Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глубоководные аппараты «Мир» покидают Иркутск

Аппарат «Мир-2». Фото с сайта www.beenergy.ru

Аппарат «Мир-2». Фото с сайта www.beenergy.ru

Сейчас идет подготовка к погрузке батискафов на борт самолета «Руслан», который доставит аппараты в Калининград для зимнего хранения. Как заверяют специалисты, «Миры» находятся полностью в рабочем состоянии. Кроме того, перед транспортировкой их покрыли свежей краской.

За три года экспедиции аппараты совершили 176 погружений на дно Байкала. Эти исследования помогли ученым сделать несколько важных открытий — точно установить глубину озера, исследовать его микроорганизмы, а также обнаружить наличие в Байкале газогидратов.

Сергей Смолитский, руководитель погружений:
— В процессе работы в течение всех 3 лет мы регулярно добавляли новые приспособления по ходу. И, как всегда в экспедициях бывает, делали приспособления, чтобы брать новые образцы, в частности, для газогидратов, для сбора газа. Очень интересный опыт делали, когда пилоты собирали газ в прозрачный стакан, затем шли вниз и наблюдали, как этот газ превращается в газогидрат.

Сейчас перед учеными стоит задача исследовать те пробы, которые были взяты на Байкале. Следующим летом батискафы начнут работу на Женевском озере.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Dimon27 15 сентября 2010 в 17:19

    а общий итог этой экспедиции кто-нибудь подведет, а то потусовались три года, поспускали туда всех любителей экстрима (Кэмерон и все остальные…) и уехали на другое озеро.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля