Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Видок: охотник на призраков» — ни охотников, ни призраков

около 3 минут на чтение 5 комментариев
"Видок: охотник на призраков" -- ни охотников, ни призраков

25 июля 2019 года на экранах кинотеатров России появился фильм «Видок: Охотник на призраков». Год указан не случайно, ведь мировая премьера была аж 3 ноября 2018 года.

В основу фильма легла реальная история легендарного французского сыщика 19-го века Эжена Франсуа Видока. Ловкий преступник Видок нанят наполеоновским правительством очистить улицы Парижа от криминала. «Зная преступный мир изнутри, Видок стал самым успешным детективом своей эпохи и настоящим Императором Парижа», — звучит интересно, но по факту всё совсем не так.

«Видок: Охотник на призраков» — звучит интригующе, правда? Может, в картине есть потусторонние силы и главный герой вступит с ними в бой? Увы, нет, это уже привычные чудачества наших локализаторов, ведь в оригинале картина называется «L'Empereur de Paris» («Император Парижа»), что гораздо ближе к сюжету фильма, нежели борьба с нечистью.

Также интригует список актёров. Некоторые кинотеатры России ставят на первое место Ольгу Куриленко, хотя она исполняет далеко не главную роль. А вот звезда картины Венсан Кассель оказывается на втором месте. В чём причина такой замены, непонятно. Прокатчики не уверены, что француз заинтересует нашего зрителя?

Ольга Куриленко в фильме «Видок: охотник на призраков». Фото с сайта www.kinoteatr.ru
Ольга Куриленко в фильме «Видок: охотник на призраков». Фото с сайта www.kinoteatr.ru

Эжен Франсуа Видок — значимый персонаж для жителей Франции. Первый фильм с одноимённым названием вышел аж в 1911 году. Ещё один «Видок» появился в 1939-м, потом фильм «Видок» в 2001-м, главную роль в котором исполнил Жерар Депардье, а после, в 2010 году, ещё один «Видок» — на этот раз сериал.

Новая картина о Видоке вызывает двоякие ощущения. На одной чаше весов — декорации и костюмы. Режиссёр Жан-Франсуа Рише проделал отличную работу, погружение атмосферу 19-го века удалось. Но вот на другой чаше весов — абсолютная картонность и бессмысленность всего происходящего.

Кадр из фильма «Видок: охотник на призраков». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Видок: охотник на призраков». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Персонажи защищены сценаристами получше, чем самые крутые герои из вселенной Marvel: не горят, не тонут, боли не чувствуют. Иногда возникает ощущение, что смотришь не фильм, а театральную постановку, в которой всё оружие у героев игрушечное. Длинные диалоги не вызывают ничего, кроме скуки, а мотивация персонажей зачастую ничем не оправдана.

Стоит ли смотреть «Видок» в кинотеатре? Только если вы большой фанат актёрской игры Венсана Касселя или мечтаете посмотреть на Францию образца 19-го века. В ином случае сюжет фильма вы начисто забудете уже через неделю после просмотра, настолько он бледный и не вызывает никаких эмоций — ни положительных, ни отрицательных. «Видок» — это крепкий среднячок, идти на который в кино, наверное, не стоит.

Какие ещё фильмы идут в иркутских кинотеатрах, смотрите в нашей афише. А что вы рекомендуете посмотреть в кино?

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20190730/vidok/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля