Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские школьники прошли тест на употребление наркотиков

Иркутские школьники. Фото АС Байкал ТВ

Иркутские школьники. Фото АС Байкал ТВ

294 учащихся из трех школ города Иркутска протестировано на предмет употребления наркотиков. С подозрением на употребление психоактивных веществ выявлено 14 школьников (или 4,7%). Эти данные озвучены в ходе заседания антинаркотической комиссии при администрации города Иркутска, которое состоялось 16 июня 2011 года, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области.

Работу по выработке алгоритма тестирования школьников начали проводить с ноября 2010 года, когда Управление ФСКН России по Иркутской области вышло на администрацию города Иркутска с инициативой выявлять школьников, употребляющих наркотики методом тестирования. Тогда же был изучен положительный опыт ряда российских регионов: Московской, Свердловской, Калужской, Тюменской областей, республик Татарстан и Бурятия, где положительные результаты тестов наблюдаются у 2—3 % учащихся.

В начале 2011 года в школах города провели анкетирование среди родителей учащихся, чтобы определить их отношение к тестированию детей на наркотики. Большей частью родителей инициатива тестирования была одобрена, и уже в апреле старшеклассников трех иркутских школ протестировали с использованием аппарата «Имедис-тест» методом электропунктурной диагностики.

Старшеклассники проходили тестирование добровольно, кроме того, на процедуру заранее получалось согласие родителей. Результаты тестирования строго конфиденциальны. Они передавались родителям в запечатанном конверте. В случае положительного результата, в конверт вкладывались рекомендации, о том, как вести себя с ребенком в данной ситуации. Также указывались адреса учреждений, куда можно обратиться за медицинской и психологической помощью.

В новом учебном году практика тестирования учащихся с целью раннего выявления употребления наркотиков будет продолжена. Такое решение приняли члены антинаркотической комиссии при администрации города Иркутска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • In_the_deep 18 июня 2011 в 19:25

    Позорище-то какое, гос. структуры пользуются услугами мошенников…
    На форуме есть знакомые родителей, чьих детей тестировали??

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля