Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецензия на фильм «Тренер»: удался ли дебют режиссера Козловского

около 6 минут на чтение 14 комментариев
Рецензия на фильм "Тренер": удался ли дебют режиссера Козловского

В прокат вышел фильм «Тренер», в котором Данила Козловский выступает не только исполнителем заглавной роли, но еще и сценаристом, продюсером и режиссером.

Уже немолодой по спортивным меркам нападающий сборной России по футболу Юрий Столешников (Данила Козловский) «сливает» пенальти в решающем матче, после чего с досады устраивает скандал прямо на поле и надолго дисквалифицируется. Через два года мы встречаем его в Новороссийске в качестве тренера местной команды «Метеор». На равнодушных, циничных, пьющих и опять же стареющих игроков «Метеора» все давно махнули рукой, но Столешников верит, что еще заставит их покорить неслыханные спортивные вершины. И заставляет-таки: ай, какой шайтан этот Юра; и отчего только в реальной жизни у нас таких нету?!

Отечественное кино капитально оседлало нишу спортивных драм — русские фильмы про реальные или вымышленные соревновательные баталии выходят уже чуть ли не с разницей в пару месяцев, грозя превратиться в многолетний национальный киносериал. В ближайшие годы, вероятно, стоит ждать спродюсированные неизменным Михалковым картины про волейбол, гандбол, ватерполо и биатлон.

Тему же футбола в самоновейшей истории российского кино открывает Данила Козловский (опять же не без помощи продюсера Михалкова). Он сам написал сценарий вместе с двумя соавторами, сам поставил картину, сам пригласил на роль девушки Столешникова собственную даму сердца Ольгу Зуеву и так далее. Сам себе режиссер, в общем.

В том, что Козловский продолжит бисировать этот номер, сомнений нет. Может, на старости лет он и снимет хороший фильм, чем нарушит известную закономерность, что из плохих актеров получаются еще более скверные режиссеры…

В любом случае пожелаем амбициозному артисту успехов, ну а по поводу его постановочного дебюта выскажемся честно: «Тренер» – работа добросовестная, но ни капли не талантливая. Ученическая, суетливая, во многом бестолковая, порой нудная. Наверное, могло быть и хуже, но если по гамбургскому счету, то хуже уж и некуда.

Кадр из фильма. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Если сравнивать «Тренера» с теми фильмами, с которыми его невозможно не сравнивать, то расклад примерно такой: картина Козловского раза эдак в два слабее «Легенды № 17» и чуть ли не втрое скучнее недавнего триумфального «Движения вверх».

Тем не менее общего между тремя этими картинами тоже немало. Все сняты хотя разными режиссерами, но на одной студии и примерно в одной стилистике. По качеству съемки и монтажа фильмы также похожи: якобы модно, якобы современно, с угодливой оглядкой на голливудские образцы. Но картинка — сносная, и моментами действительно кажется, что на какой-нибудь «Уорнер Бразерс» нынче снимают точь-в-точь так же (на самом деле это оптический обман не в нашу пользу).

Схожи и проблемы «Легенды», «Движения» и «Тренера». Как почти всегда в кино, всё упирается в сценарии. Таковые во всех названных фильмах очень посредственные. Козловский хоть благоразумно не стал нырять в советское прошлое, где он явно нагородил бы такой дешевки и отсебятины, что Михалкову с его «Утомленными-2» пришлось бы обзавидоваться.

С другой стороны, при просмотре 135-минутного «Тренера» то и дело хочется, чтобы сценарист-режиссер ударился в какой-нибудь явный идиотизм: хоть повеселились бы в зрительном зале. Но здесь другая крайность: фильм абсолютно ничем не удивляет. Стерильный, прилизанный и донельзя предсказуемый сценарий словно бы старательно написан по рецепту из американского учебника кинодраматургического мастерства.

Кадр из фильма. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Как будто в подтверждение западных корней фильма, на саундтреке здесь преобладают зарубежные песни (непатриотично, Козловский!), а музыка, написанная специально для «Тренера», настолько «никакая», что во всех отношениях лучше было бы заменить ее тишиной.

То же касается и юмора, в котором Козловский явно не силен (это и по всем его ролям заметно). Шутки в «Тренере» проскальзывают, куда без них, но все они столь натужны, что и их эффектнее было бы трансформировать в какое-нибудь многозначительное молчание персонажей.

Да и где уж шутить с такой физиономией, как у тренера Столешникова! Это вообще самый подходящий персонаж для Козловского, тут претензий нет. Человек, который даже на просьбу открытым текстом: «Улыбнись!» — не может выдавить на своем лице ничего похожего. Наглый столичный хмырь, в котором много гонора, но от которого мало толку. Как он сумел завоевать расположение и команды, и строгой девушки Вари, и матерого тренера Бергера (эту роль сыграл замечательный Владимир Ильин), так и осталось загадкой.

Кадр из фильма. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В начальных сценах на Столешникова вообще невозможно смотреть без отвращения. Нервный, дерганый, отталкивающий, практически малоадекватный — таков, что ли, герой нашего времени? Казалось бы, если уж ваяешь духоподъемное кино, не переусердствуй с «быдлостилем», но, видимо, от себя не убежишь. Судя по козловским интервью, он, Данила, и в жизни такой.

Тренер из великого английского фильма «Проклятый Юнайтед» тоже был не подарок, но какую же зрительскую симпатию, вопреки всему, вызывал этот герой! Конечно, грешно было бы требовать от Козловского чего-либо столь же тонкого (включая вкус и пресловутый юмор). Но и настолько «толстое» кино, как у него, уже несколько за гранью ожидаемого.

Короче, «Тренер» — это почти как позорная комедия Александра Рогожкина «Игра», снятая ровно десять лет назад. Только у Козловского всё сверхсерьезно, как велит суровое время и грядущий Чемпионат мира по футболу. Это, впрочем, не мешает Даниле периодически превращать свой спортивный фильм в истерически-слезливую мелодраму, но к этому как раз можно отнестись с пониманием. Козловский ведь болельщик с большим стажем, а болельщики – они такие: эмоции у них зашкаливают. А разум подчас отключается – и тогда они могут что-нибудь разбить, разгромить или снять фильм «Тренер».

Расписание фильма «Тренер» в кинотеатрах Иркутска смотрите в Афише IRK.ru. Уже посмотрели его? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20180421/trener/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля