Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новая набережная в Иркутске строится с отставанием от графика

На объекте. Фото АС Байкал ТВ

На объекте. Фото АС Байкал ТВ

15 июля мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел выездное совещание на одном из юбилейных объектов - Нижней Набережной Ангары. Он остался недоволен результатами выезда, в основном потому, что отставание от графика по строительству составляет в среднем полторы недели.

Как сообщил начальник управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков, на Нижней набережной уже выполнены устройство подпорных стен из монолитного железобетона протяженностью 865 метров, бетонирование лестниц, устройство оголовка из монолитного железобетона трубошпунта. В настоящее время ведутся работы по облицовке подпорных стен, лестниц и пандусов гранитными блоками, установка бортового камня из гранита, погружение трубошпунта в грунт от мемориала «Вечный огонь» до пристани «Вечный огонь» и обратная засыпка пазух подпорных стен.

Он отмечает, что график работ очень напряженный. Ситуация осложняется тем, что на набережной одновременно работают почти десять подрядчиков. Если выбивается из графика один, это сказывается на работе подрядчиков следующего этапа. Сейчас вырабатывается график совмещенных работ на объекте.

В целом работы на набережной разделили на два этапа: берегоукрепление и благоустройство. Берегоукрепление выполняет СПМК-7. Укреплять береговую линию решили от мемориала «Вечный огонь» до реки Ушаковки, всего порядка 1400 метров. При этом берегоукрепление шло с опережением графика на 4 месяца. По действующему контракту завершить работы СПМК-7 должно 20 декабря, фактически они могли быть закончены в августе.

Кроме того, подрядчик выполнил и те работы, которые предусмотрены вторым контрактом по благоустройству. Строители были уверены, что продолжат проект и закончат набережную в срок. Еще до очередных торгов проводили исследование рынка и переговоры с производителями отделочных материалов, готовили документацию и специалистов для работ по благоустройству. Однако право закончить объект отдали совершенно другому подрядчику. И строительство на объекте сразу пошло более медленными темпами.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска:
— Несмотря на то, что по контракту объект должен быть готов к декабрю, подрядчик дал честное купеческое слово, что работы завершаться к середине сентября. Надеюсь, слово он сдержит.

Основные работы по строительству Нижней Набережной будут завершены в сентябре этого года. По условиям контракта, полностью объект будет сдан в декабре 2011 года. Набережная будет двухъярусной, протяженностью 1300 метров, общая площадь составит почти 100 000 квадратных метров. На набережной будет установлен памятник первопроходцам, построены Триумфальные Московские ворота, причал, места для массового отдыха, спортивные площадки, наземная парковка, надземные пешеходный переход возле рынка «Фортуна», велосипедные дорожки, общественные туалеты.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • IgorVlad 19 июля 2011 в 18:58

    Недавно был у Вас в гостях!!! Город к юбилею приятно преображается!
    Набережная очень понравилось))) Собор очень красивый и облицовка суперская на набережной, камень играет на солнце, набережная как таковая появилась!
    Я бы в своем городе такому подарку радовался!!!!!
    Все у Вас будет отлично!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля