На сегодняшний день ситуация на иркутском рынке труда такова: высокий уровень безработицы и в то же время дефицит кадров. Более 50% стоящих на учете в центре занятости - люди с высшим образованием. А предприятиям нужны рабочие. Свободную нишу тут же занимают мигранты из ближнего Зарубежья, большинство из них - нелегалы. Специалисты, которые занимаются рынком труда, считают, что есть повод для беспокойства.
Нина Даниленко, профессор кафедры экономики и менеджмента сервиса БГУЭП:
— Мигранты создают нежелательное давление на рынок труда, формируя спрос на низкоквалифицированную рабочую силу, прежде всего, в сфере строительства, это, конечно, для развития местного рынка строительных услуг весьма нежелательно.
Требуются немедленные и эффективные действия контролирующих органов, говорят социологи, и предлагают довольно кардинальные меры - всех нелегалов как можно быстрее депортировать. Тогда предприятия вынуждены будут улучшать условия работы и повышать зарплату местным кадрам.
Еще одно слабое звено иркутского рынка труда - социально-незащищенные слои населения, в частности, инвалиды. Разработанная ранее программа квотирования на предприятиях рабочих мест для людей с ограниченными возможностями фактически не работает. На большинстве производств для этой категории людей просто нет соответствующих предложений.
Вера Татарникова, директор центра занятости населения г. Иркутска:
— Мы должны выйти из положения и из этой ситуации, чтобы была занятость инвалидов обеспечена, нужно в каждом микрорайоне создавать небольшие специализированные предприятия. В том числе, нужно возродить и надомный труд, это совершенно у нас исчезло за время перестройки.
Еще одна проблема, которая требует решения - социальная незащищенность сотрудников частных фирм, да, зачастую, и муниципальных предприятий. Часто о нарушениях администрацией трудового законодательства персонал предпочитает не распространяться, люди боятся потерять работу. Специалисты говорят, необходимо усиливать влияние профсоюзов.
Решения проблемы занятости населения будут включены в общую концепцию социально-экономического развития Иркутска. Ее разработка закончится примерно через неделю. А в конце сентября состоятся публичные слушания, на которые сможет прийти любой житель Иркутска и предложить свой вариант развития столицы Восточной Сибири на ближайшие 13 лет.
