Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Открытие Байкальского наноцентра в Иркутске состоится 7 апреля

Здание Иркутского государственного технического университета. Фото АС Байкал ТВ

Здание Иркутского государственного технического университета. Фото АС Байкал ТВ

В тот же день состоится открытие Технопарка ИрГТУ, на базе которого и расположен наноцентр. Ожидается, что в церемонии открытия будет участвовать губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. На строительство первой очереди наноцентра и оснащение оборудованием было направлено 150 миллионов рублей.

Александр Федотов, проректор по инновационной деятельности ИрГТУ:
— Первая очередь Байкальского наноцентра – это помещения, а также минимальный набор необходимого оборудования, который позволит работать с микрочастицами. Вторая очередь – это оборудование и оснащение, которое позволит генерировать разработки для создания индустрии будущего. Если проект будет профинансирован, то можно ожидать прорыв в развитии нанотехнологий и региональной экономики.

Проект по созданию второй очереди наноцентра в настоящее время проходит согласования. Его уже одобрили в Министерстве регионального развития РФ. На создание второй очереди наноцентра необходимо около 1 миллиарда рублей.

Презентация этого проекта состоялась в ноябре 2008 года на коллегии Министерства регионального развития РФ, где проект получил высокую оценку. По предварительным расчетам, Байкальский наноцентр позволит создать в Иркутске более 6 тысяч рабочих мест. Сумма поступлений налогов в федеральный бюджет составит 1 миллиард 869 миллионов рублей, в областной – 334 миллионов рублей.

Байкальский центр нанотехнологий может стать одним из основных элементов национальной нанотехнологической сети в России, и будет являться точкой роста новой высокотехнологичной экономики Байкальского региона. Он должен связать наиболее прогрессивные научные учреждения региона, а также промышленность и высокотехнологичный бизнес.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • MONtrade 8 мая 2009 в 13:11

    >Да какой там прорыв то может случиться, эта лаборатория в политехе уже больше года и ничего, ни плана работы внятного, ни сотрудников, ни результатов. Так что, пустая трата денег. Насчет четкого плана работы - согласен. А вот сотрудники и результаты уже есть и довольно неплохие(у меня два…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля