Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отзыв на фильм «Стекло»

около 2 минут на чтение 117 комментариев
Отзыв на фильм "Стекло"

17 января в прокат вышел фильм «Стекло» режиссера М. Найта Шьямалана.

О чем?

Брюс Уиллис из того фильма, где он как бы супергерой, Сэмюэл Л. Джексон оттуда же и «Билли Миллиган» попадают в психушку, где их заставляют изображать «Пролетая над гнездом кукушки».

Что хорошего?

Игра Джеймса МакЭвоя.

Что плохого?

Затянут. Слабая мотивация большинства персонажей. Много претензий на «глубокую философию». Толком неясно, кому нужно сопереживать. Часто сюжет просто проговаривается в диалогах, без действия. Самолюбование режиссера течет из экрана на первые ряды. Десяток развязок с трагическими речами. Еще раз затянут.

Лучше пересмотреть:

    — «Супер»;
    — «Пипец»;
    — «Планета Ка-Пэкс».

Впечатления

Есть ощущение, что режиссер попытался влиться в тусовку модных комиксовых франшиз (на это прямо указывает фраза матери Мистера Стекло в самом конце: «Я знаю, что это момент рождения новой вселенной»), но слегка переоценил свой гений. В итоге в фильме загубили и психологический триллер, и комикс.

С самого начала возникает диссонанс :  трое пленников психушки не такие уж известные и любимые народом герои, но нам как бы предлагается переживать за них, как за родных. Двое из них и вовсе злодеи. Драмы особо нет  —  ну разлучили Уиллиса с взрослым сыном, и что? Ну пристукнули еще пару безликих NPC, ну и что?

Уровень подготовки создателей фильма виден по тому, как неактуально показали интернет и фанатов, собственно, комиксов. Идея подорвать веру супергероев в свои силы и психологическое здоровье — отличная, но безобразно исполнена. Сюжет движется вяло, убаюкивающе.

В целом, фильм похож на ситуацию, когда кто-то очень неумело и перевирая рассказывает вашу любимую шутку. Будем считать, что режиссеру спутали карты маркетологи.

Плот-твист не цепляет, экшена нет. МакЭвой вытащил фильм своей игрой. Больше там смотреть не на что. Про героев Джексона и Уиллиса порой забываешь напрочь, как и сам режиссер. И да, очень смешная попытка поиграть в Уэса Андерсона в сцене очной ставки в розовой комнате.

Никому не советую.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20190121/glass/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля