Из 98 туроператоров Приангарья только 27 вошли в единый федеральный реестр, который был сформирован 1 июня, с вступлением в силу нашумевшего федерального закона о финансовых гарантиях. По новому законодательству только эти туркомпании имеют право осуществлять свою деятельность на территории Иркутской области.
Сергей Перевозников, председатель правления СБАТ:
- Число туркомпаний, имеющих законное право вести туроператорскую деятельность, увеличится до 68, так как в настоящее время очень много иркутских компаний оформляют документы для внесения своих фирм в единый региональный реестр. Такое допускается и после окончательного формирования реестра.
Большинство компаний, пока не вошедших в реестр, уже получили страховую гарантию, что является главным условием для включения в федеральный реестр. Сумма финансовой гарантии, полученной у банка или страховой компании в 2007 году, для туроператоров, работающих в сфере международного туризма составляет 5 миллионов рублей, в пределах страны – 500 тысяч рублей. Но с 2008 года финансовую гарантию для международного туризма планируется увеличить до 10 миллионов рублей.
Сергей Перевозников отметил, что закон о фингарантиях оказался не настолько «жестким», как предлагался в первоначальной редакции. Ранее предполагалось, что за взятую гарантию в страховой компании туроператору необходимо было выплатить заемщику от 6 до 8 % от страховой суммы, а это от 600 до 800 тысяч рублей при установленной гарантии в 10 миллионов рублей. В окончательной редакции размер выплат составляет всего 1 % от общей суммы гарантии.
Туристические фирмы, которые не вошли в реестр туроператоров, теперь могут работать турагентами. Поэтому количество реально существующих компаний в области вряд ли изменится. Но возможности, а следовательно - и потенциальный доход турагентов, существенно сократились.
