Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецензия на фильм «Агент Джонни Инглиш 3.0»

около 5 минут на чтение 11 комментариев
Рецензия на фильм "Агент Джонни Инглиш 3.0"

В прокат вышел «Джонни Инглиш 3.0» — продолжение пародийной франшизы с великим «мистером Бином».

Неизвестный хакер рассекречивает всех действующих агентов МИ-6 и выкладывает их данные в сеть. Премьер-министр (Эмма Томпсон) требует срочно мобилизовать кого-нибудь из агентов в отставке, чтобы он разобрался в ситуации. Таковым по недоразумению оказывается Джонни Инглиш (Роуэн Аткинсон), ныне работающий учителем географии в элитной школе.

Во времена, когда бондиана находится в явном кризисе (или кто-то ещё думает иначе?) и место главного шпиона уверенно занимает насквозь американский Итан Хант, британцев не могла не взять зависть. Поняв, что от Бонда уже нет никакого толку, Соединенное Королевство решило выиграть на поле комедии — и неожиданно выпустило триквел про Джонни Инглиша. Уж такому гомерически смешному шпиону современному Голливуду вовсе нечего противопоставить.

На рубеже веков был у Штатов неслабый «пародийный Бонд» в лице Остина Пауэрса. Но после «Голдмембера», вышедшего в 2002 году, об этом очкарике ни слуху ни духу. Да и сам исполнитель роли Майк Майерс куда-то исчез.

Роуэн Аткинсон тоже снимается нечасто, но всё-таки раз в несколько лет стабильно заставляет о себе вспомнить. То сыграет в хорошей чёрной комедии «Молчи в тряпочку». То вновь снимется в полном метре про прославленного мистера Бина (клятвенно обещая, что это в самый последний раз). То без улыбки сыграет самого Мегрэ в одноимённом телесериале.

Фото с сайта www.universalpictures.ru
Фото с сайта www.universalpictures.ru

Теперь он снова Инглиш. Джонни Инглиш. Он учит детишек искусству шпионажа (ну не про географию же им рассказывать!), и Великобритании без него как без рук. И в любой день может возникнуть ситуация, когда спасение всего мира будет зависеть лично от него, Инглиша, поскольку Бонд «скуксился», а Хант далеко за океаном. И в какой-то момент премьер-министр непременно назовёт Джонни гордостью нации, хотя до этого неделями будет ругать его по-чёрному и грозить увольнением, причём за дело.

Триквел «Джонни Инглиша» хорош и приятен тем, что не уступает предыдущим сериям, — редчайший случай для комедийной франшизы. И пусть ни в одной части нет ничего по-настоящему великолепного, смотреть её одно удовольствие.

Фото с сайта www.universalpictures.ru
Фото с сайта www.universalpictures.ru

Авторы выверяют канон столь же тщательно, как в ранней бондиане. В каждой серии есть дефицит блестящего юмора, но каждая держится на феноменально киногеничном Аткинсоне. Роуэн — он вроде нашего Савелия Крамарова — ему достаточно просто находиться в кадре, и уже будет смешно.

В каждой серии к нелепому и неуклюжему Джонни привязан прекрасный противовес в лице эффектной и ловкой дамочки. И уже второй раз подряд Инглишу, словно по наследству от Бонда, достаются бывшие девушки последнего. В прошлой серии то была Розамунд Пайк из «Умри, но не сейчас». В третьей части это Ольга Куриленко из «Кванта милосердия» — блестящий выбор. На неё ведь тоже можно с удовольствием смотреть в любом фильме: в этом они с Аткинсоном похожи.

Наконец, в каждой серии есть пара моментов, не рассмеяться на которых невозможно, сценок, где Роуэн ненадолго поднимается до уровня лучших скетчей незабвенного «Мистера Бина». В «Джонни Инглише 3.0» это эпизод на танцполе, а также сцена с очками виртуальной реальности.

Фото с сайта www.universalpictures.ru
Фото с сайта www.universalpictures.ru

Наследуя лучшим кинокомикам 20-го века (Фернанделю, Питеру Селлерсу, Луи де Фюнесу), в веке нынешнем Аткинсон остаётся, возможно, последним на свете выдающимся эксцентрическим актёром. С ним уйдёт эпоха, и это будет очень печально.

Новые аткинсоны вряд ли появятся, а юмор останется такой, как и сейчас — никакой. Сценарии ко всем трём «Джонни Инглишам» — это, мягко говоря, не «Монти Пайтон». А говоря напрямик, сплошной натужный и плоский примитив. Именно Роуэн своей неповторимой пластикой, мимикой, своим парадоксальным обаянием и, так сказать, джентльменской клоунадой уже третий раз подряд делает историю про Джонни Инглиша.

И если у Бонда после периода Дэниела Крейга ещё есть шанс вернуть былые стиль и стать, то Инглиш без Аткинсона немыслим. А не станет Аткинсона, возможно, умрёт и кинокомедия как таковая. Останутся лишь фальшивые суррогаты, от которых уже и сейчас не продохнуть: стендап-комики, телевизионные ситкомы, «смешные» ролики на видеохостингах.

В такой ситуации Роуэна надо буквально на руках носить. Хочется надеяться, что все неиспорченные зрители, не чуждые улыбки, отреагируют на выход третьего «Инглиша» так же, как юные ученики в фильме — как на триумфальное возвращение любимого географа, который не пропил глобус, а, наоборот, спас земной шар.

Шпионская комедия «Агент Джонни Инглиш 3.0» идёт в кинотеатрах Иркутска с 20 сентября 2018 года. Посмотреть расписание и купить билет в кино онлайн можно в Афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20180924/english/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля