Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские моржи на байкальском адреналине

Иркутские моржи на байкальском адреналине

«Это сумасшествие», «У меня даже мурашки», «Глядя на них, я еще больше мерзну», — перешептывались те, кто смотрел на десяток людей в купальниках, бегущих в сланцах по снегу вдоль Байкала. Впереди всех с рупором в руках — Андрей Бугай, руководитель клуба закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы». Удивительное зрелище — полуголые счастливые люди на фоне парящего зимнего озера.

Бегущим, кажется, тепло, а мне в трех колготках, двух кофтах, пуховике, замотанной шарфом по самый нос — холодно. И это еще никто в ледяной Байкал не нырял. В чем секрет? Я дождалась иркутских моржей в небольшом домике у озера, где располагается их клуб. В помещении влажно от примыкающей бани и угощают горячим чаем с саган-дайля.

— А вы с нами тоже купаться будете? — по-доброму и с вызовом смотрит на меня одна из женщин.

Признаюсь, что боюсь простыть, и грею руки у тепловой пушки. В этот момент в домик заходит руководитель клуба закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрей Бугай — этакий богатырь с густым басистым голосом. Он присаживается рядом и начинает рассказывать о своем увлечении и людях, которые присоединились к нему за год с момента появления клуба.

Андрей Бугай

Андрей Бугай

Андрей родился на юге России. В детстве, посмотрев телепрограмму «В мире животных», где рассказывали про Байкал, влюбился в сибирскую природу и захотел посетить озеро. Мечта сбылась спустя много лет — наш герой переехал в Иркутскую область. Вот уже восемь лет зимой и летом он купается в Байкале.

— Когда я приехал в Иркутскую область и пошел на Крещение, то увидел, как девчонки молодые и красивые окунаются в ледяную воду. А я, Бугай здоровый, стою и смотрю. Тоже захотелось. На следующий год я трижды купался в проруби, а на второй день сел в машину, поехал на берег Ангары, привязал себя к кустам веревкой, там течение сильное было, и зашел в холодную воду. Приехал домой счастливый.

Андрей Бугай (с рупором в руках)
Андрей Бугай (с рупором в руках)

Андрей почитал о закаливании в интернете, узнал, что рекорд пребывания в ледяной воде для человека — 5 минут, и начал ориентироваться на это время. За пять лет моржевания его личным достижением стали 1,5 минуты в холодном водоеме. Потом он познакомился с другими моржами, узнал, что зимой можно даже плавать на дистанции. Несколько лет тренировок, и километр за 22 минуты — легко.

В 2016 году Андрей решил объединить таких же любителей зимнего плавания, как и он. Людей искал через социальные сети. Сейчас в клубе состоит 30 человек, есть даже морж с 18-летним стажем — Марина Ларичева. Остальные недавно начали, но уже ездят на соревнования и достигают отличных результатов.

Пробежка перед заплывом

Пробежка перед заплывом

— В этом году поехали на первый чемпионат России по зимнему плаванию, там наши девчонки завоевали три бронзовых медали на дистанциях 50 и 100 метров и две серебряные на дистанции 450 метров. Это очень хороший результат, — с гордостью говорит Андрей. — Самая важная из наград у Татьяны Юркиной, которая проплыла 450 метров. Это максимальная и сложная дистанция. Результаты очень хорошие.

Собеседник объясняет, что на Байкале максимально комфортные условия для тренировок и зимой, и летом. Когда лед встает на озере, моржи купаются в притоке Ангары, который не замерзает. В других регионах спортсмены тренируются в 12-метровой проруби, особо не разгуляешься. Кроме того, у иркутян отличная морозоустойчивость.

На Байкале максимально комфортные условия для тренировок и зимой, и летом

На Байкале максимально комфортные условия для тренировок и зимой, и летом

— Когда я принимал участие в соревнованиях на 450 метров, у нас на дорожке было три человека. После дистанции мы зашли на реабилитацию, одного из нас, Александра Брылина, неоднократного рекордсмена России, колотило по-страшному, а я даже не успел замерзнуть, — признается Андрей. — Привык по километру на каждой тренировке плавать, а у них такой возможности нет.

Честно, удивлена, что клуб такой немногочисленный. Новости про моржей пользуются большой популярностью у иркутян: только и слышно, какие молодцы эти «Прибайкальцы».

— Когда люди нас видят, то сигналят, приветствуют. Но присоединиться боятся. Если бы мы бегали в спортивных костюмах, то, наверное, нас было бы больше, — размышляет руководитель клуба.

В ледяную воду окунаются и двухлетние дети — младшие члены клуба, и пенсионеры. Самому старшему 62 года. Среди любителей зимнего плавания строители, военнослужащие, диспетчеры, которые садят самолеты в аэропорту.

Андрей рассказывает: сначала человек привыкает к холоду — принимает воздушные ванны. Постоял зимой в купальнике, посмотрел на Байкал — и пошел в баню греться. Потом начинаются пробежки на открытом воздухе, затем — купания. Все эти стадии проходят незаметно, а первые купания для начинающего — это и вовсе ни с чем не сравнимые ощущения. От паники перехватывает дыхание, происходит полная дезориентация в пространстве. Страшно, некомфортно, но потом хочется еще и еще. Спустя месяцы человек спокойно плавает в ледяной воде.

В клубе «Прибайкальцы» состоит 30 человек

В клубе «Прибайкальцы» состоит 30 человек

Один из членов клуба, Алексей, вспоминает, что когда пришел к «Прибайкальцам», считал людей, способных купаться зимой, супергероями. Сегодня он плавает по 450 метров, а в гидрокостюме легко преодолевает и два километра. Показывает фото с недавнего заплыва — счастливое улыбающееся лицо с застывшими на ресницах льдинками.

Александр, самый взрослый член клуба, пришел закаляться вместе с женой Тамарой, когда увидел сюжет про клуб по телевизору. Не пожалел ни разу.

— Тут как у парашютистов — страшен только первый прыжок, — размышляет морж. — Я сейчас могу остановиться и искупаться в любое время года. Сам живу в Олхе, когда иду на речку, знакомые спрашивают: «Ты что, плавать пошел? Как это так?» А я отвечаю: «Вааай, моржую да моржую. Хочешь, тоже иди купайся».

Александр
Александр

— А если ногу сведет? — спрашиваю.

— У пловцов такое часто бывает, это нормально, — спокойно отвечает Андрей Бугай. — Главное — понимать, что судорога это не так страшно, не надо паниковать. В этом году мы плыли от Дивногорска до Красноярска 35 километров, за этот путь у меня четыре раза сводило ноги — держался на одних руках. У одного парня на заплыве свело сначала одну ногу, потом вторую, потом руку. Греб одной рукой. На дистанциях у каждого есть буи безопасности. Люди думают, что мы на них спасаемся, на самом деле они нужны, чтобы сопровождающий катер не наехал и можно было посчитать людей.

У «Прибайкальцев» есть амбициозный план на 2018 год. В августе они хотят переплыть Байкал от Ольхона до Гремячинска — это 47 километров — без гидрокостюмов. Заплыв пройдет в формате международной эстафеты, в которой примут участие четыре команды, по десять человек в каждой. В мае начнется отбор пловцов. По плану, четверо участников преодолеют всю дистанцию. В числе приглашенных американка Джейми Монахан, которая в этом году переплыла Женевское озеро — 62 километра, и россиянин, член федерации зимнего плавания «Белые медведи» Олег Чекушкин.

Андрей Бугай с восторгом рассказывает, как организованы сообщества моржей в других городах Сибири. В Красноярске насчитывается семь клубов зимнего плавания, в одном из них — 450 членов. В Тюмени проект спонсирует «Единая Россия», при их поддержке в этом году состоялся чемпионат России по зимнему плаванию. Андрею бы очень хотелось, чтобы и Иркутск стал центром моржевания, но пока поддержки у властей и политических лидеров он найти не может.

Новоиспеченные моржи Екатерина Тимофеева и Никита Пятков
Новоиспеченные моржи Екатерина Тимофеева и Никита Пятков

— Здание, в котором мы сидим, было все разломано. Ремонт я делал на свою кредитную карточку. Ходил по различным партиям, просил помочь. Там смотрят и спрашивают: «А зачем вам плавать зимой?» Или говорят: «Какие вы молодцы, идите работать». Объясняю, что проводим различные акции, выступаем за здоровый образ жизни, но люди не понимают. Регион попал в десятку самых пьющих, а чиновникам, мне кажется, наплевать на это. Один депутат спросил: «Почему вы плаваете, вы дураки?» Мне посоветовали сходить к другому, говорят, он за здоровый образ жизни. Как оказалось, спортом он интересовался только до выборов.

Пока разговаривали о проблемах, нагрелась баня, некоторые пошли окунаться. Мне дали купальник, сланцы и отправили в парилку. Еще пять минут — и вместе с фотографом Никитой мы спустились по скользкой лестнице в Байкал. Температура воды 1,5-2 градуса, на улице минус 20, ничего не оставалось, как спрятаться от ледяного ветра в озере. Кажется, что вода теплая. Кто-то из «Прибайкальцев» подал мне руку, помог быстрее добежать до бани. «Никто еще после окунаний не заболел», — сказал Андрей Бугай, лихо выплеснув воду на раскаленную печь. В нос ударил свежий запах пихтового масла, но в тепле уже не сиделось. Азарт это или адреналин — сложно сказать. Ясно одно: зимнее плавание — это совсем не страшно.

Екатерина Тимофеева, IRK.ru

Автор фото — Никита Пятков

  • Данил Суханов 9 марта 2018 в 10:12

    Это не рупор, это называется - МЕГАФОН.
    (не реклама)

    Рупор - это просто жестяной конус и всё, без механизации.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля