Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Comic Con: по одежке встречают

Comic Con: по одежке встречают

В Иркутске живут сотни и тысячи любителей кино, фанаты и авторы комиксов, манги и компьютерных и ролевых игр. В ноябре 2017 года многие из них собрались на первый иркутский фестиваль Comic Con. Там побывали и мы, чтобы узнать, кого косплеят иркутяне, кто всерьез занимается комиксами, как создаются костюмы и сколько времени и денег нужно для превращения в героя мечты.

Easy: первые шаги

Организаторы первого иркутского Comic Con не ожидали такого наплыва гостей — в просторном помещении Fedor hall на арт-заводе «Доренберг» яблоку было негде упасть. Пришли люди разных возрастов и профессий, для которых косплей — шанс с головой окунуться в детскую (или не очень) мечту. Среди участников были те, кто надел костюм любимого персонажа в первый раз, и те, кто уже стал завсегдатаем фестивалей.

Каждый, кто погружается в мир костюмированных игр, вникает в основные понятия и специфическую терминологию. Во время беседы с гостями Comic Con то и дело приходилось уточнять, что такое «костюм-ориджинал» (оказалось, собственное видение персонажа), «скин» (конкретный образ, разновидность образа), «лайв экшен» (адаптация костюма под условия реального мира) и многое другое. Примечательно, что эти слова проскакивали и в речи новичков.

Маргарита и Екатерина учатся в лицее ИГУ. Они рассказывают, что пришли сюда впервые, тем самым исполнив давнюю мечту. Помимо них здесь можно найти их одноклассников, а где-то в толпе гостей Comic Con даже затерялся лицейский преподаватель.

— Свои костюмы две недели делали, — говорит Екатерина в образе средневекового чумного доктора. — У меня все детали были заранее, я собиралась пойти на ролевую игру, но не сложилось…

Маргарита и Екатерина
Маргарита и Екатерина

— Я Satanic из манги Deep-sea Prisoner, — подхватывает Маргарита. — Полторы недели назад костюм начала делать, вчера закончила. У меня столько идей, но над ними я подумаю уже летом. У меня очень быстро меняются вкусы, так что… Меня уже позвали на Baikal Geek сходить в августе.

— Ну, раз Риту позвали, то я туда проникну в любом случае, — уверенно кивает чумной доктор.

Екатерина в образе чумного доктора
Екатерина в образе чумного доктора

Medium: этому городу нужен герой

Comic Con — место, где собираются не только фанаты комиксов, но и те, кто их делает. Поэтому первое, что видел гость фестиваля, входя в большой зал Fedor hall, — ряд столов, над которыми склонились и что-то рисовали молодые люди — авторы настоящих иркутских комиксов.

Во главе колонны писателей Михаил «Миша» Васильев, автор комиксов о первом иркутском супергерое по имени Ангар и по совместительству организатор первого иркутского Comic Con. Целью своих трудов он считает популяризацию комиксов в Иркутской области. «Посмотрите на ее контур на карте — она же как буква „К“, сам бог велел здесь это все проводить!» — шутит он.

Михаил Васильев
Михаил Васильев

— Героя-талисмана я сразу придумал — его зовут Ангар, это звучит, зеленый цвет — цвет тайги, он с бородой, как у Ермака. То есть все учтено. Его суперспособность — чувствовать нашу природу и сливаться с ней. Он как энергия, ветер, дух. События происходят в Иркутской области. Есть арты, где он мимо шпиля в Ангарске пробегает, по ледяному Байкалу. Ангар пролетает мимо Братской ГЭС, оставляя за собой шлейф, как у Флэша, знаете?

Организацией подобных мероприятий Миша занялся только летом 2017 года, а комиксы рисует уже давно. Сейчас ему 24 года, он закончил художественное училище по специальности живописец-педагог. После понял, что необходимо работать над собственным проектом.

— Все это послужит тому, что нашим ребятам-художникам не нужно будет уезжать. Здесь можно творить. У нас есть победители конкурса всероссийского, человек, занявший первое место за лучшую мангу. Кто-то недавно начал рисовать. Мы будем искать инвесторов, спонсоров и пытаться получить тираж. Тогда можно будет официально говорить, что да, первый комикс вышел.

Вместе с Мишей пришли молодые авторы, для которых Comic Con — возможность заявить о себе. Кажется, сработало: все время с начала автограф-сессии от них не отходили любопытные посетители.

Андрей Лысяков
Андрей Лысяков

— Я тут в качестве сценариста при офигенном художнике, — рассказывает Андрей Лысяков. — Мы сидели, презентовались, давали людям почитать, посмотреть. В Иркутске в типографиях очень трудно издать что-то авторское нормальным тиражом. Нам удалось продать три картинки и взять три предзаказа на комиксы.

