Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глубоководные аппараты «Мир» в 2011 году совершат кругосветную экспедицию

Глубоководный аппарат «Мир». Фото САН

Глубоководный аппарат «Мир». Фото САН

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2», завершившие цикл исследований на Байкале, готовятся к экспедиции вокруг земного шара. Ее проект разрабатывался с 1992 года, начало 3-летних исследований запланировано на осень 2011 года. В экспедиции примут участие исследователи разных стран. Летом следующего года аппараты будут работать на Женевском озере.

«Миры» должны пойти вокруг земного шара по самым интересным местам: гидротермальным полям, рифовым зонам океана, по Арктике и Антарктике. Этот проект рассчитан на 3 года.

В августе 2010 года завершился 3-летний цикл научных погружений «Миров» в Байкал. Группа компаний «Метрополь» вложила в проект около 300 миллионов рублей.

Михаил Слипенчук, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ):
— За три сезона работы это не очень много. Оплачивались технические работы, работа экипажа. Плюс к этому большое количество людей работало бесплатно, на энтузиазме, их вклад в общее дело трудно оценить.

За время погружений ученые успели совершить ряд открытий, в частности, увидеть газогидраты, выходы нефти, а также обнаружить новый вид организмов. По словам участников экспедиции, материал для исследований накоплен на десятилетие. В этом году выйдет научно-популярная книга о погружениях, научные труды увидят свет через три года. В ближайшие месяцы будет сделана серия докладов по истории Байкала, в которую, благодаря погружениям, внесены значительные поправки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ss2000 8 сентября 2010 в 21:35

    А в Женевском озере золото какого швейцарского банка искать будут?танцую

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля