Работа по комплектованию иркутской «Сибсканы-Энергии» практически завершена. Об этом заявил главный тренер команды Евгений Выборов. Подписано уже 23 новых договора с игроками. Практически все до 2007 года.
У части хоккеистов в силе еще действующие контракты. Без изменений осталась вратарская линия. Это три Алексея: Баженов, Негрун и Савельев. Кстати, у Алексея Баженова операция на колене прошла успешно. Он уже выписался из больницы.
Защитники: из старого состава остались Дмитрий Соколов, Андрей Ковалев, Григорий Домышев и Виктор Рыжов. Подписаны контракты с молодыми игроками Максимом Эйсбрунером и Алексеем Баженовым-младшим. Из других клубов приглашены Владимир Третьяков, Алексей Петров и Максим Блем. Пока не решен вопрос с Василием Донских.
— В ближайшее время, если мы будем уверены в том, что Василий принесет пользу клубу, то вернемся к рассмотрению вопроса о его игре в команде, — сказал Евгений Выборов.
Команду покинет хорошо известный иркутским болельщикам Виктор Захаров:
— Мы сейчас вместе с Витей подбираем ему клуб, где он сможет принести огромную пользу своим опытом и мастерством.
Полузащита: в «Сибскане» остаются Евгений Ерахтин, Константин Савченко, Василий Никитин, Вячеслав Маркин, Роман Ташкинов. На прошлой неделе подписаны контракты с Максимом Кошелевым и Сергеем Артеменко. Сегодня договор заключен с экс-братчанином Максимом Гавриленко. По словам Евгения Выборова, это отличная замена покинувшему клуб Андрею Балыкину. В следующем сезоне форму «Сибсканы» вновь наденет Александр Шишкин. Скорее всего, он будет играющим тренером.
— Его опыт как игрока нам пригодится. Он один из самых титулованных в Иркутске, я его попросил вернуться. Сказал, ты мне нужен как игрок и как человек, которому мы должны передать весь опыт нашего тренерского штаба.
Линия атаки: «Сибскана» сохранила в составе нападающих Сергея Юсупова и Александра Насонова. Укрепилась Евгением Колосовым, Андреем Макуненковым и Виталием Лабуном. Олег Кулаев должен сам решить, оставаться ему в Иркутске или нет. В ближайшее время руководство «Сибсканы» планирует подписать контракт с краснотурьинцем Евгением Игошиным.
По словам главного тренера, Игошин сможет достойно заменить Евгения Иванушкина:
— Если ничего не случится, то привлечем Евгения Игошина. Это отличный мастер, хотя и молодой — ему 23 года. Это бывший одноклубник Иванушкина. Парень сможет его достойно заменить.
Также руководство «Сибсканы» сейчас ведет переговоры с архангельским «Водником». Один из известнейших в России нападающих может в ближайшее время переехать в Иркутск.