— Это хобби, не моя основная деятельность, — продолжает Роман Бочаров, автор комикса Fatalista. — Моя история начиналась давно, еще в годы моей учебы, постепенно обретала нынешний облик. Первая версия была ужасна. Постепенно сюжет и техника нарабатывались, теперь это четвертая редакция и вид хороший… Это нуар, городское фэнтези. По стилистике ближе к японской манге. Рассказ о том, на что готов пойти человек ради достижения своей мечты.

Авторы и художники: Иван Хорошев, Анастасия Жернакова, Виктория Тансахаева, Роман Бочаров, Андрей Якушев.
Авторы и художники: Иван Хорошев, Анастасия Жернакова, Виктория Тансахаева, Роман Бочаров, Андрей Якушев.

Также на Comic Con представили комикс Андрея Якушева «Карнабол», в котором рассказывается о сновидениях, где ставится философский вопрос: спим ли мы, существуем ли на самом деле? Продавалась в тот день и манга Виктории Танхасаевой «Любой ценой», которую за пару часов полностью раскупили. В центре ее сюжета — борьба двух кланов, история одной девушки, которая доходит до всего любой ценой: много крови, расчлененка. Комикс с рейтингом «18+».

— Ну а мой называется «Междуместье», — говорит писатель и художник Иван Хорошев. — Тут очень небольшая предварительная печать, сам комикс будет публиковаться онлайн. Это городское фэнтези. Про одиночество, как найти свое место в мире, как ужиться с людьми, с самим собой… А еще про огромных монстров из параллельного измерения.

Hard: к победам и трофеям

Среди гостей Comic Con, помимо хаотично переходящих от фотографа к фотографу участников, были и те, кто расположился у собственных стендов. Это участники косбендов — организованных групп косплееров.

Косбенд Akari существует уже давно — настолько, что его участники затрудняются назвать точную дату основания, говорят, как минимум с начала 2012 года они уже участвовали в фестивалях. С тех пор состав группы пополнялся, как и список покоренных конкурсов в Иркутске и за его пределами.

На первый местный Comic Con Akari явились не в полном составе — очереди из желающих сфотографироваться тянулись к двум девушкам. Выждав момент, мы подошли к титулованным косплеерам с расспросами.

Олеся Харинская и Светлана Кротикова
Олеся Харинская и Светлана Кротикова

— Я Катарина из «Лиги легенд», — представляет свой образ девушка в зеленом костюме с мечами. — Не очень известный скин — ведь все ее привыкли с красными волосами видеть, но есть и такой образ.

— А мой образ собирательный, — продолжает другая. — Я нашла просто понравившийся арт этой маски. Все то, что ниже, было другим. Я переделала под свой образ — это и называется «ориджинал».

За пределами косплей-ивентов наемницу из «Лиги легенд» зовут Олеся Харинская, она креативный директор в студии веб-дизайна. Девушку в красном платье и с «рогатой» маской зовут Светлана Кротикова. Сейчас она в декрете, воспитывает двоих детей, которых понемногу приобщает к своему увлечению — маленький сын уже успел побывать лесным эльфом.

— Состав косбенда очень изменился за годы, — рассказывает Светлана. — Сначала мы собрались с одной девушкой Валерией, она и сейчас работает с нами. Мы решили сделать Playmat — это аниме, выступили на первом фестивале.

— Я тогда присутствовала и думала: вот это клевые ребята, остальные отстой, — смеется Олеся и добавляет, что каких-то жестких критериев отбора участников косбенда нет, поэтому прибавления в Akari порой происходили спонтанно. Так произошло и с ней.

— Мы выступили, нас заметили, приглянулись кому-то, возникла искра. Объединились, решили ехать в Красноярск. Косплеили бременских музыкантов — это было тогда очень внезапно. Мало кто косплеит отечественные мультфильмы, и тогда мы были одними из первопроходцев. И это выстрелило. Потом ездили так, что получалось: выступили — победили, выступили — победили. Много лет ездили в Красноярск и забирали Гран-при…

Теперь косбенд известен на всю Сибирь, а его участники ставят перед собой непростую задачу — грандиозный, как утверждают девушки, «суперклевый проект» по космической игре Starcraft. Все костюмы девушки шьют самостоятельно, своими руками устанавливают светодиоды. Никаких специальных знаний для этого не было, всему приходилось учиться самостоятельно.

Вскоре к нашей беседе присоединилась третья участница косбенда по имени Елена. Она состоит в Akari всего около полугода, но опыт у нее есть. На сцены фестивалей Елена выходила с 2014 года. Тогда же появился ее первый полный костюм с оружием — Bounty Hunter из Dota 2. Первую маску сделала еще раньше — в 2012 году. Это была голова египетского бога Анубиса.

Елена Скрипина
Елена Скрипина

— Он был ужасен, — смеется Елена. — Основа из бутылки и шарика, потом папье-маше сверху. Потом переделала и продала. Она сейчас в Мурманске и там на фестивалях появляется. Приятно отслеживать жизнь своих масок, когда они где-то там, а ты здесь. И заказчики довольны…

В работе используется далеко не только папье-маше. Наоборот, с его помощью Елена делает лишь маски и покрывает некоторые виды оружия. Все остальное — пошив, рефлекс, который очень хорошо принимает форму и красится. В костюмах используется поролон и синтепоновая набивка. Все производится в домашних условиях, девушка так и говорит: «Моя мастерская — это комната четыре на четыре!»

На Comic Con Елена пришла в образе «ориджинал», а у стенда Akari можно посмотреть на другие творения девушки: от мечей и небольших масок до огромного сложного костюма Тирана Улья из серии игр Warhammer 40,000. Это из ее недавних побед — за него она получила Гран-при на Comic Con Siberia — 2017.

— Сделала его за полгода, — рассказывает Елена. — Он умеет пузыри пускать. Люблю я вставлять что-то аниматронное, функциональное. На его создание в целом ушло где-то тысяч тридцать рублей.

Обычные же маски Елена приноровилась делать всего за две-три недели. Немного дольше, если приходится работать с необычными материалами. Подобная работа была совсем недавно — оборотень из клипа Майкла Джексона на песню Triller.

— Это силиконовая маска, сделать ее было очень сложно, для этого пришлось лепить манекен с собственной головы. Первый раз пришлось работать с полимерной глиной. Меха длинного нет, и пряди пришлось делать из акриловой пряжи. Ее приходилось выпрямлять и сшивать между собой, очень интересный опыт, — замечает она. — Поэтому я не люблю брать в работу что-то простое — для меня каждая новая задача преподносит какие-то сюрпризы.

Winner!

Akari получили место в жюри. Их задача — профессионально оценить конкурс косплееров, тех, кто пришел на Comic Con с костюмом и собственным номером. Особенно оценивается продуманность образа, качество костюма и артистичность исполнения персонажа.

Всего за несколько минут до старта главного конкурса нам удалось выловить нескольких участников — три девушки, еще студентки, но у всех за плечами приличный опыт участия на местных фестивалях косплея.

— Впервые я оказалась на подобном фесте лет пять назад, — рассказывает участница по имени Алина. — Мне понравилась идея, что можно перевоплотиться в образ какого-то персонажа. Раньше было всего три таких крупных мероприятия: зимний и летний фестивали косплея, осенью был Baikal Otaku Fest. Потом последний закрылся и осталось два. Потом еще реже…

Алина в образе Элизабет из игры BioShock Infinite
Алина в образе Элизабет из игры BioShock Infinite

— А я с 2013 года ходила на мероприятия, мне было интересно, но косплеить стала всего два года как, — продолжает Надежда.

— И я пять лет, такая же точно история: мне было все это интересно, тоже хотела знать, что это такое на деле, — говорит третья девушка по имени Алла.

Костюмы для Comic Con они готовили около двух недель. Алина пришла в образе Элизабет их игры BioShock Infinite, Алла в роли мутанта Икс-23, а Надежда — Эли Аясе из Love Live! School Idol Project. Выбору этих образов предшествовал тщательный отбор — все-таки коллекция костюмов у девушек приличная.

Надежда в образе Эли Аясе из Love Live! School Idol Project
Надежда в образе Эли Аясе из Love Live! School Idol Project

— Вообще у нас есть альбомы с планами, — рассказывает Алина. — Составляем, что у нас следующее будет по очереди. Там персонажей штук шестьдесят. Заранее на какие-то мероприятия подбираем костюм, чтобы подготовить выступление и сам образ.

Несмотря на огромный запас костюмов, идеи для новых образов продолжают появляться. На очереди у Аллы, например, всемирно известный «мальчик, который выжил».

Алла в образе мутанта Икс-23
Алла в образе мутанта Икс-23

— Я хочу сделать Гарри Поттера, именно самого Поттера, — говорит она.
— А я Драко… — вдруг отвечает Алина. Девушки переглянулись.
— Серьезно?!
— Да!
— Так давай вместе и закосплеим!..

Первый Comic Con собрал рекордное количество зрителей и участников для мероприятий подобного формата в Иркутске. Всевозможные конкурсы, как среди косплееров, так и по настольным играм, продолжались с полудня и до самого вечера. Ну а конкурс костюмов выиграла одна из встреченных нами участниц — Надежда. Она же Эли Аясе.

Автор фото — Зарина Весна

Вадим Палько, IRK.ru

  • Weed 1 февраля 2018 в 11:41

    Мерзкая, западная культура

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля