Антитеррористические паспорта появились во всех иркутских больницах. В документе - подробный план корпусов лечебного заведения и всех прилегающих построек. Также в паспорт занесены телефоны, по которым можно звонить в случае чрезвычайной ситуации. Наличие документа обязательно.
Специалисты департамента здравоохранения проверяют больницы города. Сегодня журналистам продемонстрировали систему защиты третьей Кировской больницы. Пожарная сигнализация есть. Но так называемая тревожная кнопка только в аптеке. И пункт охраны на всю больницу один. Сотрудник службы безопасности должен и следить за посетителями, и контролировать поступление новых больных. Зачастую некоторые функции охранников приходится выполнять работникам регистратуры. Например, досматривать сумки посетителей.
— Это ерунда, посторонний сюда пройдет. Если бы все было на высоком уровне, и человека, как говорится, просвечивали, что он несет и с чем он идет. А у нас ведь ничего нет. Язык да голос, который уже садится, - говорит Мария Илюшина, регистратор ОКБ-3.
На содержание одного пункта охраны нужно около 70 тысяч рублей в месяц. Организовать второй больница не может - дорого. Средств не хватает даже на покупку лекарств.
