фильма «Первому игроку приготовиться» в кинотеатрах Иркутска — в Афише IRK.ru. Уже посмотрели кино? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20180331/game/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля